Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИТНЕС ТРЕНИРОВКИ У ЖЕНЩИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 августа 2017г.

В последние годы аудитория женщин 35–45 лет является основной и самой распространенной в проявлениях рецидивных состояний диабета. Тем не менее, возможность применения оздоровительных тренировочных и восстановительных методик (т.е. комплексного подхода) в фитнесе для коррекции состояния здоровья у больных сахарным диабетом, изучена недостаточно, что и определило цель настоящего исследования, а именно - разработка и апробация оздоровительной тренировочной методики в условиях аэробных физических нагрузок для больных женщин сахарным диабетом.

Все исследования проводились на базе фитнес клуба премиум класса «Svelte» в городе Москве. Общий срок наблюдений составлял 6 месяцев в году. Эксперементнальная группа, состояла из 14 женщин в возрасте 35–45 лет, болеющих диабетом 2 типа в пределах 3-8 лет. Они получали для лечения только таблетированные препараты, способствующие понижению уровня сахара в крови. При этом, несмотря на лечение, уровень сахара крови у испытуемых был несколько повышенным.

С помощью аэробных упражнений, (легкого бега, плавания, занятий на велосипеде, эллипсоиде и т.д.), можно быстро и эффективно снизить уровень сахара в крови, даже у больных диабетом с многолетним стажем. После каждой тренировки рекомендовался день отдыха.

Подготовительный этап тренировки занимал по времени 15 мин. он состоял из общей разминки и специальной. Задача общей разминки - активизировать функции ОДА и деятельность внутренних систем организма, поднимая ЧСС (до 120–130 уд./мин.) в течение 10 мин. Затем – суставная гимнастика, воздействующая на все мышечные группы, в течение 5 мин.

Основной этап тренировки занимал по времени 55 минут и состоял из двух частей. Первой частью основного этапа занятия являлась работа на тренажерах с незначительными свободными весами, работа с отягощениями (легкие гантели, бодибары) и упражнения с собственным весом. Все упражнения выполнялись друг за другом по кругу (круговая тренировка), в течение 30 мин. Насчитывалось 10 упражнений. Количество повторений в одном подходе 12–15 раз. В работе был использован метод многократных повторений непредельных отягощений. Во время выполнения упражнений отслеживалась пульсовая зона ЧСС не более 140–145 уд./мин. Второй частью основного этапа занятия являлось выполнение аэробной тренировки в течение 25 мин. Она включала в себя работу на кардио - тренажере с заданной ЧСС (не более 40% от маха.), выше которой аэробную нагрузку не применяли.

Заключительный этап тренировочного занятия – заминка, длившаяся 10 минут, включавшаяся в себя ходьбу на беговой дорожке или велосипеде. Выполнялись упражнения на расслабление с глубоким дыханием. Затем шли дыхательные упражнения с элементами растяжки.

Проведенные наблюдения показали, что применение тренировочных занятий в указанных режимах у больных сахарным диабетом 2 типа приводит к устойчивому снижению уровня сахара в крови.

Таким образом, результаты исследования доказывают возможность укрепления здоровья тренирующихся женщин возрасте 35–45 лет с наличием сахарного диабета 2 типа. Также доказывается эффективность  занятий  оздоровительной  физической  культурой  с  применением  анализатора  тела «TANITA». Разработаны методические рекомендации тренеру, медицинскому работнику и занимающемуся, обеспечивающие комплексную коррекцию здоровья. Методика проверена и внедрена на практике в фитнес клубе премиум класса «Svelte».