Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

К середине XX века в большинстве развитых стран мира произошел эпидемиологический переход. На смену инфекционным заболеваниям, как основной причине смертности, пришли неинфекционные, к ведущим из которых относят болезни системы кровообращения (БСК); НО (новообразования), прежде всего, злокачественные (ЗНО); БОД (болезни органов дыхания), в первую очередь, хронические болезни легких (хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, бронхиальная астма) и БЭС (болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ), из которых выделяют сахарный диабет [6]. Экономический ущерб только от этих перечисленных заболеваний в России составляет около 1 трлн. рублей в год-   около 3% ВВП [1].

В последние годы неинфекционные заболевания (НИЗ) имеют строгую тенденцию к росту не только среди взрослого населения, но и лиц молодого возраста. Так, при скрининговом обследовании 826 сельских школьников 7-17 лет эндокринную патологию выявили у 58,3% обследованных; БСК – у 15,8 %; хронические заболевания легких – у 7,0% и еще большую распространенность их предикторов [3].

С позиций принятия профилактических мер и предупреждения осложнений важно, что перечисленные заболевания имеют общие факторы риска, длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют [2].

Показатели заболеваемости неинфекционными заболеваниями отличаются значительными колебаниями на региональном уровне. Одну из причин многократных различий между показателями субъектов РФ по первичной и общей заболеваемости, например, хронической обструктивной болезни легких считают ошибки кодирования [4]. Объяснить это только различиями распространенности традиционных факторов риска и качеством оказания специализированной помощи не удается [5].

Целью данной работы явилось выявление взаимосвязей между заболеваемостью взрослого населения Республики Татарстан и показателями химического загрязнения территории.

Источником информации служили формы государственной статистической отчетности и материалы

Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РТ), Министерства экологии и природных ресурсов РТ и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)" за 2000-2014 годы. Обработку данных проводили методами параметрической и непараметрической статистики в операционной системе Windows-2007 на базе стандартных прикладных пакетов Excel-2007.

В анализируемый период итоговая первичная заболеваемость взрослого населения республики, несущественно варьируя по годам, оставалась стабильной, тогда как распространенность болезней по шкале Чеддока выросла в «высокой» степени (Рисунок 1).

Совокупная доля первичной заболеваемости БСК, БОД, НО и БЭС в итоговой первичной заболеваемости взрослого населения РТ на протяжении 2000-2014гг. варьировала незначительно (35,4-38,5%), как и распространенности болезней: от 37,1% (2000г.) до 41,8% (2014г.).


Среди взрослого населения республики первичная заболеваемость БСК и БОД, согласно величине коэффициента детерминации, статистически значимо не изменилась, несмотря на размах показателей на протяжении рассматриваемого периода в области 25,3÷53,3 и 157÷201,9 случаев на 1000 населения соответственно, тогда как НО увеличилась в 1,3 раза при темпе прироста 28,4% (Рисунок 2). На протяжении рассматриваемого периода среди ежегодных новых случаев НО 37,7-39,1% были злокачественные формы, которые в общей заболеваемости увеличились с 51,8% до 57,8% (p<0,05), отражая положительные тенденции в оказании онкологической помощи в республике – снижение одногодичной летальности, уменьшение запущенных форм ЗНО. В целом среди взрослого населения частота новых случаев увеличилась в 1,5 раза и в большей мере среди лиц старшего возраста.

В наибольшей степени росла частота новых случаев БЭС при темпе прироста 102,2% (p<0,01), в структуре которого к 2014году 32,9% (первичной заболеваемости) и 49% (общей заболеваемости) составлял сахарный диабет.


Следовательно, за 15 лет показатели первичной заболеваемости в целом и по БСК и БОД среди взрослого населения республики держались на одном уровне, тогда как по БЭС и НО значимо выросли, в определенной мере отражая стабильность факторов риска развития первых и усиления воздействия факторов риска вторых. Вместе с тем, в эти годы устойчивый характер носил рост распространенности болезней как в целом по всем классам, так и по БСК (R2=0,72), БЭС (R2=0,56) и ЗНО (R2=0,92).

Если между суммарной первичной заболеваемостью взрослого населения и показателями, характеризующие химическое загрязнение окружающей среды, выявлены статистически значимые связи с 3-мя (объемы бытовых и промышленных отходов; пестицидная территориальная нагрузка на 1 гектар пашни ) из 19 изученных, то в отношении распространенности болезней – с 8-ю (объемом выбросов в атмосферный воздух автотранспортом; совокупным объемом выбросов в атмосферный воздух промышленностью и транспортом; выбросами оксида углерода; площадью обработки пестицидами; валовым расходом пестицидов в целом и гербицидов, составляющих в последние годы 70% от всех препаратов; объемом бытовых и промышленных отходов). Коэффициент Спирмена варьировал от 0,45 до 0,72 при p<0,02-0,001.

Выводы: 1. В 2000-2014 годы среди взрослого населения Республики Татарстан наблюдался рост первичной заболеваемости болезнями эндокринной системы, новообразованиями и распространенности болезней как итоговой, так и эндокринологической, сердечно-сосудистой и новообразованиями при статистически незначимых колебаниях показателей по строке «болезни органов дыхания».

2. Программы профилактики ведущих неинфекционных заболеваний должны включать и мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды.

 

Список литературы

1.     Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Медицина и здравоохранение //Под ред. Л.М. Гохберга, Л.М. Огородовой. – М., 2014. – 48 с.

2.     Профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Рекомендации. - М., 2013. – 128c.: Электронная версия:    http://www.gnicpm.ru/309/14177/550251

3.     Сабанова З.Х., Эльгаров А.А. Хронические неинфекционные заболевания среди сельских школьников - эпидемиология, направления профилактики / Профилактическая медицина (Профилактика заболеваний и укрепление здоровья). - 2011. - Т. 14. - №1. - С.66.

4.     Стародубов В.И., Леонов С.А., Вайсман Д.Ш. Анализ основных тенденций изменения заболеваемости населения хроническими обструктивными болезнями легких и бронхоэктатической болезнью в Российской Федерации в 2005-2012 годах // Медицина. – 2013. - №4. –С.1-30.

5.     Шальнова С.А., Конради А.О., Карпов Ю.А. Анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах Российской Федерации, участвовавших в исследовании «эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации» // Российский кардиологический журнал. – 2012. - Т.97. - № 5. – С.6-11.

6.     Non communicable diseases list: Электронная версия: http://www.just-health.net/Non-Communicable-Diseases- List.html/