Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

Категория «человеческий капитал» приобретает все больше смысл не только для экономистов - теоретиков, но и для отдельных компаний, корпораций, фирм, работающих в передовых рыночных условиях [1].

Привлечение, использование, стимулирование, развитие персонала требует соответствующих инвестиций работодателя, которые должны обеспечить желаемый экономический результат. В принятии решений о направлениях и величине инвестиций на персонал  принимает  участие большое количество субъектов управления, действия которых требуют координирования.

Человеческий капитал - это не только лишь совокупность навыков, возможностей, знаний, которыми обладает человек, но также:

-это накопленный запас способностей, познаний, навыков;

-целесообразное использование данного запаса в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к подъему доходов работников;

-это такой запас навыков, познаний, возможностей, который целенаправленно применяется человеком в той или же другой сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства;

-увеличение доходов стимулирует, заинтересовывает человека путем инвестирования, которые могут касаться, к примеру, здоровья, образования, накопить новый запас способностей, знаний и мотиваций, дабы в дальнейшем его вновь эффективно применить.

Понятие и важность человеческого капитала в современной экономике была раскрыта в статье Костянова М. С. и Пузанова Г. А. «Инвестирование в человеческий капитал».

Человеческий     капитал    рассматривается   как     совокупность     качеств,     которые    определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия  и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм, мобильность [3].

Существуют несколько видов инвестиций и их подвиды, они представлены в Таблице 1.

Виды и подвиды инвестиций

Таблица 1

 

РАСХОДЫ

ПОДВИДЫ

 

 

расходы на здравоохранение

профилактика заболеваний

медицинское обслуживание

медицинские исследования

 

 

расходы на условия жизни

улучшение жилищных условий (бытовых условий)

сохранение и поддержание экологических требований к среде обитания

 

расходы на культуру

досуг

здоровый образ жизни

 

 

 

расходы на оптимизацию миграции трудовых ресурсов

информация о состоянии экономики в различных сферах и местностях

 

перемещение работников на рабочие места с лучшей производительностью труда и ценами (вознаграждение, заработная плата) за труд.

расходы на мотивацию работника

удовлетворение потребностей человека

 

 

 

расходы на образование

общее и специальное (техническое) образование

 

формальное и неформальное (самообразование) образование

подготовка и переподготовка (повышение квалификации) в процессе производства.

расходы на науку

фундаментальные и прикладные научные разработки.

 

Инвестиции в здравоохранение направлены на обеспечение повышения работоспособности и производительности труда человека. Расходы на профилактику, диагностику и лечения заболеваний служат продлению активного времени жизни человека и снижению физического «износа» человеческого капитала, обеспечивая при этом возможность интенсивности и непрерывности процесса образования.

Инвестиции в капитал культуры для общества носят, прежде всего, социально-культурно- творческий характер, создающие условия для профессиональной подготовки работника (развитие самовыражения, социальной мобильности, накопление культурных и духовных ценностей).

Отдача от инвестиций в миграцию выше среди образованной молодежи. Чем моложе человек, тем шире территориальные и продолжительнее временные горизонты, в  пределах которых он  может мобилизоваться и получать доходы от данного вида инвестиций.

В эпоху инновационного развития актуально расходы на фундаментальные научные и прикладные исследования относить к инвестициям в человеческий капитал [2].

Динамика доли  занятого  населения,  получавшего  соответствующие  социальные  блага через организации представлена в таблице 2 [4].

Таблица 2  

Динамика оказания социальных услуг на предприятиях России (%)


Виды услуг

2012

2013

Изменение

Медицинское обслуживание

50

42

-8

Организация отдыха

63

32

-31

Организация отдыха детей

55

34

-21

Детские сады

52

33

-19

Питание

25

21

-4

Снабжение продовольствием

34

14

-20

Обеспечение жильем

39

10

-29

Снабжение товарами

31

7

-24

Прочее

2

5

+3

Отсутствие социальных льгот

15

21

+6

 

Данные табл. 2. показывают резкое сокращение доли социальных расходов на персонал в 2013 году. Это связано с:

-    отсутствием общественных благ на кризисных предприятиях;

-     сокращением их доли в общих расходах на персонал на предприятиях, переболевших и работающих сравнительно размеренно, устоявших в кризисной ситуации, но снизивших объемы производства;

-      уменьшением доли социальных услуг в общих расходах на персонал на преуспевающих предприятиях, которые пошли по пути увеличения размеров заработной платы, включив в нее расходы на социальные блага.

Таким образом, человеческий капитал - это наиболее ценный ресурс не только лишь для отдельной компании, но и для общества в целом, значительно более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. Как раз человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы считаются сейчас показателем конкурентоспособности, экономического подъема и эффективности.

Несмотря на различные подходы к классификации видов инвестиций в человеческий капитал, эти вложения оправданы, в случае если они обладают высочайшим уровнем окупаемости и рентабельности. Вследствие этого необходима обдуманная и последовательная политика в области развития человеческих ресурсов и сбалансированных инвестиций в человеческий капитал, как со стороны отдельной компании, так и в целом на уровне государства.

 

Список литературы

 

1. Аникина Е.А. Анализ методов оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал / Е.А. Аникина // Современные концепции развития науки. – 2015. - №1. – С. 101.

2.   Жабинина О.А. Инвестиции в человеческий капитал / О.А. Жабинина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. - № 5. - C.10-15.

3.    Костянов М.С. Инвестирование в человеческий капитал / М.С. Костянов, Г.А. Пузанова, Т.Н. Афанасьева // Журнал Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2010. - № 6. - С. 188-189.

4. Труд и занятость в России: Стат.сб./РосстатТ78 M., 2015. 274 c.-2015.