Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ КОНТЕКСНЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

В современной высшей школе по направлению «Педагогическое образование» в качестве основного результата образования при реализации компетентностного подхода рассматривается формирование профессиональной компетентности будущих учителей математики, которая проявляется в профессиональной деятельности. Важнейшим видом профессиональной деятельности будущего учителя математики, в процессе которой усваивается математическая теория, является решение задач. При решении различных видов задач по математике осуществляется активная учебно-профессиональная деятельность студентов педагогического направления по профилям «Математическое образование», «Математика и информатика» и др., в ходе которой они не просто усваивают учебный материал, а самостоятельно разрабатывают его. Особую роль при этом выполняют контекстные задачи.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что над внедрением и разработкой контекстных задач в процесс обучения работали многие исследователи. В их трудах они имели следующие названия: витагенные, компетентностные, компетентностно-ориентированные, контекстные, межпредметные, практические, практико-ориентированные и ситуационные задачи.

Учитывая их целевое назначение в процессе обучения математике и опираясь на труды Л.О. Денищевой, Ю.А. Глазкова, К.А. Краснянской [2], результаты которых нашли отражение и в работе В.А. Далингера [1], будем использовать термин «контекстные задачи». Под контекстной задачей понимается задача мотивационного и прикладного характера, в условии которой приведена определенная жизненная ситуация, взаимосвязанная с имеющимся социокультурным опытом обучаемого. Контекстные задачи по математике, в особенности по математическому анализу, отражают сущность процессов, происходящих в природе, в обществе, в науке и на производстве.

Через решение контекстных задач по математике студент объясняет явления и процессы, используя формулы; устанавливает взаимодействие с объектами живой и неживой природы; приходит к пониманию необходимости разумного природопользования, к восхищению перед гармоничностью мироздания, к осознанию того, что в природе всѐ  едино и невозможно существовать вне еѐ; умеет прогнозировать, проектировать и воплощать в жизнь определенные продуктивные планы. Кроме этого, студент, решая такие задачи, оценивает и себя как учителя (продумал ли ход правильного решения, нашел ли другие решения, увидел ли более рациональное решение, увидел ли ошибку, смог ли объяснить причину еѐ возникновения).

В контекстных задачах также отрабатывается профессиональная терминология учителя, например, уровень успеваемости и качества. При решении контекстных задач по математике студент педагогического вуза уже начинает сталкиваться с различными ситуациями, которые будут возникать в его будущей профессии учителя. Он оттачивает не только теоретические знания, но способы поведения в определенных педагогических ситуациях.

Контекстные задачи по математике как средство формирования профессиональной деятельности будущего учителя математики придают учению личностный смысл, создают интерес студента педагогического направления к содержанию образования.

Рассмотрим пример такой контекстной задачи по математическому анализу по теме «Предел числовой последовательности», которая классифицируется нами как профессиональная контекстная задача и проанализируем мотивы, роли субъекта, цели, потребности и результаты, возникающие при учебной деятельности студента педагогического направления профилей «Математическое образование», «Математика и информатика» и профессиональной деятельности будущего учителя математики.

Задача.

Приведены две работы учеников, обучающихся в классе с углубленным изучением математики: Работа ученика А:




Проанализировать работы учеников и сделать вывод?

При решении такой задачи преподавателем вуза проверяется: овладение приемами решения пределов (знание теоретического материала), умение сделать вывод и анализ приведенных решений (представить себя учителем математики): в решении первого ученика аналогия не применима; в решении второго ученика вынесение n в числителе за скобки, а затем сокращение тоже не верно. При решении третьего предела нужно увидеть, что в числителе задана арифметическая прогрессия, и используя формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии, решить заданный предел.

В ходе решения такой профессиональной контекстной задачи по математическому анализу происходит трансформация учебной деятельности студента педагогического направления профилей «Математическое образование», «Математика и информатика» в профессиональную будущего учителя математики с постепенной сменой учебных целей, мотивов, интересов, потребностей, средств и результатов на профессиональные (Табл.1).

 

Таблица 1 Учебная деятельность студента педагогического направления и профессиональная деятельность будущего учителя математики при решении контекстной задачи

 

Учебная деятельность студента педагогического

направления

Профессиональная деятельность будущего

учителя математики

 

Мотив

 

получить хорошую оценку

найти правильное решение, объяснить

почему решение правильное или неправильное, не ошибиться

Роль

студент

учитель

Цель

решить задачу

проанализировать решение и оценить

 

Потребность

 

решать

решать, анализировать, интересоваться,

быть «почемучкой»

Результат

решение

правильное решение + анализ

 

Помимо профессиональных контекстных задач, выделены, основываясь на труды Л.В. Павловой [3], предметные, межпредметные и практические контекстные задачи.

В процессе обучения все виды контекстные задачи по математике передают накопленный предшествующими поколениями социальный опыт, основными элементами которого являются: знания о природе и обществе; жизненный и педагогический опыт; отношение к миру и друг к другу, нормы воспитания.

Итак, контекстные задачи по математике в учебном процессе студентов педагогического направления используются не только в качестве теоретической материала с целью его закрепления, но и способны выступать в виде средства оценки общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально- прикладных компетенций и формирования профессиональной деятельности будущего учителя математики, реализовывать внутрипредметные и межпредметные связи, играть роль пропедевтического средства, способны ставить проблемы.

 

Список литературы

1.      Далингер, В.А. Контекстные задачи как средство реализации прикладной направленности школьного курса математики [Электронный ресурс] / В.А. Далингер // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – №10 Режим доступа: http://www.rae.ru/upfs/?article_id=4084&op=show_article§ion=content

2.      Денищева, Л.О. Проверка компетентности выпускников средней школы при оценке образовательных достижений по математике / Л.О. Денищева, Ю.А. Глазков, К.А. Краснянская // Математика в школе. – 2008. – №6. – С.19-30.

3.      Павлова, Л.В. Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики: дис. … канд. пед. наук:13.00.02 / Павлова Лидия Васильевна. – Псков, 2010.–195 с.