Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КАПИТАЛА БАНКОВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Экономический капитал может быть определен как совокупность методов и практик, которые позволяют на постоянной основе оценивать как принимаемый банками риск, так и величину капитала, необходимого для покрытия экономических эффектов, проявляющихся в результате ведения банком сопряженной с риском деятельности  [8].  Всѐ  чаще  экономический  капитал  принимается  банками  в  качестве  неотъемлемой составляющей процесса принятия управленческих решений различного уровня, что в свою очередь обуславливает появление ряда практических и методологических трудностей, с которыми сталкиваются как банки, так и надзорные органы.

    Первоначально, экономический капитал был разработан банками в качестве инструмента по распределению капитала между внутренними подразделениями и оценке эффективности их деятельности. Для этих целей оценка экономического капитала сводилась в первую очередь к надежному и точному измерению отдельных рисков через относительные показатели, при этом уделялось меньшее внимание оценке совокупного уровня риска и капитала. Со временем, экономический капитал стал применяться в случаях, когда требовалась точная оценка величины капитала или уровня риска в абсолютных, а не относительных показателях, например для количественного определения необходимого банку внутреннего капитала. Такое развитие в использовании экономического капитала было обусловлено как внутренними потребностями менеджмента банков в вопросах управления капитальной базой, так и инициативами надзорных органов. Процессу эволюции подходов и введению практики применения банками концепции экономического капитала способствовало усложнение методологий по количественной оценке рисков и технологической инфраструктуры банков.

    Несмотря на то, что среди банков имело место некоторое сближение в общем понимании концепции экономического капитала, с закреплением в соответствующих внутренних документах ключевых еѐ положений, само понятие экономического капитала последовательно расширялось с течением времени. Главным образом, это касалось процессов определения базовых, лежащих в основе деятельности банка рисков, так называемых «building blocks», которые определяют общую структуру экономического капитала, а также вопросов о возможности применения и использования экономического капитала среди банков.

    Экономический капитал может анализироваться и использоваться на различных уровнях: начиная от агрегирования показателей и оценок на уровне всего банка, заканчивая использованием применительно к отдельно взятым банковским подразделениям, продуктам, типам риска, вплоть до отдельно взятой позиции банковского портфеля.

    Несмотря на видимый прогресс и успехи многих банков в процессе разработки собственных моделей экономического капитала, дальнейшее использование и признание получаемых в результате применения этих моделей оценок риска сопряжено со значительными трудностями и вопросами, которые носят как методологический характер, так и касаются непосредственного внедрения во внутренние процессы управления банком. Обусловлены эти проблемы рядом факторов. Так, трудности возникают на этапе определения наиболее подходящей банку модели экономического капитала и порядка еѐ использования, что вызвано существенным разнообразием вариантов применения моделей экономического капитала, начиная от использования через отдельные внутренние подразделения и типы рисков, до использования в целях принятия управленческих решений на уровне всего банка и оценки общей достаточности капитала. Имеют место и методологические трудности, в частности, в вопросах касающихся агрегирования рисков, покрытия рисков капиталом, проверки адекватности получаемых значений, а также при учете рисков, количественная оценка которых сопряжена со значительными сложностями.

   Существуют вопросы, относительно способности ряда моделей экономического капитала выполнять задачу по адекватному отражению  эффективности работы внутренних подразделений и направлений банковского бизнеса, без которого невозможно обоснованное и эффективное формирование надлежащей системы мотивации и стимулов для отдельных бизнес-линий или внутренних подразделений банка.

   Другой проблемой является возможность потенциального несоответствия покрытия капиталом принимаемых рисков, в частности при оценке рисков в структурированных кредитных продуктах.

   Ещё одним фактором, обуславливающим проблемы при использовании получаемых в результате применения моделей экономического капитала значений оценок риска является вопрос о возможности и способности любой отдельно взятой методики оценки риска адекватно отразить и учесть весь комплекс сложных аспектов, присущих банковским рискам.

   Не менее важным остается вопрос о фактической способности моделей экономического капитала выйти за рамки использования в качестве общей меры в процессе относительной оценки риска и производительности, и выступать в качестве надежного инструмента по определению степени адекватности абсолютных значений капитала банка.

    Многие структурные составляющие экономического капитала являются сложными элементами в процессе внутреннего менеджмента банка и ставят перед надзорными органами и банками новые задачи. Разработка адекватных решений, отвечающих вызовам, поставленным перед мировым банковским сообществом, требует особого внимания и усилий на всех уровнях, начиная от наднационального, в частности на площадке Базельского комитета по банковскому надзору, заканчивая усилиями и наработками отде   льно взятых банков. Включение в компонент базельского соглашения, посвященный надзорному процессу, оценки используемых в банках подходов по определению экономического капитала является логичным продолжением работы в указанном направлении.

   Надзорные органы должны быть заинтересованы в продвижении и стимулировании банков к разработке и внедрению надежного, прозрачного и эффективного риск-менеджмента, что во многом требует глубокого понимания принципов, лежащих в основе концепции экономического капитала.

   Следует подчеркнуть, не менее важное значение имеет понимание руководством банков того, что разработка и внедрение собственных методик по оценке экономического капитала не может носить формальный характер как ответ на очередные вводимые регулятором требования, поскольку экономический капитал разрабатывался, внедрялся и использовался отдельными финансовыми институтами, в частном порядке, прежде всего для внутренних целей по совершенствованию риск-менеджмента банка. Более того, отдельное внимание должно быть уделено важности понимания связи между совокупным экономическим капиталом банка и его структурными элементами, ровно как и ключевому значению согласованной и последовательной манеры проведения их оценки.

 

Список литературы

1.     Basel III definition of capital - Frequently asked questions, BCBS, Jun 2011

2.     Basel III regulatory consistency assessment programme, BCBS, Basle, 2012

3.     Basel III: A global regulatory framework for more resilient banks and banking systems.- BCBS, Basel, 2011. – 69 p.

4.     Core Principles for Effective Banking Supervision, BCBS, Basle, 2012 - 84 p.

5.     Definition of capital disclosure requirements, BCBS, Basle, 2012 – 25p.

6.     International Regulation of Banking: Capital and Risk Requirements by Simon Gleeson. – Hardcover, 2010.

7.     Progress report on Basel III implementation, BCBS, Basle, 2012

8.     Range of practices and issues in economic capital frameworks, BCBS, Basle, 2009

9.     Results of the Basel III monitoring exercise as of 31 December 2011, BCBS, Basle, 2012

10. Халилова М.Х., Белоусова А.А. Достаточность собственных средств (капитала) банка: оценка и прогноз// Экономика и предпринимательство. 2014. №12-4 (53-4). С. 516-519.

11. Халилова М.Х., Полынов С.М. Индикаторы финансовой устойчивости банка // Финансовый мир. 2014. С. 60-67.