Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ ПРИЧИННЫХ ФАКТОРОВ МЕРТВОРОЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Мертворождаемость является важной составной частью перинатальной смертности, поэтому анализ ее уровня и причин имеет большое значение для снижения как мертворождаемости, так и перинатальной смертности в целом.

С целью выяснения причин мертворождения проведен анализ 8005 историй родов, из них - 48 случаев мертворождения. В структуре мертворождения отмечено превалирование количества антенатальной гибели плода над интранатальной.

Увеличение доли  антенатальной мертворождаемости обусловлено снижением интранатальной мертворождаемости, в том числе благодаря широкому применению современных акушерских технологий и оперативному родоразрешению в интересах плода. В то же время наличие антенатальной мертворождаемости бесспорно свидетельствует о дефектах наблюдения за беременными и в том числе отражает дефекты пренатальной диагностики в амбулаторных условиях.

Для оценки качества диспансерного наблюдения за беременными был проведен анализ случаев мертворождаемости с учетом данных анамнеза беременных, длительности наблюдения в условиях женской консультации, особенностей клинического и патологоанатомического диагнозов.

Установлено, что случаи мертворождения отмечались чаще у городских жительниц (54%), чем у сельских (46%), при этом возраст 52,1% женщин составил 30 лет и более. Оценка паритета родов показала превалирование количества повторнородящих женщин над первородящими, соответственно 27 (56)% и 21 (44)%. Из 48 женщин 4 (8%) не состояли на диспансерном учете по беременности.

Оценка наличия экстрагенитальной патологии показала, что из 48 беременных отсутствовала экстрагенитальная патология лишь у 12 женщин, что составляет 25% от общего количества. Таким образом, большинство женщин (36, соответствует 75%) со случаями мертворождения имели различные соматические заболевания, в ряде случаев присутствовало сочетание нескольких нозологических форм.

Необходимо отметить, что превалировала патология системы кровообращения – она отмечалась у 69% (25 женщин) беременных с экстрагенитальной патологией и была представлена различными нозологическими формами.

Второе место в структуре экстрагенитальной патологии занимали болезни эндокринной системы – ожирение и сахарный диабет. Эндокринные заболевания отмечены у 25% беременных (9 наблюдений) с соматическими заболеваниями.

Анализ течения беременности в случаях мертворождения выявил наличие следующих гестационных осложнений: плацентарные нарушения – у 58,3% женщин (28 беременных); ЗВУР плода - у 41,7% беременных (20 наблюдений); анемия – в 29% случаев (14 женщин); преждевременный разрыв плодных оболочек – 15% (7 женщин), ПОНРП – у 17% беременных (8 наблюдений); отеки, вызванные беременностью – в 17% наблюдений (8 случаев); маловодие – у 17% женщин (8 беременных); преэклампсия –   у15% беременных ( 7 женщин); ВПР плода – в 6% случаев (3 беременные); неимунная водянка – в 4% наблюдений (2 случая).

Мертворождение было отмечено в различные гестационные сроки. Наибольший процент отмечался среди недоношенных сроков беременности: в 75% (36 случаев) наблюдений мертворождение отмечено в сроке 22-37 недель, в 25% - в доношенном сроке (в 12 наблюдениях). Оценка мертворождаемости с точки зрения преждевременных родов показала, что очень ранние преждевременные роды произошли у 9 (25%) женщин, ранние ПР - у 16 (44%), преждевременные роды в сроке беременности 34-37 недель - у 11 (31%) женщин.

Общее количество случаев антенатальной гибели плода (38) преобладало над количеством интранатальной гибели (10). При этом, в 42% наблюдений антенатальная гибель плода произошла в сроки беременности 28-33 недели беременности, в 26% - в 34-37 недель, в 21% - в доношенном сроке гестации, в 11% - в 22-27 недель беременности. В 36 случаях (95%) антенатальной гибели плода по данным патологоанатомического диагноза отмечена антенатальная асфиксия плода, в 2 наблюдениях (5%) – неиммунная водянка плода. Из 36 случаев антенатальной асфиксии в 23 (64%) наблюдениях отмечалось сочетание ЗВУР с ПН, в 4 (11%) случаев -  ПОНРП, неуточненные причины - у 3 (8%) беременных, нарушения фетоплацентарного кровообращения в связи с особыми состояниями пупочного канатика - у 6 (17%) женщин (среди них: оболочечное прикрепление пуповины (с разрывом в одном случае) - у 2 пациенток, истинный узел пуповины - в 1 наблюдении, тугое обвитие пуповиной - в 2 случаях, длинная пуповина - у 1 беременной).

Оценка причинного фактора интранатальной гибели плода по данным патологоанатомического диагноза показала, что в 9 случаях (90%) отмечена интранатальная асфиксия плода, в 1 наблюдении (10%) - диабетическая фетопатия.

Для снижения мертворождаемости целесообразно проводить ряд организационных мероприятий, направленных на укрепление служб планирования семьи с целью уменьшения числа нежелательных беременностей, особенно среди женщин из группы высокого риска. С целью своевременного выявления и коррекции экстрагенитальной патологии, целесообразно внедрить в практику составление реестра девочек- подростков с отражением состояния соматического и гинекологического здоровья. Необходимо проводить первый скрининг по беременности у 100% беременных. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"", направлять в консультативно- диагностическое отделение перинатального центра беременных женщин с плацентарными нарушениями, первобеременных старше 35 лет. Кроме того, необходимо проводить допплерометрию, КТГ, УЗИ плода в 36 недель беременности для своевременного решения вопроса о досрочном родоразрешении у женщин с плацентарными нарушениями, ЗВУР плода.