Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ – ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Перспективы укрепления здоровья детей и подростков на основе оптимизации питания неоднократно обсуждались на гигиенических съездах и конференциях, а также в статьях ведущих специалистов, работающих по данному направлению (5, 9).

Рациональное питание детей и подростков строится с учетом общих физиологических и гигиенических требований к пище. Питание детей в количественном и качественном аспектах отличается от потребностей взрослых и тем более пожилых лиц, что связано с анатомо-физиологическими особенностями растущего организма. Правильно построенное питание имеет большое значение для нормального физического и нервно- психического развития детей, повышает трудоспособность и успеваемость, выносливость, устойчивость к неблагоприятным влияниям внешней среды, к инфекционным и другим заболеваниям. Недостаток или избыток пищи и ее компонентов нередко служит причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, излишнего нарастания массы тела, вплоть до развития ожирения, или, наоборот, приводит к истощению и т.д. Дефекты в питании не всегда сразу отражаются на здоровье. Чаще они проявляются позже, в процессе жизнедеятельности, при неблагоприятных внешних и региональных условиях, наличии острых и хронических заболеваний, повышенной учебной нагрузке в учебных заведениях (3, 6, 8).

На протяжении целого десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. По данным научно-исследовательского института гигиены детей и подростков министерства здравоохранения РФ на период с 2009 по 2013 год 43% учащихся страдали различными хроническими заболеваниями; 63% – имели нарушения осанки; 18% старшеклассников – повышенное давление. Эти цифры с каждым годом растут. Об этом свидетельствует и ограниченный набор в вооруженные силы России призывников в связи с состоянием здоровья. Как отмечают последние исследования, около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. Освоение школьных программ требует от учащихся высокой умственной активности, а обучение в профессиональных колледжах, обуславливает и определенную физическую нагрузку. Наряду с этим подросток также и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание, удовлетворяющее метаболические потребности его организма (1, 2, 4, 7, 8)

В результате проведенного нами исследования было установлено, что фактическое питание школьников ряда общеобразовательных школ и лицеистов старших классов г.Саратова несбалансированно и носит дефицитный характер, обусловленный характерной нерациональной иерархией продуктовых наборов, что согласуется с данными об особенностях питания учащихся в регионе .

В структуре  питания  обращало на себя  внимание низкое потребление  молочных  продуктов,  рыбы и рыбопродуктов, яиц. Потребление старшеклассниками молока было понижено на 55,6 – 64,2%, творога – на 82,8–    90,5%. Потребность в мясе удовлетворялась у подростков в среднем на 77,3%. При этом дефицит белков животного происхождения в суточном рационе школьников составлял 13 – 18% от нормы. Напротив, содержание жиров в питании учащихся школ составляло 66,8±11,3 г/сутки; лицеистов – 68,1±10,2 г/сутки, т.е было примерно одинаковым и практически соответствовало физиологической потребности. Вместе с этим в обеих сравниваемых группах было уменьшено потребление растительных жиров на 30,3% и 35,1% соответственно. Квота углеводов, определяющих большую часть энергетического потенциала суточного рациона учащихся, в соответствии с нормативными величинами была снижена на 5 – 11% у лицеистов и соответствовала нормам в рационе школьников. При оценке меню сравниваемых учащихся отмечалось преобладание хлебобулочных, мукомольно- крупяных и кондитерских изделий на фоне невыполнения норм питания в обеих группах по свежим овощам и фруктам (дефицит пищевых волокон в рационе составлял до 73,3%). Исходя из этого, энергетическая ценность суточных рационов лицеистов была с дефицитом калорий до 20,2%.

Среднесуточное потребление учащимися эссенциальных нутриентов характеризовалось как недостаточное, особенно в отношении кальция (408,7±41,6 мг – у лицеистов, и 465,9±56,8 мг – у старшеклассников общеобразовательных школ); отмечено смещение соотношения Ca/P – 1/4,2 – 1/3, 5. Выявлен значительный дефицит потребления учащимися витаминов, достигаемый в отношении витамина В6 – до 16%, РР до 20%, С до 22%, В1 до 34%, В2 и до 36% от возрастных норм.

При оценке  особенностей питания в исследуемых группах подростков у подавляющего  большинства выявлены и нарушения режима питания, касающиеся кратности приема пищи, а также соблюдения временных интервалов.

Изучение показателей состояния здоровья обследованных детей и подростков показало высокую распространенность заболеваний, связанных с нарушениями питания. За 2013-2014 г.г. отмечен рост на 12% больных подростков-лицеистов и на 6% школьников старших  классов с функциональными расстройствами пищеварительной и желчевыводящей системы.

В структуре заболеваемости всех обследованных подростков первое место занимала патология желудочно- кишечного тракта. Изучение пищевого статуса учащихся старших классов на основании проведенных унифицированных антропометрических исследований с вычислением абсолютных (кг) и относительных (%) показателей их жировой, активной и мышечной массы тела, полученных в результате измерения толщины кожно- жировых складок в различных участках тела и величин охватных размеров конечностей, позволило выявить ряд особенностей.

Средние показатели длины и массы тела были выявлены у 78,6 и 70,1%, соответственно, подростков- лицеистов и школьников. При этом разброс показателей длины тела преобладал в основном у мальчиков, что можно было объяснить закономерностями темпов ростовых процессов у учащихся в пубертатном периоде. У 4,5% юношей, обучающихся в лицеях, отмечались низкая масса тела или пониженный рост. Также было выявлено, что юношей-лицеистов, имеющих величины абсолютной и относительной мышечной массы тела ниже средних величин, было на 6,7% и 8,3% соответственно больше, чем школьников с высокими значениями мышечной массы тела. Эти данные свидетельствуют о том, что на момент наступления полового созревания среди мальчиков-лицеистов имеется преобладание лиц с более низкими параметрами как абсолютной, так и относительной жировой и мышечной массы тела.

 

Список литературы

1.     Войтович А.А. Влияние факторов профессионального обучения на адаптационные процессы учащихся с ограниченными возможностями здоровья / А.А. Войтович, Ю.В. Елисеева, Ю.Ю. Елисеев // Российский педиатрический журнал. – 2014. – №1. – Т.17. – С.38-40

2.     Елисеев, Ю.Ю. Лабораторные методы оценки иммунологических процессов и метаболизма гормонов надпочечников / Ю.Ю. Елисеев, Н.Б. Захарова, А.А. Свистунов, Н.В. Емельянова, В.В. Никитина, В.В. Фирстова, Т.В. Степанова, А.А. Ренсков // Справочник  под  редакцией профессора П.В. Глыбочко. – Саратов – 2004. – 59 с.

3.     Елисеев, Ю.Ю. Перспективы укрепления здоровья школьников на основе оптимизации питания /Ю.Ю. Елисеев, Ю.В. Клещина // Вопросы детской диетологии. – 2009. – №1. – Т.7. – С.46 -48.

4.     Елисеев, Ю.Ю. К оценке функционального состояния организма подростков с различным уровнем здоровья в условиях профессионального обучения / Ю.Ю. Елисеев, А.А. Войтович, Е.А. Дубровина, Ю.В. Елисеева // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. – 2014. – № 5 – 2. – Т.16. – С.850 – 852.

5.     Истомин, А.В. Обзор научно-практических конференций, посвященных современным проблемам гигиены, профилактики и охраны здоровья населения за 2012 год / А.В. Истомин, В.А. Кирюшин, Ю.Ю. Елисеев, В.В. Кучумов, Ю.В. Клещина, В.М. Тяптиргянова // Здоровье населения и среда обитания. – 2013. – №3 (240). – С.38-40.

6.     Истомин, А.В. Гигиенические аспекты йодного дефицита у детского населения Саратовской области / А.В. Истомин, Ю.В. Елисеева, С.В. Сергеева, Ю.Ю. Елисеев // Вопросы питания. – 2014. – №3. – Т.83. С.63- 68

7.     Клещина, Ю.В. Гигиеническая оценка и обоснование мер оптимизации образа жизни и питания подростков / Ю.В. Клещина, Ю.Ю. Елисеев // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. – 2011. -№ 1 – 7. – Т.13. – С.1604-1606.

8.     Клещина, Ю.В. Особенности формирования нарушений питания у детей / Ю.В. Клещина, Ю.Ю. Елисеев, Н.Н. Павлов // Здоровье населения и среда обитания. – 2012. – №8. – С.20 -22.

9.     Павлов, Н.Н. Оценка фактического питания и пищевого статуса современных детей и подростков / Н.Н. Павлов, Ю.В. Клещина, Ю.Ю. Елисеев // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье».– 2011. – № 1. – С.128-132.