Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НОВАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРИ АНАЛИЗЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ГЕНЕЗИСА КОНЦЕПЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

    Положительная тенденция к появлению успешных групп крупных и мелких предприятий, сконцентрированных на географически близких территориях и обладающих высокой кооперацией, стимулирует ученых и ведущих зарубежных и российских экономистов обращать пристальное внимание на их инновационную активность именно на региональном уровне. Установленная мировым научным сообществом многофакторность экономического развития современных региональных инновационных систем свидетельствует о наличии сложных, комплексных процессов новаторской деятельности в отдельных районах любого государства. В условиях неопределенности, следовательно, непредсказуемости вектора развития данных экономических систем, сложность конструирования их моделей подтверждается наличием определенных затруднений в ранжировании факторов развития региональных инновационных систем по степени значимости. Исследование и анализ автором исторического генезиса концепции региональной инновационной системы позволяет выявить и обозначить ряд ключевых факторов, влияющих на формирование инновационного сектора в регионе.

    Повышенное внимание к необходимости пересмотра и изменения устоявшихся, традиционных моделей регионального развития, выявления недостатков их функционирования также подтверждает актуальность и значимость проблемы обнаружения факторов развития региональных инновационных систем и анализа их исторического генезиса.

    Необходимо отметить комплексность и системность зарождения и дальнейшего развития в экономической мысли концепции региональной инновационной системы (далее по тексту – РИС). Ее последовательное, детальное построение можно представить в несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенным набором факторов успешного развития инновационного сектора региона, сохранивших актуальность и значимость по сегодняшний день.

    Периоду зарождения концепции региональной инновационной системы предшествует предпосылочный этап, дающий «толчок» для дальнейшего ее развития. Временные рамки этого этапа можно определить в границах с 1890-х по 1990-е гг. В течение данного времени сформировалась база исследований, посвященная изучению роли роста производительности труда за счет научно-технического прогресса, роли региона в развитии экономики, сущности и значения новаторской деятельности предпринимателей.

    Теоретические истоки исследования региональной составляющей экономического развития заложены основоположником неоклассического направления в экономической науке Альфредом Маршаллом. Представитель кембриджской школы экономики выдвинул идею локализации производства, то есть концентрации специализированных производительных сил в отдельных географически близких районах, влекущей к их быстрому  экономическому росту  и развитию. В своем фундаментальном труде «Принципы экономической науки» особое внимание ученый уделил влиянию машин и оборудования на процесс производства, их роли в разделении труда и специализации, в частности, он утверждал: «…если работа, которую предстоит выполнять машине, принимает достаточно большие количественные масштабы, деньги и изобретательская мысль будут выделяться на решение этой задачи без ограничений до тех пор, пока она не будет претворена в жизнь» [1, с. 249]. Маршалл внес вклад не только в дальнейшее развитие фундаментальных основ экономической теории, но и предпринял попытку описать экономический рост через призму таких факторов, как рост производства за счет массовой замены ручного труда технологически усовершенствованным оборудованием и локализация промышленности, степень которой позволяет определить «…насколько полную экономию от разделения труда можно получить путем концентрации большого числа мелких однородных предприятий в одной местности» [1, с. 263].

    Другое направление, вектор которого определили представитель австрийской школы экономики Йозеф Шумпетер, а также наш соотечественник Николай Дмитриевич Кондратьев, было связано с исследованиями, подтверждающими, что для качественных изменений в экономике регионов и государства в целом необходимы структурные сдвиги, которые повлекли бы за собой экономический рост и развитие.

    Систематизация автором последовательности возникновения и развития концепции РИС представлена в Табл.1. Из структуры исторического генезиса возникновения концепции РИС следует базовое определение региональной инновационной системы, представляющей собой тесные взаимодействия, сотрудничество между участниками инновационных процессов в границах региона, района, области, территориально очерченной территории с целью создания и распространения знаний в виде новых разработок и технологий.

    Проследив исторический генезис возникновения концепции региональной инновационной системы из теорий экономического роста, экономического развития и др., можно выявить ряд ключевых факторов развития региональной составляющей инновационной деятельности, которые положительно воздействуют как на количественные, так и качественные показатели ее функционирования.

  Таблица 1 Структура исторического генезиса концепции региональной инновационной системы*

ФИО

исследо- вателя

Экономи-ческая теория, в рамках которой проводились исследования

Ключевая идея, выдвинутая ученым при исследовании

Выявленные факторы успешного развития инновационного сектора региона

Мар-шалл,

Альф-ред (1890 г.)

Теория экономи- ческого роста

Идея локализации производства, т.е. концентрация специализированных производств в отдельных географически близких районах, успешное развитие нескольких отраслей промышленности, сосредоточенных в одном районе

Локализация промышленности, концентрация большого числа мелких однородных предприятий в одной

местности [1, с. 263],

научно-технический прогресс, увеличение производительности труда

Конд- ратьев, Николай Дмитри- евич (1928 г.)

Теория длинных волн

Рост экономики и структурных изменений в ней находится в тесной взаимосвязи с принадлежностью этапа ее развития к определенному циклу («длинные волны конъюнктуры»)

Структурные изменения в экономике за счет крупных сдвигов в производстве (фундаментальные изменения в технике и др.)

Шум-петер,

Йозеф (1911 г.,

1926 г.,

1934 г.)

Теория экономи- ческого развития, теория экономи- ческих циклов

Предпринимательские способности

– это ключевой фактор производства, который способствуют продвижению инноваций и экономическому развитию

Предпринимательский талант

Хансен, Элвин Харви (1951 г.)

Инвести-ционная теория экономи- ческих циклов

Частные инвестиции и социальная сфера – весомые составляющие уровня жизни

В частности, он писал: «Даже в Соединенных Штатах, как подсчитано, 100 долл., вложенные в дело образования, вызовут более высокий рост производительности труда, чем 100 долл., вложенные в производственные здания, сооружения, машины и оборудование» [2, с. 84,147].

Частные инвестиции в экономику, инвестиции в социальную сферу

Солоу,

Теория экономи-

Научно-технический прогресс, труд

Технический рост

Роберт

ческого роста

и капитал обеспечивают

(1962 г.,

экономический рост,

1974 г.)

представляющий собой

многофакторную модель

Фридман, Милтон (1967 г.)

Теория функции потребления

Саморегулирующие силы рынка и предпринима-тельские инициативы на нем задают вектор развития, минимизировав централизованную управляемость экономики

Минимальное вмешательство государства в развитие национальной и региональной экономики («могучая рука рынка»)

Ромер, Пол

(1986)

Неокласси-ческая теория эндогенного роста

Для качественных изменений в экономике регионов и государства в целом необходимы внутренние структурные сдвиги, которые повлекли бы за собой экономический рост и развитие

Инвестиции в человеческий капитал, рост капиталовложений в НИОКР

Портер, Майкл (1990)

Теория конкурент- ных преимуществ

Успешно развивающиеся отрасли промышленности имеют тенденцию концентрироваться в территориально близких районах

Межрегиональная и внутрирегиональная экономическая конкуренция

Энрайт, Майкл (1990 г.)

Теория развития кластеров и межрегио-нальной конкуренции

Региональные экономические кластеры – двигатель процесса развития региона

Наличие в регионе инновационных кластеров с высокой внутрирегиональной и межрегиональной конкурентоспо-способностью

Кук,

Инновационная деятельность,

Филипп

сосредоточенная в региональных

(1990 г.,

экономических кластерах, –

2003 г.)

наиболее эффективна

Одреч, Дэвид (2003 г.)

Теория развития кластеров и межрегио-нальной конкуренции

Существует высокая корреляция предпринима-тельской, инновационной деятельности, государственной политики с экономическим развитием региона и глобальной конкурентоспособностью

Регион знаний, идей, человеческий капитал, предпринимательская активность

Список литературы

1.      Маршалл, А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993.

2.      Хансен, Э. Послевоенная экономика США. М.: Прогресс, 1966.