Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСТРАНЕНИЕ ПОТЕРЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ СИСТЕМЫ «БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

 Бережливое производство можно рассматривать как систему, как философию и как инструментарий. Идеи системы «бережливого производства» подразумевают постоянную работу по совершенствованию качества и сокращению потерь. Для достижения поставленных целей применяется набор инструментов качества.[3, с.48]Исполнительный директор компании Тойота -Тайити Оно выделил 8 видов потерь в системе « бережливого производства», к ним относятся: перепроизводство; транспортировка; ожидание; запасы; производство брака; излишняя обработка; лишние движения; человеческий потенциал. [2, c.215]

Основными методами бережливого производства являются:

-     построение карты потока создания ценности(VSM) - данный инструмент поможет увидеть ценные операции и те, которые не добавляют ценности.

- система управления производством «Канбан» - такой инструмент поможет регулировать поток материалов и готовой продукции, как внутри предприятия, так и вне его, что позволит уменьшить потери.

-      система организации рабочего места «5S» - этот инструмент используется для эффективного распределения и организации рабочего пространства, что служит для повышения управляемости зоны и сохраняет время.

-     организация производства по принципу «Точно в срок» - данный инструмент позволяет сократить продолжительность производственного цикла и допускает предоставление услуг, материалов и прочих ресурсов только тогда, когда они нужны.

-    система выравнивания заказов на производстве «Хеюнка» – такой инструмент помогает разбить заказ клиента на небольшие партии, находящиеся в особом порядке, что позволяет снизить риски и производить разнообразную продукцию за короткое время.

-       производство без потерь «Выстраивание потока» - этот инструмент поможет выстраивать производственные потоки без остановок и скопления. С его помощью, возможно, сократить запасы и общее время цикла, повысить качество продукции, более эффективно использовать персонал.

-    система постоянных улучшений «Кайдзен»  - данный инструмент  направлен на улучшения качества, технологий, процессов, корпоративной культуры, производительности труда и других аспектов деятельности компании.

-    система доставки деталей «Милк ран» - этот инструмент позволяет сократить размер партий, которые хранятся в каждой точке, и обеспечить одинаковый поток материалов.

- система визуального и звукового контроля «Андон» - такой инструмент поможет реагировать на проблему за короткое время, тем самым предотвратить возможные потери. [1, с.53]

Как и на любом предприятии, в филиале «КАТЭКэнергоремонт» ООО «КВАРЦ Групп» существуют потери. Идентифицированы три основных вида потерь: потери из-за ожидания; потери запасов и транспортные потери.

Потери из-за ожидания в компании выражаются в вынужденном простое бригад, ожидающих вывода в ремонт сломавшегося оборудования, потери связаны с затратами на заработную плату за вынужденный простой.

Основным видом транспортных потерь является перевозка материалов, необходимых для ремонта оборудования, со стационарных складов до места производства работ. Ввиду отсутствия временных складов вблизи мест производства работ, доставка материалов осуществляется мелкими партиями для каждого цеха отдельно, что во время ремонтной компании приводит к большим транспортным потерям.

Филиал несёт потери из-за излишних запасов, остающихся на складе, вследствие того, что договоры на ремонт оборудования заключаются в начале года, а пик ремонтной компании приходится на летнее время. Согласно условиям договоров всё оборудование и материалы, необходимые для ремонта, филиал должен закупить  за два  месяца до начала  ремонтной компании. За  этот период, исходя из  реального состояния оборудования, выводимого в ремонт, заказчик может поменять вид ремонта и, как следствие, применяемые для ремонта материалы. Поэтому невостребованные материалы остаются лежать на складе до следующей ремонтной компании.

Для сокращения потерь из-за ожидания предлагается использовать инструмент «Выстраивание потока», который позволит более эффективно использовать рабочее время персонала, что существенно сократит вынужденный простой персонала, а следовательно и лишние затраты на заработную плату.

На сегодняшний день в филиале существует проблема простоя бригад до начала ремонтных работ. Затраты филиала на простой рабочих составляют 949,2 т.р. В период между ремонтными компаниями бригады рабочих для выполнения производственных работ должны пройти допуск, согласно требованиям техники безопасности. В связи с большим количеством допускающихся бригад и наличием только одного допускающего из числа оперативного персонала данная процедура занимает много времени. Это зависит от удалённости рабочего места и сложности его подготовки. Последняя бригада допускается через два часа после начала рабочего дня. Эти два часа являются вынужденным простоем, который заказчиками не оплачивается. Для сокращения потерь из-за ожидания и увеличения эффективности использования рабочего времени, предлагается изменить график рабочего времени для части персонала и установить начало рабочего дня с интервалом в один час. Благодаря этому та часть персонала, которая начинает работать на час позже, будет затрачивать меньше времени на ожидание допуска для производства работ. Экономический эффект от данного мероприятия составит 474,6 т.р.

Для сокращения потерь на транспортировку предлагается использовать систему доставки деталей «Милк ран», который поможет решить проблему транспортных потерь. Организация кольцевого маршрута и использование карточек «Канбан» для заказа всеми цехами необходимых материалов, что позволит использовать одну автомашину для доставки всех материалов, необходимых для ремонтных работ в данное время, без создания промежуточного склада.

В настоящий момент в филиале каждый производственный участок для доставки материалов к своим местам производства работ заказывает отдельный транспорт, который перевозит мелкие партии и передвигается почти пустым. При данной ситуации затраты филиала составляют 1117,2 т.р. Предлагается организовать систему централизованного заказа материалов со склада до рабочих мест. Для этого участки должны накануне подавать заявки на центральный склад о необходимости доставки требуемых материалов и желательного времени доставки. Эти заявки анализируются экспедитором складского хозяйства, и на их основе составляется график маршрута одной машины доставляющей все необходимые материалы на все участки. При внедрении данного мероприятия затраты на транспортировку составят 837,9 т.р. Экономический эффект от мероприятия составит 279,3т.р. (33%).

Для сокращения потерь из-за лишних запасов предлагается совместное использование инструментов Хеюнка, «Канбан» и «Точно в срок. Распределение материалов с помощью карточек «Канбан» на небольшие партии и разнесение поставки этих партий по времени, к началу ремонта конкретной единицы оборудования, поможет сократить количество материалов, запланированных к покупке в договорах, не применяемых в работе в период ремонтной компании.

Существующее сегодня положение договоров обязывает филиал закупать все материалы, указанные в договоре, за месяц до начала ремонтной компании. Перед началом ремонта каждой единицы оборудования проводится его дефектация и виды ремонта могут измениться, исходя из фактического состояния оборудования на момент вывода в ремонт. Из-за изменения вида ремонта меняется ассортимент и количество материалов, применяемых для ремонта. Поэтому часть материалов, приобретённых заранее, остаётся на складе филиала до следующей ремонтной компании, что сильно повышает объём складских запасов. На данный момент филиал несёт затраты на закупку материалов стоимостью 270,9 т.р. Предлагается провести переговоры с заказчиков об изменении условий поставки материалов, и до начала ремонтной компании приобретать только те материалы, которые гарантированно будут использованы при ремонте оборудования. Остальные материалы предлагается приобретать по факту дефектации, стоимость затрат на закупку материалов при внедрении данного мероприятия составят 99 000 руб. Исключением из этого может является долгий срок изготовления необходимых запасных частей. Экономический эффект от мероприятия составит 171,9 т.р. (173%)

Таким образом, можно сделать вывод, что разработка мероприятий и использование инструментов бережливого производства позволят сократить существующие потери в филиале, и добиться значительного экономического эффекта.

 

Список литературы

 

1Вумек Джеймс П., Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании [ Текст ] : /    Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т.. – отд. изд., перераб. и доп. - М. Издательство «Альпина Паблишер», 2017. – 472с.

2.Вэйдер Майкл Томас, Инструменты бережливого производства. Мини-руководство по внедрению методик бережливого производства [ Текст ] : / Вэйдер Майкл Томас. – отд. изд., М. Издательство « Альпина Паблишер», 2014. – 125с.

3.Луйстер Том, Бережливое производство. От слов к делу [ Текст ] : / Луйстер Том, Теппинг Дон. – отд. изд., - М. Издательство «Стандарты и качество», 2014. – 132с.