Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЯ В ФАРМАКОКИНЕТИКЕ, СВЯЗАННЫЕ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Актуальность: Как правило, во время беременности женщины    часто принимают различные

лекарственные средства. Исследования показали, что 95,8% участниц принимали лекарства по рецепту, 92,6% - занимались самолечением, и 45,2% -использовали травяные препараты. Большинство систем органов страдают от значительных анатомических и физиологических изменений во время беременности. Такие изменения, связанные с беременностью, наблюдаются: в сниженной моторике ЖКТ и повышении рН в желудке; в увеличении объема плазмы, в уменьшении концентрации альбумина плазмы, в увеличении скорости клубочковой фильтрации (увеличение почечного клиренса) и в измененной активности ферментов, участвующих в метаболизме лекарственных средств в печени. Поскольку большинство систем органов страдает от значительных анатомических и физиологических изменений, которые происходят во время беременности, ожидается, что фармакокинетика (всасывание, распределение, метаболизм и выведение лекарственных средств), также будет подвержена изменениям, которые могут потребовать коррекции в дозах и кратности приёмов.

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы систематически выявить все имеющиеся свидетельства клинически значимых изменений фармакокинетики лекарств во время беременности.

Материал и методы: Был проведен поиск в MEDLINE (Овидий), EMBASE (Овидий), Кокрановском центральном регистре контролируемых испытаний (Овидий) и веб-науки (Thomson Reuters) с момента создания базы данных по 31 августа 2016 года. Данное исследование включало структурированный обзор литературы. Для того, чтобы найти всю опубликованную литературу, был создан набор критериев включения для определения типов исследований. В процессе поиска для всестороннего систематического обзора было найдено 956 статей. После удаления дубликатов количество статей сократилось до 716. Из них 593 - не имели отношения к вопросу обзора или не удовлетворяли одному из критериев включения. Оставшиеся 123 статьи были обследованы с изучением полного текста, с применением полного набора критериев приемлемости.

После применения критериев приемлемости, 122 статьи, содержащих сравнение параметров фармакокинетики различных препаратов между группами беременных и небеременных женщин имели право на включение.

После рассмотрения, 4 статьи были дополнительно исключены, поскольку они продублировали тот же домен результата, в той же когорте, как в  другой статье. Оставшиеся 118 статей были включены в извлечение данных для обзора.

Таким образом в общей сложности 118 исследований с участием 121 различных препаратов соответствовали критериям включения. По итогам исследования были выявлены классы препаратов, наиболее часто употребляемые женщинами во время беременности: антиретровирусные (29 исследования), противоэпилептические препараты (27 исследований), антибиотики (23 исследования), лекарства от малярии (22 исследования), и сердечно-сосудистые препараты (17 исследований).

Параметры фармокинетики, определенные условиями поиска были следующие: период полувыведения (t1 / 2), клиренс (Cl), Cmax, отношение концентраций к дозе (отношение C / D), AUC (параметр, характеризующий суммарную концентрацию лекарственного препарата в плазме крови в течение всего времени наблюдения), объем распределения (Vd) и связывания с белками (т.е. свободная фракция). Наиболее частые параметры, о которых сообщалось в статьях: клиренс, затем - AUC, период полураспада и Cmaх. В большинстве исследований, которые сосредоточены на свободной фракции препарата в плазме, свободная фракция была единственным параметром фармакокинетики, о котором говорилось в исследовании.

Результаты и обсуждение: Изменения, такие как увеличение клиренса, снижение полувыведения и уменьшение AUC в период беременности были описаны для многих лекарств. Эти фармакокинетические изменений могли привести к снижению концентрации препарата в плазме, что снижает воздействие на объект материнской молекулы препарата. 27.5% наблюдений сообщили об изменениях в ликвидации,  либо параметров или параметров экспозиции. 3.2% наблюдений - не сообщают ( либо воздействия или параметры ликвидации) . Среди 116 наблюдений выявлены отчетливые изменения в элиминации и экспозиции, в 79.3% - продемонстрировано усиление выведения лекарственного средства вместе с сокращением воздействия в группе беременных женщин по сравнению с группой небеременных.

Выводы: Наш анализ подтвердил, что фармакокинетика многих препаратов подлежит изменениям во время беременности. Полученные данные могут оказать большое влияние на попытки адаптировать рецепт лекарственных средств в отношении беременных женщин с целью достижения целевой концентрации в плазме.

 

Список литературы

 

 

1.          А.В., Свиридова Математическая модель, используемая для исследования вариабельности ритма сердца на длительных временных интервалах / Свиридова А.В., Судаков О.В., Родионов О.В., Алексеев Н.Ю. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 1. С. 109-113.

2.          Алексеев Н.Ю. Оценка состояния вегетативной нервной системы у больных соединительноткаными дисплазиями сердца на основе математического моделирования /Алексеев Н.Ю., Судаков О.В., Гладских Н.А., Богачева Е.В. // В сборнике: Проблемы современной медицины: актуальные вопросы Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 176- 178.

3.          Математическое моделирование вариабельности ритма сердца при исследовании длительных интервалов времени / Судаков О.В., Свиридова А.В. // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2007. № 27. С. 52-58.

4.          Н.А., Вожова Автоматизированный анализ клинических данных для распознавания пограничных психических расстройств в дородовом периоде / Вожова Н.А., Чернов А.В., Подвигин С.Н., Штаньков С.И. //Врач-аспирант. 2011. Т. 49. № 6.3. С. 397-405.

5.          Т.Н., Петрова Анализ репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста под влиянием вредных производственных факторов / Петрова Т.Н., Судаков О.В., Карандеев М.А. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 2. С. 372-377.

6.          Т.Н., Петрова Управление профессиональными  рисками  репродуктивного здоровья на основе компьютерных технологий / Петрова Т.Н., Карандеев М.А., Судаков О.В., Сомова М.К. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2015. Т. 14. № 1. С. 165-168.