Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРИНГА В БОРЬБЕ С ДЕФИЦИТОМ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 июля 2016г.

Предоставление компаниям-покупателям отсрочки оплаты является в России общепринятым стандартом делового оборота и важным условием для развития каналов сбыта. Как правило, отсрочка составляет от 30 до 90 дней. В России в 2009-2013 годах наблюдалась тенденция к постепенному снижению периода сбора дебиторской задолженности покупателей и заказчиков в днях, что свидетельствовало о том, что российские компании достаточно эффективно налаживали работу по сбору оплаты за свои поставки. С 2014 года этот показатель начал увеличиваться вслед за нарастанием проблем в российской экономике.

С какими же проблемами сегодня сталкивается большинство российских организаций в процессе деятельности, особенно предполагающей условия отсрочки платежа? Как правило, это неплатежи должников, рост дебиторской задолженности, сокращение высоколиквидных активов. В результате происходит замедление темпов экономического развития в рамках не только отдельных компаний, но и в масштабе всей страны. Более того, современная рыночная конкурентная среда предполагает необходимость наличия таких экономических инструментов, которые бы могли обеспечить гибкость взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем.

Анализируя ситуацию в стране, можно сказать, что в течение последних пяти лет доля просроченной задолженности в общем объеме дебиторской задолженности покупателей и заказчиков в России варьировалась от 8 до 12% (рис. 1). В последние два года наметилась тенденция к повышению доли просроченной задолженности, что может объясняться усилением негативных явлений в российской экономике и постепенным нарастанием проблем с платежной дисциплиной.


Рис. 1. Динамика доли просроченной задолженности в общем объеме дебиторской задолженности покупателей и заказчиков крупных и средних предприятий в России, 2010-2014.

 

Таким образом, в настоящее время фактически каждый десятый рубль из дебиторской задолженности покупателей и заказчиков крупных и средних российских предприятий представляет собой просроченный долг. Высокая доля просроченной дебиторской задолженности может оказаться губительной для компаний из низкомаржинальных отраслей.

Так, в России в последние годы возрастает спрос на факторинговые услуги, которые предполагают инкассирование дебиторских счетов клиентов поставщика и получение причитающихся в его пользу платежей. Операции факторинга действительно сегодня актуальны, поскольку позволяют организациям решать проблемы ликвидности, регулировать денежные потоки, увеличивать продажи и эффективнее использовать оборотные средства.

В свете вышесказанного, российским компаниям можно предложить повысить эффективность использования факторинговых услуг в Росси с помощью системы, при которой компаниям из дотационных и депрессивных регионов страны предоставляются особые льготные условия сделок с факторинговыми компаниями (включая банки) из донорских регионов.

Можно выделить следующие выгоды для участников данной системы:

1.     Для компаний поставщиков:

•      решение проблем ликвидности, регулирования денежных потоков, увеличение продаж и повышение эффективности использования оборотных средств.

2.     Для компаний покупателей:

•      погашение долга перед поставщиком в срок;

 •      сохранение партнерских отношений и хорошей репутации перед поставщиком;

•      возможность увеличить объем закупок за счет отсрочки платежа, а также   оптимизировать затраты, привязав оплату за товар к его реализации.

3.     Для компаний-факторов:

•      государственные налоговые льготы и поощрения;

•      расширение географии и клиентской базы.

 4.     Для государства:

 •      сокращение объемов предоставляемых дотаций и связанных с этим транзакционных издержек, и как результат - снижение нагрузки на бюджет;

•      снижение      асимметрии     и           выравнивание     межрегиональных диспропорций в экономическом развитии регионов России. Региональная экономика   очень                            ослабла     в    кризисный   период,

следовательно, возрос объем дотаций, направляемый государством на поддержку определенных субъектов федерации. Данная же система заменит бюджетные средства на частный капитал. В результате улучшатся партнерские отношения между этими компаниями, а в перспективе - и регионами.

Таким образом, широко используемый сегодня финансовый инструмент - факторинг - будет использоваться с большей пользой для экономики нашей страны в современных условиях нестабильности и кризиса.

 

 

Список литературы

 

 

1. Информационный портал "FACTORINGS.RU", URL: http://www.factorings.ru/static/description/

 2. Нечкина Т.О., Степаненко Е.И. Факторинг, как инструмент управления дебиторской задолженностью.

3.     Полина Гуща. Развитие ситуации с дебиторской задолженностью в России // Дебиторская задолженность, Кредитный менеджмент и Кредитный контроль. ¾ 2015 г.

4.     Павел Аптекарь . Неоплатные долги регионов // Ведомости. ¾ 2015 г.№ 3878

5.     Регионы России. Социально-экономические показатели. 2015: Р32 Стат. сб. / Росстат. - М., 2015. - 1266 с.

6.     Филиппчук О.М. Факторинг: ключевой фактор развития бизнеса,Административно-управленческий портал. URL: http://www.aup.ru/articles/finance/15.htm