Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БИОГЕОСИСТЕМОТЕХНИКА – ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ТЕХНОЛОГИЙ И МЕНЕДЖМЕНТА

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
17 декабря 2015г.

    В экологии, сельском хозяйстве, промышленности РФ имеются крупные проблемы. Всего 10% земель юга РФ находятся в более-менее приемлемом состоянии. Поэтому судьбоносным является Указ Президента РФ№1157 от 10.08.2012, которым в РФ объявлен приоритет зеленой экономики.

   Практика реализации любой технологии предполагает определение потребностирынка услуг, экономической и экологической эффективность технологии, организационно-экономических форм реализации. Однако в биосфере такая схема осложнена многими дополнительными обстоятельствами.

    Мировое сообщество, ФАО, рассматривают необходимость изменения парадигмы сельского хозяйства, парадигмы ирригации, парадигмы природопользования как таковой. Однако в этих построениях неизменным остается остаточный принцип экологии и экономики по отношению к технологии, сохраняется имитационный подход к природопользованию[1-4]. Его суть в приспособлении природопользования и его экономического обоснования к технологиям, которые путем внешней аналогии копируют те или иные природные процессы. По этой причине технологические процессы затратные. Экологические меры, ограничивающие последствия реализации такого рода технологий, не соответствуют представлениям Sustainable Development, тем более не являются мерами зеленой экономики. По сути, они остаются полумерами в рамках индустриальной технологической платформы, реализуемыми по принципу конца трубы. Экология и экономика до настоящего времени не допущены к собственно технологическому процессу, выполняя только функцию его обслуживания. Воспроизводится неэффективный менеджмент, не исполняется принцип декаплинга. Затраты на общепринятые экологические меры повышают  стоимость товаров, и самой жизни человека как  экономической категории, характеризующей его пребывание в социуме.Это направляет человечество по порочной спирали опережающего темпа роста затрат, в том числе в сфере экологии, экономики и использования земельного фонда.

    Площадь деградированных земель Ростовской области в отдельных административных районах достигает: Зимовниковский ~ 90%, Дубовский ~ 80%, Красносулинский ~ 70%, Сальский ~ 61%.

    В ОП РФ, ОП РО, ТПП РФ, ТПП РО, на круглом столе Губернатора РО в мае 2013 года были рассмотрены вопросы экологии, дорожная карте зеленой экономики РФ. Признана актуальной задача модернизации долгосрочных государственных программ развития РФ. И все это идет на фоне того, что представители индустриальной технологической платформы продолжают находить поддержку в среде финансистов, в том числе из области макроэкономики, экологов, экономистов, менеджеров, политиков различного уровня, столь же недальновидных как сами они людей, предпочитающих «синицу в руках, чем журавля внебесах». От этого природопользование превращается в пользование природы в особо изощренных формах. Перемена названия, например, практикуемый термин «природообустройство» – более мягкий деликатный, ничего не меняет в сути подхода.

    Для преодоления опасности, которую несет сложившийся вектор развития современной цивилизации, предложенабиогеосистемотехника. Лейтмотив биогеосистемотехники – встраивание в природную среду, превентивные щадящие меры воздействия на нее, трансцендентные идеи, подходы, методы, технические решения и технологии, не имеющие прямых аналогий с природными процессами.

    База лейтмотива биогеосистемотехники в том, что природа и человечество в настоящее время решают разные задачи. Природа стремится к биологическому разнообразию. Человечество стремится к извлечению, по большей части мнимых и просто ложных, благ цивилизации. В будущем биогеосистемотехника позволит преодолеть этот конфликт интересов.

    Биогеосистемотехника предусматривает долговременные принципы охраны экосистем и среды обитания населения, повышение плодородия почв, обеспечение рециклинга отходов производства минеральных удобрений, органических веществ  как условия повышения целесообразной занятости населения в производственной сфере, качества среды обитания населения.

    Ее целями являются развитие экологической культуры, экологической политической технологии. Это обеспечит непротиворечивое решение фундаментальной научной задачи синтеза окружающей среды, не ограничивающей обитание homosapience, и, одновременно, создание не противоречащей среде обитания сопряженной производственной среды, инновационной, продуктивной, устойчивой, рекреационной, привлекательной для пользователя и экономически выгодной.

    Стоит цель менеджмента биосферы в ноосфере:разработка и внедрение принципиально новых технических средств и технологий управления продуктивностью и устойчивостью земельного фонда с перспективой создания соответствующих роботизированных систем. Важнейшим положением биогеосистемотехники является отказ от природопользования как антропоцентрического императива.Биогеосистемотехника может быть рассмотрена как основа новой технологической платформы ноосферы.

     Если ранее известные системы усовершенствования природопользования имели в своей основе добровольный отказ от многих привычных современному человеку атрибутов, что всегда связано с разрешением конфликта интересов, причем, к сожалению, всегда в пользу пусть вредных, но привычных навыков неэкологического поведения, то биогеосистемотехника снимает проблему такого рода. Количество и качество товаров, услуг, гаджетов и пр., ввиду роста возможностей биосферы выдерживать антропогенную нагрузку и давать дополнительную биологическую продукцию в виде продуктов питания и сырья, даже возрастает. Затем, по мере проникновения в суть преимущества пребывания в ноосфере, возможности которой поддержаны биогеосистемотехникой, сформируются новые пристрастия человечества, степень его встроенности в биосферу увеличится, а извращенные пристрастия индустриальной эпохи уйдут в прошлое.

   Биогеосистемотехника позволяет преодолеть еще одну современную опасность для цивилизации. Суть этой опасности в очередной завышенной оценке собственных возможностей, теперьв эпоху ноосферы. Отказываться от наследия индустриальной эпохи крайне необходимо, но, ни в коем случае, за счет отказа от технического и технологического развития. Знания в ноосфере нельзя полагать самоцелью, только способом удовлетворения жажды интеллектуального процесса, а иногда даже самодостаточным товаром. Такая цель допустима и продуктивна в области искусства. В нашем случае следует вести речь только о смене приоритетов технологического развития и принципиально новых вариантах реализации такого пути развития цивилизации, в том числе, на основе биогеосистемотехники.

    Экономику нельзя развивать, только манипулируя финансовыми потоками, поскольку, не будучи основанными на реальных технических решениях и технологиях нового уровня, эти потоки теряют русло и могут быть утрачены, что можно в настоящее время наблюдать на примере Европейского сообщества, США, с их увлечением виртуальными финансами. Аналогичный подход привел РФ к тому, что ориентиры прироста валового национального продукта в 2013 году скорректированы в сторону уменьшения более чем в два раза.

    Биогеосистемотехника позволяет получить принципиально новые биологические и экономические результаты, обеспечить разрыв порочной жесткой взаимосвязи опережающего роста затрат, связанных с получением биологических продуктов, получить тренд в сторону экономии затрат, материальных ресурсов, воды во много раз, сохранить и приумножить плодородие почв, стабилизировать и обеспечить рекреационные свойства ландшафтов. Следовательно, биогеосистемотехника является ярким примером декаплинга мирового уровня, и на этом основании может быть предложена человечеству в качестве составляющей новой технологической платформы ноосферы.

    Возможности биогеосистемотехники, длительный жизненный цикл технологийподтверждены отечественными, мировыми патентами, и широкой многолетней практической апробацией:

1.      Принципиально новый способ создания стартовых условий длительной экологически стабильной высокой продуктивности почв в мелиоративном циклепутем роторного фрезерного рыхления слоя почвы 20-50 см. Прибавка урожайности после однократной обработки ежегодно 20-40% в мелиоративном цикле 40 лет.

2.      Новая водная стратегия, в основе которой импульсная внутрипочвенная континуально-дискретная парадигма ирригации. Превышает достигнутый мировой уровень. Преодоление цикличности климата, дефицита пресной воды, сохранение почв и ландшафтов, увеличение биомассы биосферы. Расход воды на ирригацию меньше чем обычно в 5-20 раз. Экономия энергии и ресурсов – 10-30 раз. Жизненный цикл 200 лет и более [5].

3.      Безопасная утилизация отходов с эффектом рециклинга, в том числе фосфогипса, навоза, птичьего помета, органических отходов, бытовых отходов, медицинских и животноводческих, боенских инфицированных отходов внутри почвы с биологическим эффектом повышения биологической продуктивности почвы, рекреационной привлекательности ландшафта и обеспечением биологической безопасности жизни. Жизненный цикл 200 лет и более.

4.      Прекращение (сокращение) сброса в водоприемники стоков с повышенным содержанием элементов питания. Жизненный цикл 400 лет и более.

5.      Улучшение экологической ситуации и лесорастительных условий в населенных пунктах путем применения специализированных для урбо- и техно-среды технических решений по п.п. 4 для создания устойчивые лесокультур, зеленых насаждений в урбо- и техноландшафтах, имеющих высокий декоративный габитус и длительный срок эксплуатации насаждений.Экологически безопасное внутрипочвенное использование бытовых и промышленных городских стоков для фертигации насаждений и обеззараживания стоков. Жизненный цикл 200 лет и более [5-8].

    Инновационная программа (в укрупненных измерителях): Площадь внедрения по СКФО и ЮФО РФ – 9 млн га.

    Прибавка урожайности в зерновом эквиваленте – 0,5-2,0 т/га. Цена дополнительной продукции – 4,5 тыс. руб/т.

    Стоимость прибавки урожая – 22,5-90 млрд руб. Экологическая выгода (экспертная оценка) – 50 млрд руб. Инновационная выгода(экспертная оценка) – 50 млрд руб.

   Затраты (укрупненный измеритель с учетом действия технологии 30 лет, включая стоимость разработки, изготовления и приобретения орудий и роботизированных систем, доставки материалов, обработки почвы, мониторинга, ж/д тарифа и др.) – 750*9 = 6,75 млрд руб.

   Итого выгода: 115,75-183,25 млрдруб/год

   Реализация многоцелевой инновационной программы позволит:

-      разработать (внести вклад) новый мировой технологический уклад;

-      обеспечить развитие науки, промышленности, сельского хозяйства, нанотехнологий;

-      организовать экспортно-ориентированное производство новой техники высокого экологического уровня;

-      получить мультипликативный межотраслевой эффект;

-      создать современные наукоемкие рабочие места в матрице МТСПП и смежных отраслях;

-      обеспечить рекреационный облик агро-, техно- и урболандшафтов.

В результате будет достигнуто стабильное социальное состояние муниципальных образований и гармоничное развитие РФ.

Список литературы

1.           International Commission Calls for ‘Paradigm Shift’ in Agriculture. www.worldwatch.org/node/5712
2.           Irrigation policy demands a paradigm shift. www.herald.co
3.           Marshall J. English, M.; Kenneth H. Solomon, M.; and Glenn J. HoffmanA Paradigm Shift in Irrigation Management // Journal of Irrigation and prigation and drainage engineering / September/October 2002.P.267-277.
4.           Save-and-grow. A policymaker’s guide to the sustainable intensification of smallholder crop production. // Food and agriculture organization of the united nations/ 2011.
5.          Rotating cultivator for under-humus soil layer. Geneva. Switzerland. The international Bureau of WIPO. Geneva. Switzerland. Patent cooperation treaty WО 2005/099427 А1. International application: PCT RU/2005/000195. Classification of subject matter: А01В 13/08, 13/16, 49/02. International filing date: 15 April 2005 (15.04.2005). International publication date: 27 October 2005 (27.10.2005). Priority date: 2004111564 16 April 2004 (16.04.2004) RU. Applicant: Institut Plodorodiya Pochv Uga Rossii (IPPYUR).