Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОК ПРЕРВАВШИХ БЕРЕМЕННОСТЬ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ ПУТЕМ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

В настоящее время проблема охраны репродуктивного здоровья населения России приобрела особую социальную и медицинскую значимость и стала одним из факторов национально безопасности государства (Дикке Г.Б., 2008г; Радзинский В.Е., 2008г.).  К фактором, влияющим на состояние репродуктивного потенциала, относятся социально- экономические условия жизни населения. Распространение ИПП и искусственные аборты, причем последнее оказывают наиболее негативное влияние на репродуктивное здоровье женщины (Петросян А.С., Кузнецова В.Т. 2003г). несмотря на высокий уровень развития медицины и широкий арсенал средств контрацепции, основным методом регулирования рождаемости в нашей стране является аборт, который вместе с осложнениями составляет 30% в структуре материнской смертности. Поэтому в настоящее время актуальным и значимым в сфере сохранения репродуктивного здоровья женщины является профилактика аборта и его предупреждение.

Литературные данные дают информацию о том, что фармакологический аборт является наиболее щадящим методом прерывания беременности. Однако вопросы осложнении после фармакологического аборта и методы их профилактики освящены в недостаточной степени.

Цель исследования: 1. Провести анализ частоты и тяжести осложнений медикаментозного аборта. 2. Составить рекомендации, направленные на реабилитацию пациенток, прервавших беременность медикаментозным абортом.

Материалы и методы исследования: с целью выявления осложнений в послеобортном периоде проведены клинические наблюдения за 98 женщинами прервавших беременность на базе абортного отделения ГБУЗ РМ МКБ №5 г. Саранск.. До прерывания беременности всем женщинам проводилось общеклиническое обследование. Оно включало в себя: гинекологическое исследование (осмотр шейки матки в зеркалах, бимануальное исследование), мазок на степень частот влагалищного секрета, мазок на гонококки из цервикального канала и уретры, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на RW и ВИЧ, анализ на время свертывания и кровотечения, УЗ-исследование гениталий. Гестационный срок устоновляли на основании оценки продолжительности аменореи, гинекологического осмотра и УЗ- исследования гениталий. Для того, чтобы выявить осложнения, возникающие в раннем и отсроченном постабортном периодах, все женщины в течении трех месяцев после прерывания беременности измеряли базальную температуру с построением графика ее изменения, вели менограмму, в которой отмечали продолжительность кровянистых выделений после аборта, их интенсивность; дату наступления первой и двух последующих после аборта менструаций, их характер (продолжительность, обильность, болезненность). По истечении срока наблюдения проводился анализ графиков базальной температуры, менограмм, гинекологический осмотр, забор гинекологических мазков, кольпоцитология и контрольное УЗ- исследование.

Методика прерывания беременности. В присутствии врача пациентка принимала 3 таблетки пенкрофтона (600 мг) перорально, запивая водой, и находилась под наблюдением 2-3 часа в условиях дневного стационара. Затем женщину отпускали домой, обеспечив возможность телефонного контакта с врачом. Через 36-48 часов после приема пенкрофтона анализировали результат. Если аборт не произошел, в присутствии врача женщина принимала внутрь 2 таблетки мизопростола (400мкг) однократно, запивая водой. Динамическое наблюдение за пациенткой велось в течении 3 часов. Экспульсия плодного яйца регистрировалась врачом. Если за это время кровянистые выделения не появились, назначали дополнительную дозировку мизопростола. В итоге, суммарная доза простагландина составила 400-800 мкг. Оценить клиническую эффективность аборта позволило провидение УЗ-исследование матки и придатков (при котором констатировалось отсутствие плодного яйца или его элементов) и клинического обследование респонденток ( размеры и консистенция матки, состояние придатков, состояние шейки матки, характер и количество выделений из половых путей, болезненные ощущения)

Анализ распределения респонденток по возрасту показал, что каждая 7 девушка, прервавшая беременность медикаментозно, была в возрасте до 18 лет. Такой показатель является, на наш взгляд, следствием раннего начала половой жизни, недостаточным знанием о современных методах контрацепции и отсутствием должного полового воспитания.

78,1% женщин имели сексуальные отношения, не достигнув половой зрелости. Судя по всему, это связанно с тем, что девушки недостаточно осведомлены о последствиях незащищенного полового акта, приводящего к развитию нежелательной беременности и заболеваниям, передающимся половым путем. Средний возраст начала половой жизни составил 16,6+_ 0,96 лет. Распределение женщин по паритету показало, что 75% , прервавших беременность, были первобеременными, а в анамнезе 28,2% более 1 аборта.

При оценке эффективности фармаборта было установлено, что изгнание плодного яйца на фоне изолированного прием пенкрофтона ни в одном из случаев зарегистрировано не было. В большинстве случаев, изгнание происходило при приеме пенкрофтона в дозе 600мг и препарата поддержки мизопростола в дозе 400мг в 90,3% случаев. У 6,2%  пациенток экспульси произошла после приема 600 мг мизопростола, а у 3,1% - понадобилось проведение вакуум- аспирации для удалении остатков плодного яйца. Эффективность медикаментозного аборта составила 96,6%. Средняя продолжительность 49,36+- 1,14 часов.

Анализ течения послеродового периода показал, что у 15,5% пациенток развелись воспалительные заболевания женских половых органов. Развитие неспецифического кольпита отмечается у 9,3%, бактериального вагиноза в 3,1% случаев. У 3,5% пациенток зафиксировано воспалительные заболевания матки и придатков.

Исследование менструальной функции показало, что после медикаментозного аборта появились дополнительные нарушения в виде обильных и продолжительных менструаций у 18,6%, увеличение продолжительности менструального цикла 3,1% женщин, болезненных менструаций3,1%. Таким образом нарушении менструальной функции наблюдалось у 21,7% пациенток.

Проанализировав график базальной температуры у исследуемых женщин выяснилось, что в первом менструальном цикле овуляция произошла у 78,1% пациенток. У 40,6% пациенток продолжительность лютеиновой фазы составила менее 12 дней, с разностью температур между фазами цикла мене 0,6 градусов, что говорит о неполноценности лютеиновой фазы, связанная с отрицательным влиянием искусственного прерывания беременности на функцию яичников. Восстановление лютеиновой  фазы в течении  3 месяцев после аборта наблюдалось у 96,8% женщин.

При анализе кольпоцитограмм установлено, что 90,9 случаев при фармакологическом аборте кольпоцитограммы овуляторных менструальных циклов были с умеренной эстрогенной стимуляцией. В 9,1% менструальный цикл был с более высокой эстрогенной насыщяемостью.

При исследовании параметров яичников, было установлено, что в 15,6% случаев при медикаментозном аорте имелись достоверные изменения параметров яичников за счет визуализации функциональных кист.

В заключении стоит отметить, что полученные данные свидетельствуют о том, что на сегодняшний день не существует абсолютно безопасных методов прерывания беременности и каким бы щадящим не был бы метод, он обязательно влечет за собой спектр осложнений для организма женщины.

Поэтому важным является профилактика самой нежелательной беременности и осложнений которые влечет за собой фармакологический аборт.

В связи с этим реабилитация женщин прервавших беременность фармакологическим абортом заключается:

1. До аборта обследование на ИПП.

2. Назначение антибактериальной терапии в послеабортном периоде.

3. Наблюдение гинеколога в течении трех месяцев после аборта.

4. Назначение гормональной контрацепции минимум на 6 месяцев.

5. Нормализация биоценоза влагалища