Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РФ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2017г.

Иностранные инвестиции являются одним из основных факторов экономического роста страны, дополнительным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг. Вливание иностранного капитала оказывает большое положительное воздействие на состояние российской экономики, перспективы ее развития и темпы роста. Строительный комплекс, являясь одной из главных отраслей экономики страны, нуждается в инвестиционных ресурсах еще в большей степени, чем другие отрасли. В силу своих особенностей (длительных сроков реализации и окупаемости, больших размеров и значительных затрат), строительная сфера является достаточно противоречивым объектом инвестирования.

Большое влияние на развитие отрасли оказал кризис 2014 г., который в своей основе имел экономические санкции, и в первую очередь, ограничения финансовых заимствований за рубежом. Так, если за 3 года ВВП России снизился на 3,9%, то в строительной отрасли снижение произошло на 11,4%. На рисунке 1 приведена динамика индекса физического объема ВВП  и валовой добавленной стоимости в строительстве за 2007-2016 гг.


В связи с санкциями, мы  наблюдаем отрицательную динамику иностранных вложений в строительный комплекс России, начиная с 2013 г. Если в 2012 г. объем иностранных инвестиций составлял 8388,8 млн р., то в 2014 г. наблюдалось резкое снижение до 2493,9 млн р., а в 2015 г. еще спад – до 1167,3 млн р., что продолжает отрицательную динамику. Это обусловлено, прежде всего, ограничениями финансовых заимствований за рубежом (запрет инвестирования со стороны стран Европейского союза и США).

Можно выделить следующие факторы, влияющие на привлечение иностранных инвестиций в строительный комплекс России.

1. Отсутствие четких границ в оценке рентабельности строительного производства. В настоящее время строительный рынок в РФ является не только закрытым рынком, где себестоимость квадратного метра - это главная коммерческая тайна, но и самым коррумпированным. Оценка рентабельности одного квадратного метра оценивается участниками рынка по-разному. Так, по расчетам чиновников рентабельность строительства в среднем составляет 400-600%. Строительный менеджмент считает рентабельность исходя из 25-40%. Разница в оценке происходит потому, что строительные организации учитывают все реальные издержки, в состав которых входят: цена приобретаемой на аукционе земли, разработка технических условий на подключение к сетям и их строительство, многократное прохождение экспертизы проектов, коррупционная составляющая. При этом рентабельность строительства в Российской Федерации в два-три раза выше, чем в Европейском Союзе, где норма прибыли едва превышает 5%.[6]

2.      Увеличение сроков окупаемости инвестиций в строительный бизнес. Срок окупаемости строительных объектов зависит от их категории, местоположения, общей экономической обстановки и множества других факторов. В среднем, он оценивается в 3-7 лет. Быстрее всего (за 3-4 года) окупается коммерческая недвижимость – торговые комплексы, склады, офисы, гостиницы. Однако по мере насыщения рынка уровень доходности вложений в коммерческую недвижимость снижается, а срок окупаемости увеличивается.

Экономический кризис усугубил эти тенденции. Сроки окупаемости в офисы класса А за время кризиса в среднем увеличились с 8,5-9,5 до 9-10 лет, в объекты класса В – с 8,0-8,5 до 8,5-10 лет, в офисные площади категории С – с 7,5-8,5 лет до 8-10 лет. [6]

3.    Значительные различия инвестиционной  привлекательности различных видов строительных объектов. Иностранные инвесторы охотнее всего вкладываются в объекты коммерческой недвижимости. Они быстро окупаются (за 3-4 года) и приносят хорошую прибыль. Кроме того,  коммерческая недвижимость остается в активе девелопера и увеличивает капитализацию компании. Если оценивать популярность по отдельным сегментам, то лидирует офисная недвижимость, затем идут торговая и гостиничная, а замыкает список пока наименее развитый, зато наиболее перспективный сектор складской недвижимости.

На российском строительном рынке коммерческой недвижимости до 2014 г. работало большое число иностранных компаний – официальные источники называют более 700 иностранных компаний из 45 стран. Подавляющее их количество было задействовано в качестве подрядчиков строительства. Однако после 2014 г. из-за введения ограничительных мер, число иностранных компаний значительно снизилось.

Российский капитал продолжает доминировать в общем объеме транзакций в строительной отрасли. (см. рис. 3) Тем не менее, в активной стадии находятся несколько значимых сделок с участием иностранных игроков.


1.    Значительные административные барьеры в строительном бизнесе. Не смотря на то, что по данному показателю Россия существенно улучшила свои позиции (в рейтинге Всемирного Банка мы передвинулись со 146 до 119 места) [1], стране еще очень далеко до цивилизованного строительного рынка. К тому же рейтинг составлялся на основе оценок рынка в Москве и Санкт-Петербурга, в регионах же ситуация пока намного хуже.

2.    Наличие государственных гарантий иностранным инвесторам в строительство. В условиях нестабильности и высокой коррумпированности российской экономики ни один здравомыслящий инвестор не будет вкладывать в строительные объекты десятки миллионов долларов без наличия каких-либо государственных гарантий о защите бизнеса. Одной из перспективных форм таких гарантий стало создание совместных с иностранными инвесторами фондов инвестиций. Так, в 2011 г. в РФ был образован Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) для сотрудничества с европейскими и азиатскими партнерами. За 6 лет существовании Фонда было привлечено более 25 млрд долл. США иностранного капитала в российскую экономику при помощи установления долгосрочных партнерских отношений. Большая доля иностранных инвестиций была задействована именно в строительной отрасли.

В частности, крупный инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов «Mubadala» инвестирует денежные средства в размере 5 млрд долл. США в строительство таких важных инфраструктурных проектов как скоростной автомобильной дороги M-11 «Москва – Санкт-Петербург», автомагистрали M1 «Москва – Минск» и ЦКАД в Московской области.

Еще одним крупным инвестором в строительной отрасли является Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) с объемом прямых инвестиций в размере 10 млрд долл. США, направленных на развитие инфраструктуры, строительство производственных предприятий и недвижимости. [4]

С целью привлечения иностранных инвесторов в строительную отрасль Правительством РФ был разработан ряд льготных установок. Так, в законе об иностранных инвестициях в Российской Федерации предусмотрена приоритетность проектов иностранных инвесторов (в основном, в строительные объекты, связанные с производственными площадями, транспортными сооружениями или объектами инфраструктуры) с инвестированием, которые составляют не менее 1 млрдр. Кроме этого в соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации им предоставляются преференции и таможенные и налоговые льготы.

Таким образом, не смотря на спад иностранных инвестиций в строительную отрасль России в предыдущие несколько лет, ситуация может существенно измениться при условии повышения прозрачности рынка, надежности бизнеса и снижения административных барьеров для строительных компаний.

 

Список литературы

 

1.                        Административные барьеры в строительном бизнесе [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: бизнесе https://www.novostroy-m.ru/novosti/administrativnyh_barerov_v_rossii

2.                        Инвестиционный рынок недвижимости России 1 квартал 2017 года [Электронный ресурс]. – Электрон.  дан.  –    Режим доступа: http://www.jll.ru/russia/ru- ru/Research/JLL_Russia_Investment_Q2_2017_RUS.pdf?b86430c9-1bd0-448c-85fd-b73521d1e6f2

3.              Петрова, В. О. Динамика иностранных инвестиций в российскую экономику в современных условиях / В. О. Петрова // Молодой ученый. – 2015. – №8. – С. 603-606.

4.               Результаты инвестиционной деятельности РФПИ и международных партнеров на Дальнем Востоке      России      [Электронный      ресурс].      –      Электрон.      дан.      –            Режим       доступа: https://rdif.ru/fullNews/1780/

5.              Федеральнаяслужбагосударственнойстатистики[Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/free/B09_03/IssWWW.exe/Stg/d06/64.htm.

6.               Яшина, Г. Иностранные инвесторы на российском строительном рынке [Электронный ресурс].–  Электрон.  дан. –      Режим доступа:

http://kapital-rus.ru/articles/article/inostrannye_investory_v_rossijskom_stroitelnom_rynke/