Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

   Общеметодологические принципы бухгалтерского учета едины для всех хозяйствующих субъектов, независимо от организационно-правовой структуры, формы собственности и отраслевой принадлежности. Эти принципы закреплены в «Положении о бухгалтерском учете и отчетности» и в других действующих нормативных документах.

   Развитие малого предпринимательства оказывает существенное влияние на развитие бухгалтерского учета в РФ. Особенности организационно-правовой структуры и производственно-хозяйственной деятельности предприятий сферы малого предпринимательства обуславливают специфику организации учета на малых предприятиях. Во-первых, совмещение прав собственности и управления малым предприятием создает благоприятные возможности ограничения управленческих структур и сокращения затрат на организацию производства  и  управление.  Упрощенная  структура  управленческих  служб  предприятий  приводит  к необходимости разработки соответствующей учетной политики в сфере малого предпринимательства. Во-вторых, относительная  простота  организации производственного  процесса,  обусловленная  узкой   специализацией предприятий, технологической и технической простотой выпускаемой продукции, следовательно, преобладанием безцеховой структуры производства и другие особенности организации производственной деятельности предопределяют необходимость применения несложных учетных процедур по классификации затрат, их учету и калькулированию себестоимости. В-третьих, льготная система налогообложения малых предприятий также вносит определенные особенности в организации учета финансовых результатов и объектов налогообложения [3] Для  упрощения  ведения  бухгалтерского  учета  на  малых  предприятиях  рекомендована  форма бухгалтерского  учёта  с  использованием  регистров  бухгалтерского  учёта  имущества.  Она  предполагает регистрацию фактов хозяйственной деятельности в комплекте упрощенных ведомостей, предназначенных для формирования информации для управленческих целей и составления бухгалтерской отчётности. Каждая ведомость, как правило, применяется для учёта операций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Данная форма бухгалтерского учёта рекомендована субъектам малого предпринимательства, осуществляющим производство продукции (работ, услуг) [2]. Данная форма бухгалтерского учета является несовершенной, обладающей множеством недостатков и, следовательно, не имеющей перспективы применения на практике.

   Многие ведомости повторяют признаки регистров журнально-ордерной формы счетоводства, причем зачастую ухудшив их содержание.

   Анализируя данную форму приходим к выводу, что она отражает особенности организации производства и управления на малых предприятиях. Однако она имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, совершенно нерациональным представляется нам то, что вводятся новые формы ведомостей, хотя и в незначительном количестве. Более того, отдельные формы вводимых учетных регистров, как по форме, так и по содержанию ухудшают свои аналитические возможности. В одном учетном регистре отражаются различные по экономическому содержанию объекты, что противоречит сущности данной формы бухгалтерского учета. Зачем же рекомендовать новую форму учетных регистров, если она повторяет уже имеющиеся реквизиты, и называть ее по-новому.

   Другой проблемой является применение упрощенной системы налогообложения (УСН), которая подразумевает замену единым налогом налога на прибыль, налога на имущество, НДС и взносов во внебюджетные фонды. Даже если организация применяет упрощенную систему налогообложения, сохраняется необходимость платить взносы в Пенсионный фонд, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Еще необходимо уплачивать такие налоги и сборы, как земельный налог, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог на пользование недрами, плату за пользование водными объектами, таможенные платежи и сборы, госпошлину.

   В рамках организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, организации и предприниматели, перешедшие на УСН, должны также исполнять обязанности налоговых агентов. Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложена обязанность по исчислению и удержанию налогов у налогоплательщика (из выплачиваемых ему агентом средств) и перечислению их в соответствующий бюджет.

   Переход на упрощенную систему является добровольным. Это означает, что никто не может принудить предпринимателей перейти на УСН. Вместе с тем существуют определенные ограничения на ее применения.

   Организация учета на малых предприятиях включает в себя обязанность для организаций вести два вида учета - налоговый и бухгалтерский. Налогоплательщикам, которые перешли на УСН, для ведения налогового учета не нужно специальных регистров, так как налоговый учет ведется в специальной книге учета доходов и расходов. А от ведения бухгалтерского учета организации освобождаются. Но организациям необходимо вести учет основных средств и нематериальных активов. Также организации должны предоставлять статистическую отчетность, соблюдать порядок ведения кассовых операций и применять контрольно кассовую технику.

   Организация учета при УСН у предпринимателей включает только обязанность вести только Книгу учета доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов содержит титульный лист и три раздела:

1.   «Доходы и расходы»;

2.    «Расчет расходов на покупку основных средств и нематериальных активов, учитываемых при расчете единого налога»;

3.   «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» [1].

   Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог от налога на доходы физических лиц освобождены. Но остается обязанность ведения учета основных средств и нематериальных активов.

   Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях, применяющих УСН, должна учитывать, что данная система налогообложения позволяет платить единый налог со всей суммы полученных доходов, либо с суммы доходов, уменьшенных на величину расходов. Объект налогообложения можно выбрать только один раз и только до начала календарного года, с которого будет решено перейти на этот режим налогообложения.

Список литературы

1.      Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Утверждена приказом Минфина от 30.12. 05г. №167н.;

2.      Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства. Утверждены приказом Минфина России от 21.12. 1998 г. № 64н.;

3.      Шахбанов Р.Б., Шахбанова С.Р., Ибрагимова А.Х. Организационно-экономические и нормативно-правовые вопросы ведения бухгалтерского учета в сфере малого предпринимательства// Международный бухгалтерский учет. № 19, с.33.