Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАТРИОТИЗМ – СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Воспитание чувства патриотизма современной молодежи – сложный и многогранный аспект воспитания личности. Патриотизм выступает как акт уважительного отношения к культурным ценностям своей страны и уважение культуры других наций.

Патриотизм. Это слово, пожалуй, для каждого жителя страны звучит гордо, и каждый вкладывает в него свой смысл, выделяя большее или меньшее место для любви к Родине. В словаре, российского лексикографа В.И. Даля, дано следующее определение: «патриот (патриотка) – любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [1, с. 209].

Но что делать, если любовь к Родине вырастает настолько, что человек забывает о значении и других наций и их праве на любовь к своей отчизне? Когда чувство любви к своему государству перерастает в агрессию по отношению к другим национальностям, о патриотизме можно говорить только как о «ложном». В наше время, на улицах города можно встретить толпу бритоголовых людей в берцах и кожаных куртках, которые называют себя «патриотами» и позиционируют себя как представителей национально-освободительного движения. Их центральной идеей является борьба представителей «белой», арийской расы за превосходство над остальными. При этом они стремятся к расовому сепаратизму, и в борьбе своей не брезгуют прибегать к физическому насилию [3].

Фашизм и национализм два разных понятия, сейчас стоит разъяснить почему. Национализм – это направление в политике, основополагающим принципом которого является тезис главенства нации в государстве. Главным и существенным отличием «национализма» от «фашизма» и «нацизма» является терпимость и уважение к остальным государствам в первом случае.

С психологической точки зрения можно выделить несколько причин, почему люди приходят к данной идее. Национальное чувство наиболее элементарный, распространенный и психологически естественный вид групповой идентификации. Прежде, чем почувствовать себя рабочим, частным предпринимателем, учителем или представителем «среднего класса», человек ощущает себя русским, французом, немцем и т.д. Национальная или национально-государственная принадлежность – это эмпирическая данность, освоение которой не требует ни особого жизненного опыта, ни каких-либо сложных когнитивных процедур. В течение многих эпох, национально-государственная ориентация была практически единственно возможной.

В современном мире националистическая или национал-государственная ориентация выражает определенную систему политических предпочтений. Ее источниками являются: протест против национального неравноправия и стремление наций или этносов, не имеющих собственного государства, к независимости; угроза, реальная или воображаемая, национальной независимости и интересам со стороны других государств; межнациональные конфликты из-за спорных территорий; культурная экспансия извне, грозящая подорвать национальную идентичность; иммиграция представителей других национально-расовых групп, обостряющая конкуренцию за рабочие места и вносящая элементы «чужой» культуры в жизнь нации; особо высокий экономический статус национальных меньшинств; великодержавные амбиции и милитаристские тенденции, за которыми стоят прагматические интересы определенных социальных групп. Однако национализм распространен и в тех странах и социальных слоях, которые не вовлечены в такие конфликты и интересы или в жизни которых они не играют большой роли [3, с.283].

Итак, выделим несколько типов личных и социальных ситуаций, образующих почву для национализма.

Во-первых, это группы не способные на выработку собственного группового самосознания и идентичности, но испытывающие потребность «примкнуть» к большой социальной общности. Такого типа национализм присущ крестьянской психологии.

Во-вторых, политический национализм находит позитивный отклик у людей с низкими интеллектуальными возможностями. «Невежество – мать предубеждения» – так говорил французский писатель и философ-просветитель Вольтер. Люди, неспособные к самостоятельному размышлению и анализу, склонны к принятию предельно упрощѐнному объяснению явлений, которые негативно сказываются на жизни страны и их жизни в частности. Приписывание причин подобных явлений злокозненным действиям других наций или государств – одна из наиболее распространенных форм такого упрощения. По данным конкретных исследований, агрессивный национализм характерен для малообразованных слоев населения и часто связан с антиинтеллектуализмом: в сущности, он является способом агрессивного самооправдания собственной неспособности к политическому мышлению [3, с. 284].

В-третьих, агрессия в сторону окружающих людей, может быть следствием собственного маргинального положения человека. Националистическая ориентация для людей, не сумевших реализовать собственные возможности, является способом восстановить (хотя бы иллюзорно) психологические связи с обществом.

В патриотизме ключевым словом будет государство, а в национализме – любовь, (иногда переходящая границы) к своему собственному народу. Стоит отметить, что патриотизм проявляется как в уважительном отношении к культурным ценностям своей страны, так и в уважении к соотечественникам.

Согласно опросу среди детей школьного возраста, формирование патриотизма происходит в:

1.      знании своей истории, уважении опыта старших поколений, его исторического прошлого;

2.      преданности, как своей стране, так и собственному делу, идеям, взглядах, семье;

3.      защите государственных ценностей, уважении вековых традиций.

Закладывание патриотического духа, должно начинаться с раннего детства, чтобы ребѐнок чтил и уважал свою страну, язык, знал историю своего государства, но и уважительно относился к другим странам.

Однако, от пропаганды расизма и нацизма никто не застрахован. Патриотизм – это весьма свободное понятие, которое с взрослением ребѐнка может принимать и крайние, нежелательные формы. Тем более, что за последние годы значительно выросло число неофашистских организаций, бороться с которыми становится всѐ сложнее. Каждый человек должен осознать, что патриотизм – это не превосходство одного государства над другим, а уважение к своему государству такому, какое оно есть и способность, при надобности, отстоять его честь. Представители крайне патриотических субкультур стремятся, в первую очередь, проявить себя, выделиться и заявить всем, что они «истинные» любители своей Родины. В то время как патриот не станет кричать об этом, но про себя будет придерживаться твѐрдой позиции выступать на стороне своего государства и защищать его достоинство.

Случается и такое, что человек лишь стремиться показать своим видом, что он патриот, однако на самом деле интерес к своему государству не проявляется вовсе. Это зачастую происходит потому, что человек, хотя и индифферентен в отношении страны, в которой он проживает, он всѐ же старается соблюдать нравственные нормы и мораль, и тем самым пытается лишь избежать осуждения и критики в свой адрес. Это проявление так называемого «ложного» патриотизма. Стоит отметить, что истинный и ложный патриотизм отличаются тем, что первый основывается на настоящей любви к родине.

Не так давно в стране отмечался «кризис патриотизма», вызванный низким уровнем жизни населения и малоэффективной политикой в области образования и воспитания. Однако, в связи с последними событиями в мировой экономике и политике, данный уровень значительно вырос. Ситуация между Крымом и Украиной вызвала массовый интерес и не менее массовые упрѐки в сторону России. Жители же нашего государства, зная, что происходило на самом деле, объединились во взглядах и в той идее, что наша страна проводит корректную политику. Это пример того, как внешняя обстановка может повлиять на отношение граждан к своей стране.

Однако, это не единственный возможный способ развития патриотизма. Первым и самым эффективным, всѐ же остаѐтся, как уже говорилось выше – семейное воспитание. Родители, проявляющие любовь и уважение к своей стране, и прививающие эти чувства детям – воспитывают детей патриотами.

Второй путь уже зависит лишь от личности самого человека – это интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ, его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек воспитывает в себе патриотизм.

Кроме того, не менее эффективный и примирительный ко многим сферам метод – это пропаганда, информирование. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанной со всеми сторонами жизни общества и страны, что создает базу для развития и проявления патриотизма.

Итак, патриотизм необходимо воспитывать в себе и своих детях с рождения. Ведь из-за неумелого патриотического воспитания общество получает людей с ярко выраженными античеловеческими взглядами.

 

Список литературы

1.      Даль, В.И. Большой толковый словарь русского языка [Текст] / В.И. Даль. – М. : АСТ, Астрель, 2006. – 349 с.

2.      Дилигенский, Г.Г. Социально-политическая психология [Текст] / Г.Г. Дилигенский. Учебное пособие для высших учебных заведений. – Изд-во : Наука, 2000. – 289 с.

3.      Сидорина, Т.Ю., Полянников Т.Л. Национализм: теории и политическая история [Текст] / Т.Ю. Сидорина, Т.Л. Полянников. Учебное пособие для вузов. – М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. – 360 с.