Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В структуре народного хозяйства России сегодня происходят трансформационные сдвиги, включающие диверсификацию отраслей, формирование межотраслевых видов экономической деятельности на основе использования технологических новшеств, свидетельствующие об уровне инновационного развития национальной экономики. Это способствует и изменению социально-экономической системы страны, превращая ее в систему инновационного типа, в которой главная роль отводится инновационной деятельности.

    Основываясь на результатах анализа [2,3], сущность социально-экономической системы можно раскрыть с помощью основных характеристик:

-   социально-экономическая система – это сложная динамичная совокупность социальных, экономических, производственных элементов (систем меньшего уровня, подсистем), взаимосвязь которых обеспечивается использованием одних и тех же ресурсов, единой целевой направленностью и одним субъектом управления;

-   в процессе формирования производственных отношений социально-экономическая система использует материальные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы национальной экономики, сочетание которых зависит от уровня научно-технического развития системы.

   Таким образом, социально-экономическая система может быть представлена различными субъектами хозяйствования в национальной экономике, осуществляющими экономическую деятельность на основе использования различных ресурсов. В соответствии с тем, что современная модель национальной экономики России характеризуется переходом на инновационное развитие, все социально-экономические системы приобретают дополнительные черты, отражающие содержание инновационной деятельности. В связи с тем, что в настоящее время существует значительное число научно-методических подходов к определению экономического содержания инновационной деятельности и ее влияния на структуру и принципы функционирования социально- экономических систем, рассмотрим некоторые подходы подробнее.

    В основном инновационная деятельность рассматривается современными учеными как источник качественного экономического роста национальной экономики, который связан с оптимизацией использования различных ресурсов при организации экономической деятельности социально-экономических систем. Так, в работах [1,5,10,11] исследованы возможности устранения диспропорциональности макроэкономических показателей посредством влияния на экономические, социальные, производственные и экологические факторы устойчивого развития. Здесь также авторами обосновываются преимущества инновационной деятельности в регулировании  макроэкономической  нестабильности.  Дополнением  к  чему  представляются  выводы  о «двойственной природе» инновационной деятельности, ее возможностях нарушить баланс макроэкономики.

    Вместе с тем значительное количество трудов посвящено изучению влияния инновационной деятельности на внутренние факторы функционирования социально-экономической системы, а именно организационной структуры и системы управления. В исследованиях [6] отмечено, что инновационная деятельность способствует развитию интеграционных образований и сетевого партнерства между социально-экономическими системами разных уровней (предприятия, отрасли, национальные экономики), что приводит к реорганизации внутренней структуры таких систем. Также в [8] указано, что происходящая при реализации инновационной деятельности технологическая модернизация социально-экономических систем стимулирует совершенствование системы управления, внедрение новых методов.

    Наконец, необходимо отметить и другой аспект инновационной деятельности – ее влияние на развитие и использование интеллектуального потенциала социально-экономической системы. В работе [9] авторами отмечается, что инновационная деятельность способствует совершенствованию использования интеллектуального потенциала социально-экономической системы в процессе реализации  производственных отношений, что приводит к повышению эффективности использования трудовых ресурсов. Одновременно с этим в [4] подчеркнуто, что задействованные в реализации инновационной деятельности трудовые ресурсы проявляют большую лояльность к изменениям, что позволяет оптимизировать использование других ресурсов персоналом и повысить эффективность инновационной деятельности в целом.

    То есть инновационная деятельность формирует в социально-экономической системе источники (факторы) гибкости и адаптивности, создает новые конкурентные преимущества в усложняющейся макроэкономической обстановке. Так, основываясь на результатах анализа подходов к определению роли и содержания инновационной деятельности, можно сказать, что социально-экономические системы инновационного типа имеют отличительные источники конкурентных преимуществ экономического и организационно- управленческого содержания. При этом экономические конкурентные преимущества возникают в результате внедрения более совершенных технологий, техники, материалов, использования в деятельности более квалифицированных трудовых ресурсов, что позволяет существенно оптимизировать (или сократить) затраты, реструктуризировать себестоимость, повысить потребительскую ценность. Организационно-управленческие конкурентные преимущества связаны с оптимизацией организационной структуры социально-экономической системы инновационного типа, внедрением эффективных методов управления, снижающих неопределенность и риски хозяйствования, повышающих точность определения перспектив развития и прогнозирования будущего состояния системы.

    Также для анализа характеристик социально-экономических систем инновационного типа необходимо учитывать и особенности инноваций, создаваемых такими системами. В соответствии с [7], социально- экономическими системами инновационного типа могут быть технологические или организационные инновации. В настоящей работе технологические инновации рассматриваются как новшества продуктового, технического, процессного (технологического)  видов, направленные на усовершенствование продукции, оборудования, технологических процессов социально-экономической системы. В то же время организационные инновации направлены на повышение эффективности системы управления социально-экономической системы инновационного типа на основе внедрения новых методов и инструментов управления, способствующих росту инновационной активности, совершенствованию организации инновационной деятельности. Предполагается, что современные социально-экономические системы инновационного типа осуществляют создание и использование в производственной деятельности как технологических, так и организационных инноваций, включая их маркетинговое сопровождение для целей ускоренной коммерциализации новшеств. В соответствии с чем можно выделить особенности инновационной деятельности социально-экономических систем инновационного типа: 

-   инновационная деятельность социально-экономических систем инновационного типа представляет собой процесс создания и освоения технологических и организационных новшеств;

-   инновационная деятельность социально-экономических систем инновационного типа является основой хозяйствования системы, а не дополнительным видом производственной деятельности, в связи с чем организационная структура должна соответствовать целям реализации инновационного цикла.

    Основываясь на результатах проведенного исследования, систематизируем отличительные характеристики социально-экономических систем инновационного типа, учитывающие особенности реализации ими инновационной деятельности:

1.   По содержанию инновационной деятельности социально-экономические системы инновационного типа направлены на параллельное создание и освоение технологических и организационных новшеств в целях совершенствования технологических процессов производственной деятельности и повышения эффективности управления инновационным циклом, социально-экономической системой в целом. В отличие от социально- экономических систем инновационного типа, другие системы ориентированы на создание и освоение одного вида новшеств в рамках совершенствования отдельных технологических процессов или системы управления.

2.   Система управления инновационной деятельностью в социально-экономических системах инновационного типа характеризуется нацеленностью на формирование и поддержание источников инновационной активности, стимулирующих эффективную реализацию инновационной деятельности. Система управления социально-экономическими системами других типов нацелена на повышение эффективности хозяйствования на основе оптимизации использования ресурсов.

3.   Оценка результатов инновационной деятельности социально-экономических систем инновационного типа осуществляется на основе показателей, критериев и методов оценки эффективности хозяйствования, так как инновационная деятельность является основной в таких системах.

   Таким образом, социально-экономические системы инновационного типа имеют значительные отличия от других типов социально-экономических систем, что определяется характерными чертами инновационной деятельности как главной составляющей таких систем. Вместе с тем для  социально-экономических систем инновационного типа свойственно наличие особенностей в организации управления, которое должно быть нацелено не только на бесперебойное осуществление производственной деятельности, но и на формирование, поддержание и эффективное использование источников инновационного развития в форме интеллектуального потенциала, гибкости и адаптивности к изменениям.

Список литературы

1.     Бляхман Л.С. Инновационная система как социальный институт постиндустриальной информационной экономики // Проблемы современной экономики., №3, 2005. – Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=809 (дата обращения 17.06.2015)

2.     Гаврилов Д.А., Афанасьев М.В. Инновационное развитие национальной экономики в контексте современной теории управления социально-экономическими системами // Экономика и предпринимательство. – 2014. - №12. Ч.4. – С. 139-142

3.     Гаврилов Д.А., Афанасьев М.В. Исследование институционального подхода к управлению социально- экономическими системами // Евразийский союз ученых. – 2014. - № 9. Ч.6. – С. 86-88

4.     Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность развития российских предприятий. – М.: ТЕИС. - 2003. – 236 с.

5.     Завгородняя Е.А. Теория инноваций: проблемы развития и категорийной определенности – Электронный ресурс. Режим доступа:: www.ief.org.ua (дата обращения 01.06.2015)

6.     Иванова Н.И. Национальные инновационные системы как механизм саморазвития в глобальной экономике – Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ptechnology.ru/Innovac/Innovac24.html (дата обращения 14.06.2015)

7.     Киселева С.П. Образование и свойства инновационных систем // Креативная экономика. — 2011. — № 12 (60). – С. 79-83

8.     Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. – М.: Экономика. - 2002. – 767 с.

9.     Ленчук Е.Б. Инновационный фактор в экономическом развитии постсоциалистических стран. - М.:– Институт экономики РАН. - 2006. – 221 с.

10. Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс. - 1982. – 864 с.

11. Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. – М.: Наука. - 1999. – 448 с.