Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОГРАНИЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

   Актуальность темы обусловлена тем, что многообразие возможных моделей здравоохранения предопределяет проблему выбора конкретной российской модели. Идеальной модели здравоохранения не существует, любую систему необходимо рассматривать в непосредственной связи с условиями, когда стали доступны новые медицинские технологии и люди начали требовать улучшения качества предоставляемой помощи.

    Достоинства и недостатки каждой конкретной модели определяются комбинацией различных факторов. В зависимости от конкретных условий, каждая из моделей имеет преимущества перед другими по определенным показателям. Так, например, модель Семашко была построена как многоуровневая система медицинской помощи с четко дифференцированной структурой поставщиков услуг, которые были объединены эффективной системой направления больных для оказания специализированной помощи и в которой центральное место занимал участковый врач, отвечающий за предоставление и координацию медицинской помощи населению на его участке. Эта модель позволяла интегрировать деятельность других медицинских служб, была эффективной с экономической точки зрения и предоставляла приемлемый уровень медицинской помощи, необходимой для лечения наиболее распространенных болезней.

    По сути, выбор модели здравоохранения не является однажды решенной проблемой. В современных системах здравоохранения всего мира постоянно идут процессы реформирования, заключающиеся в многовариантном сочетании различных вышеописанных моделей.

   В последние годы в России вопросам здравоохранения придавалось намного большее значение с точки зрения финансирования и внимания, о чем свидетельствует деятельность Министерства здравоохранения, которое приступило к проведению новых мер профилактики и укрепления здоровья.

    Российская система здравоохранения является затратной и имеется целый ряд факторов, способствующих росту затрат, однако государственные расходы на здравоохранение существенно ниже, чем в Европе, кроме этого, эти затраты не «материализуются», поскольку доля государственных средств, расходуемых страной, составляет лишь 3,5% от валового внутреннего продукта по сравнению с 6-10% в странах Западной Европы.

    Причины кризиса здоровья и смертности в России многослойны. Особую роль среди причин смерти играют у нас несчастные случаи, самоубийства, убийства, отравления. Очень весомый негативный вклад вносит отсутствие привычки к здоровому образу жизни,  тяжелая экологическая ситуация в ряде регионов страны, недоступность полноценного питания для значительной части населения, массовое пьянство, алкоголизм. В то же время острота всех этих проблем не только не снимает, а предельно усиливает актуальность самых жестких требований к состоянию системы оказания медицинской помощи.

   В число основных факторов негативно влияющих на состояние системы медицинской помощи входят следующие:

-   слабый уровень врачей первичной медико-санитарной помощи;

-    чрезмерная специализация амбулаторной помощи (например, в Российской Федерации лишь 16% всех врачей являются участковыми врачами или врачами общей практики по сравнению с 30-48% в странах Западной Европы);

-   слабая реабилитационная помощь;

-     слабая дифференциация между неотложной и длительной стационарной помощью (что приводит  к высокой продолжительности госпитализации);

- плохое взаимодействие между отдельными службами здравоохранения.

     Проведенный Всемирной организацией здравоохранения анализ показал, что Россия существенно отстает от индустриально развитых стран мира по объему финансирования, но гораздо больше — по конечным показателям результативности деятельности системы здравоохранения. К числу таковых относятся:

1)   показатели здоровья населения, на которые реально влияет отрасль;

2)       рациональность структуры оказания медицинской помощи и способность системы адекватно реагировать на потребности населения — обеспечивать достижение современных стандартов оказания медицинской помощи, приемлемые сроки ожидания плановой помощи и проч.;

3)     справедливость распределения средств (уровень социальной защиты наиболее нуждающейся части населения).

    Все это приводит к тому, что системе здравоохранения требуются дополнительные деньги. Однако существуют негативные тенденции.

    Рассмотрим, как нарастает «платность» медицинских услуг в российских регионах. Итоги обследования регионов России показывают, что объем личных расходов населения на медицинскую помощь составляет 40-45% от совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных). Более 58% пациентов платят за лечение в стационарах, более 30% — за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% — за стоматологические услуги.

   Нарастание «платности» происходит в бессистемной форме неконтролируемой форме, без последовательных попыток государства смягчить негативные последствия этого процесса для населения.

Таблица 1

Негативные факторы, влияющие на результативность медицинской помощи в регионах

 

Характеристика

Реальная деятельность и реальные экономические интересы все более перемещаются в сферу платных услуг

Задуманные как дополнительные, платные услуги сплошь и рядом замещают виды и объемы помощи, бесплатное оказание которых формально гарантировано населению. В ситуации острой нехватки средств медикам легко оправдывать такую практику.

 

Пациенты лишены защиты в сфере платных услуг и неформальных платежей

Потраченные деньги отнюдь не гарантируют высокое качество лечения на единицу затрат. В ситуации, когда продавцом услуг является врач, больной неизбежно переплачивает — за дополнительные и не всегда нужные консультации, исследования, дни пребывания в стационаре и проч.

Платежи населения (особенно неформальные) никак не связаны с общественными приоритетами развития здравоохранения.

Эти деньги не поддерживают развитие участковой службы и общих врачебных практик (здесь эти платежи как раз слабо развиты, участковым врачам платят реже и меньше), и наоборот, содействуют росту объемов специализированной помощи, во многих случаях искусственно поддерживая излишние мощности медицинских учреждений.

Таким образом, формальные и неформальные платежи обременительны для лиц с низкими доходами. Серьезное заболевание, лечение которого требует больших затрат, разоряет людей, заставляя влезать в большие долги или продавать домашнее имущество. Растущее число больных вынуждены отказываться от лечения и приобретения нужных лекарств. Бедность в сознании людей все более ассоциируется с неспособностью получить необходимую медицинскую помощь.

Список литературы

1.      Войцехович Б.А. Общественное здоровье и здравоохранение.– Ростов-на-Дону, 2007.

2.      Управление и экономика здравоохранения / Под ред. акад. РАМН А.И. Вялкова. М.: ГЭОТАР-МЕДИА,

2009.

3.      Муравьева Н.Н., Анопченко Т.Ю. Междисциплинарный подход к модернизации здравоохранения // Российский академический журнал. 2013. Т. 26. № 4. С. 35-36.