Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В современных рыночных условиях и в связи с политической ситуацией в мире (введением санкций против нашей страны) с российского рынка исчезло большинство зарубежных товаров, отечественные товаропроизводители вступили эру импортозамещения. Как показывает практика, эту конкуренцию выдержит тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью ставит разработку новых видов продукции. Именно внедрение инноваций на производство является решающим фактором успешной производственной деятельности любого предприятия.

   Развитие инноваций в промышленности предполагает восстановление конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке. В отличие от этого рост экспортноориентированного производства базируется на внешнеэкономической торговой экспансии на рынки других стран. Общим условием является повышение конкурентоспособности продукции в области цены и качества до уровня требований конкретного рынка.

    В связи с тем, что под веденные санкции попали и технологии и научный обмен и сотрудничество, промышленные предприятия также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как один из самых главных способов повышения независимости и конкурентоспособности производимой продукции, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия начали своими силами вести разработки в области технологических инноваций.

    Проведенный анализ промышленности России, свидетельствует, о том, что на протяжении последних четырех кварталов выпуск обрабатывающих производств находится на стабильном уровне относительно 2011 года (+7,5% г/г), хотя и с заметными колебаниями (Рисунок 1).


Рис.1. Выпуск обрабатывающих производств [2]

 

    В сентябре был отмечен рост обрабатывающих производств, во многом это связано с квартальным завершением проектов, весомых для расчета индекса. Это касается и транспортного машиностроения, и производств, динамика которых не раскрывается публично, но которые незримо присутствуют в общих показателях, — в первую очередь, производства вооружения. Очевидно, что это отражается на динамике машиностроения и промышленности в целом [2].

    Таким образом, ускорения в значительной степени имеет статистическую природу. Рост обрабатывающих производств находится на уровне, сформировавшемся в IV квартале 2013 года (+7,5% к тому же кварталу 2011- го) [1]. Сокращение выпуска большинства машиностроительных производств, производств легкой промышленности компенсируется ростом добычи и переработки углеводородов. Признаки роста российской промышленности за счет замещения импорта точечные, что свидетельствует о низком уровне внедрения инноваций в производство и промышленность [2].

    Инновации в данном случае должны выступать в качестве катализатора производства для получения новой продукции. Причем, чем больше число предприятий применяет инновации в своем производстве, тем выше потери тех предприятий, которые ее не применяют. Более того, чем раньше предприятие начнет вести инновационную деятельность, тем быстрее (и дешевле) оно сможет догнать лидеров. Инновации сегодня — это необходимое условие выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания предприятия [4].

   Стоит отметить, что зарубежные компании вкладывают большое количество средств в инновационную деятельность, которая дает хороший экономический эффект, особенно из-за повышения степени конкурентоспособности их продукции. Внедрение инноваций же в России либо тормозиться, либо вовсе, игнорируется предприятиями, этот процесс идет гораздо медленнее, чем это необходимо для развития экономике страны и импортозамещения товаров и технологий. Обновление производства промышленных предприятий осуществляется неравномерно. Инвестирование инновационной деятельности в России остается на достаточно низком уровне.

    Многие предприятия имеют разработки, отличающиеся применением эффективных технологий и позволяющие выпускать продукцию на уровне мировых стандартов. Однако достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным [4]. Причин этому несколько:

1)     к сожалению «философия» российского предпринимательства такова, а именно ориентировано на сиюминутное обогащение,  и вложение в бизнес,  где доходность будет не менее 150%. Предприятия ориентируются главным образом на краткосрочные результаты деятельности, пренебрегая при этом среднесрочными и долгосрочными результатами;

2)         неэффективность использования ресурсов, несбалансированность инвестиционной политики предприятия, приводящей к непродуманной финансовой и амортизационной политики;

3)   серьезным препятствием для организации инновационных процессов на промышленных предприятиях являются высокие затраты на финансирование процесса обновления. В современных кризисных условиях банкиры неохотно идут на кредитование юридических лиц, либо кредиты становиться не подъемными.

Рис.2. Инновационная деятельности [3]

 

    Выбор конкретного направления инновационного развития предприятия проводится на основе результатов анализа и оценки технико-организационного уровня производства. Каждая инновация, прежде чем выйти на рынок, должна доказать свою конкурентоспособность в ходе испытаний, демонстрационных или опытных образцов продукции, получить «признание» на внутреннем рынке, а вслед за тем получить признание на мировом рынке (Рисунок 2).

     По нашему глубокому убеждению, не следует от России ожидать быстрых преобразования из сырьевой державы в инновационную. Как показывает мировой опыт это происходит только тогда, когда в стране недостаточно сырьевых ресурсов и нет основного, «львиного» дохода бюджета, такого например как нефть, но есть стремление и научно-технический потенциал (например, Сингапур и Япония). Пока в России велики запасы нефти, газа и руд, а в не далѐкой перспективе, в российскую экономику будут вовлечены дополнительные сельскохозяйственные ресурсы - земля и вода, то практическая реализация приоритетов промышленной и научно- технической политики существенно увеличит инновационный элемент в сырьевом и промышленном секторах российской экономики.

Список литературы

1.     Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gks.ru/.- дата обращения 18.08.2015 г.

2.     Березинская              О.           Российская             промышленность:               началось            ли           импортозамещение.- http://www.forbes.ru/mneniya-column/gosplan/271665-rossiiskaya-promyshlennost-nachalos-li- importozameshchenie [дата обращения 17.06.2015]

3.     Девяткин А.Г. Современное понятие инноваций и инновационной деятельности/ Теоретические и практические проблемы  развития современной науки: сборник материалов 7-й международной науч.- практ. конф.- Махачкала.- 2015 — С. 46-49

4.     Маслова И.Ю. Роль инноваций в развитии промышленного предприятия.- http://www.unn.ru/pages/vestniki_journals/99990193_West_econ_finans_2005_1(7)/53.pdf [дата обращения 18.06.2015]