Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
03 сентября 2017г.

Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь [1]. Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должно предоставляться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества [3].

Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей [4].

По данным официальной статистики, на 01.01.2016 в Алтайском крае проживают 448724 ребенка в возрасте до 18 лет. По сведениям органов социальной защиты населения, на 1  января 2015  года в Алтайском крае проживает 8916 семей с детьми-инвалидами. Образование детей-инвалидов требуют от государства целого ряда решений и помощи [2].

Совершенствование и развитие системы помощи и поддержки семей, воспитывающих детей- инвалидов, является одним из приоритетов социальной политики Алтайского края. В целях обеспечения доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в на территории Алтайского края реализуется проект «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» программы реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Основная цель проекта – создание системы дистанционного обучения детей-инвалидов на основе Интернет-технологий. Система направлена на их активную социализацию и адаптацию.

В крае используются дистанционные технологии при организации образования детей-инвалидов с сохранным интеллектом, не имеющих медицинских противопоказаний для работы с компьютером, постоянно обучающихся индивидуально на дому по образовательным программам начального, основного, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования.

Под дистанционными технологиями понимается плановое обучение, обычно происходящее вдали от места преподавания и поэтому требующее специальной методики разработки учебных пособий, особой стратегии преподавания, особых средств коммуникации посредством электронных или иных технологий, равно как и специальных организационных и административных решений» [5]. Правовые основы использования дистанционных образовательных технология содержатся в действующем Законе Российской Федерации «Об образовании». Порядок использования дистанционных образовательных технологий утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании дистанционных образовательных технологий» от 6 мая 2005 г. № 137.

Большим скачком в образовании детей-инвалидов в Алтайском крае можно считать открывшийся в Барнауле в 2009 году краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов на базе в рамках КГБОУ «АКПЛ». В 2015-2016 учебном году созданы условия для дистанционного обучения 187 детям-инвалидам.

Специфика заболеваний разнообразна. Обязательным требованием при приеме учеников остается сохранность когнитивных способностей ребенка, без которых невозможен сам процесс обучения.

Всем ученикам, обучающимся дистанционно, на время обучения бесплатно предоставляется комплект оборудования: компьютер, принтер, сканер, наушники, микрофон, веб-камера, графический планшет, цифровой микроскоп, фотоаппарат, комплект датчиков для проведения опытов (при необходимости специальная клавиатура с большими кнопками или сенсорная, роллер или джойстик, кнопки), программное обеспечение и доступ к сети Интернет за счет средств краевого бюджета.

Учебный процесс в центре осуществляется высококвалифицированными специалистами, прошедшими курсы подготовки по обучению детей с ограниченными возможностями с использованием интернет-технологий, обладающими необходимыми знаниями в области особенностей психофизического развития различных категорий детей-инвалидов.

Обучение осуществляется на основе индивидуального подхода. Для каждого ребёнка создаются индивидуальные программа и расписание, ориентированные на его способности.

В обучении используются многообразные виды и формы деятельности учащихся. Возможны не только контакт одного обучающегося с учителем через видеосвязь, но и групповые видеозвонки Skype для проведения классных часов, родительских собраний, уроков-конференций.

В целом, обучение в центре дистанционного образования предоставляет возможность овладевать современными информационно-образовательными технологиями, что позволит в дальнейшем дистанционно обучаться в учреждениях профессионального образования. В период обучения у детей с инвалидностью формируются необходимые специфические для дистанционного обучения умения и навыки по использованию средств телекоммуникаций, компьютерных программ и оборудования.

Выделим основные достоинства и недостатки дистанционного обучения. Немаловажным плюсом в пользу обучения на расстоянии является возможность заниматься в любое удобное для ребенка время, в том числе дома или в больнице. Главное чтобы был доступ в Интернет. Также преимуществом является индивидуальный темп усвоения новых знаний. Скорость выполнения учебного плана устанавливается учащимися в соответствии с их личными потребностями и возможностями.

Самым серьезным недостатком, на наш взгляд, является отсутствие прямого общения между ребенком и преподавателями. Оставляет желать лучшего и качество связи. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащихся. Ребенку с ограниченными возможностями просто необходимо как можно чаще «выходить в социум». Это нужно не только для того, чтобы максимально интегрировать детей-инвалидов в общество, но и с раннего возраста приучить других детей к мысли, что существуют люди с различными физическими, физиологическими и психологическими особенностями, которые являются такими же членами общества, как и остальные дети.

Таким образом, опыт Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов Алтайского края по реализации инновационного образовательного проекта показывает, что дистанционное образование позволяет создавать равные возможности для получения образования вне зависимости от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности. Образование детей-инвалидов останется одной из важнейших задач государственной политики.

 

Список литературы

 

1.              Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 10 декабря 1998 г.

2.               Государственная программа Алтайского края «Дети Алтая» на 2011 – 2015 годы.

3.              Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года)

4.              Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы".

5.              Moore, M. Distance education: a system view Text. / M. Moore, G. Kearsley. Belmont: Wadsworth Publishing Company, 1996. - 290 p.