Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ АППЕНДЭКТОМИИ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Острый аппендицит-это неспецифическое воспаление червеобразного отростка. Острый аппендицит является одной из наиболее частых хирургических патологий детского возраста, которое в 70-80% случаев требует хирургического вмешательства. Установлено, что острый аппендицит очень редко возникает в грудном возрасте, это связано с особенностями анатомического строения червеобразного отростка и характера питания новорожденного грудным молоком. Но с возрастом частота возникновения заболевания возрастает и достигает максимума к 11-13 годам. Причинами, способствующими в возникновении воспаления аппендикса, являются собственная микрофлора кишечника и непосредственно червеобразного отростка. Иногда возможно гематогенное и лимфогенное инфицирование при наличии очага инфекции в других органах и  системах. Так же предрасполагающими  факторами могут быть малое содержание в рационе клетчатки, переедание, избыточное потребление сахара, склонность к запорам, гастроэнтериты, дисбактериоз. Но основная причина возникновения данного заболевания, считается обструкция червеобразного отростка кишечным содержимым, что ухудшает лимфатический отток и ведет и развитию отека, в дальнейшем ухудшается венозный отток, что ведет к ишемии слизистой оболочки и инвазии микрофлоры.

Цель исследования.

 

Сравнить лапароскопическую аппендэктомию с открытым способом и выявить положительные и отрицательные стороны этих методов лечения.

Материалы и методы.

 Выбранная группа состоит их 30 детей в возрасте от 8 до 15 лет, из них 13 девочек и 17 мальчиков которые были в экстренном порядке госпитализированы с клиникой острого живота. В течение 8- 20 часов всем детям была проведена аппендэктомия 12 из 30 были прооперированы лапороскопическим способом, 12 открытым способом и оставшиеся 6 человек переведены из лапароскопического на открытый способ. Дети были поделены на три группы. В первую группу входили дети прооперированные лапороскопическим способом в этой группе было 12 человек, из которых 8 девочек и 4 мальчика. Во вторую группу входили дети прооперированные открытым способом, в количестве 12 человек, из которых 1 девочка и 11 мальчиков.

В третью группу входили дети переведенные с лапароскопического на открытый способ, в этой группе состояло 6 человек, из которых 4 девочки и 2 мальчика. В течение всего послеоперационного периода за ними велся контроль состояния с помощью анкет, которые были выданы родителям на весь период пребывания детей в стационаре. Анкета содержала 10 вопросов, которые потом были проанализированы.

Результаты и обсуждение.

 

По итогам анкетирования было выявлено, что после лапароскопической апендэктомии 80% детей легче переносили послеоперационный период, 70% детей уже через 12 часов не нуждались в обезболивании, 90% детей отмечали отсутствие выраженных косметических дефектов, быстрое заживление раны, и более короткий период госпитализации. Отрицательной стороной лапароскопии по мнению 50% родителей было то, что удлиняется время операции. Так же родителями было отмечено, что лапароскопия не всегда эффективна, так как бывают анатомические особенности расположения отростка и другие особенности которые можно обнаружить только в ходе операции. По результатам анализа анкет прооперированных детей обычным способом положительной стороной этой операции 80% родителей считают длительность операции и минимальное нахождение ребенка под наркозом. Так же положительной стороной, по мнению большинства родителей (90%),считался этот способ, так как он классический и этим способом владеет большинство хирургов. Из отрицательных сторон 60% детей считало более длительный послеоперационный и болевой период, и 50% родителей риск расхождения швов.

Выводы.

 

Результаты исследования показали, что лапароскопическую операцию в основном предпочитают родители, девочек, так как этот метод оставляет менее выраженный косметический дефект. Так же этот метод предпочтительнее за счет уменьшения болевого и послеоперационного периода. А родители, которые не информированы по методики проведения, плюсах послеоперационного течения, снижении риска развития послеоперационных осложнений придерживаются мнения, что открытый способ более надежный и проверенный. Результаты исследования 6 детей которые были переведены с лапароскопического метода на открытый способ. Из 6 детей у 2 в ходе операции обнаружился каловый перитонит и поэтому, хирурги были вынуждены перейти на открытый способ, чтобы максимально уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений. У трех детей был аномально расположенный отросток, который в дополнение к этому был припаян к окружающим тканям, и у одного ребенка была избыточна развитая подкожна жировая клетчатка. В связи с этим можно сделать вывод, что лапароскопическая операция имеет больше плюсов, но не все родители информированы, стоит так же отметить, то что открытый способ иногда необходим, поэтому надо дать родителям полную информацию обо всех методиках и дать право на выбор той или иной методики.

Список литературы

 

 

1.        Балалыкин А.С. Эндоскопическая абдоминальная хирургия / А.С. Балалыкин // Издательство ИМА-пресс, 1996-152с.

2.        Бурых М.П. Общие основы технологии хирургических операций / М.П. Бурых // «Феникс»,1999. – 544 с

 3.        Кригер А.Г. Острый аппендицит. М., Медпрана, 2002, 244 с. 

4.        Федоров  И.В.//  Эндоскопическая  хирургия  //  И.В.Федоров,  Е.И.Сигал,  В.В.Одинцов; гл.ред.В.С.Савельев. – М.: ГЭОТАР. – МЕД, 2001. – 352 с. Шифр 617 – 072.1 /Ф 333.