Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕНСОРНОЙ ФУНКЦИИ В ПАРАДИГМЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ К.Г. ЮНГА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

В статье представлены результаты психологических особенностей сенсорной функции в парадигме аналитической психологии К.Г. Юнга. В исследовании участвовало 68 человек в возрасте от 20 до 55 лет.

Среди мужчин сенсорного типа личности интровертная установка встречается чаще, в то время как среди женщин она чаще оказывается в подчинении. Так же обнаружена достоверная связь между ведущей и подчинѐнной функциями в большинстве супружеских пар среди испытуемых, ведущие функции которых имеют компенсаторный характер.

Полученные в ходе диагностики данные наряду с результатами первичной беседы позволяют психологу- консультанту получить наиболее адекватное и полное представление о специфике проблемы клиента и возможных вариантах ее разрешения. Исследование может  служить хорошей базой для  консультативной и психотерапевтической работы.

Ключевые слова: психологические типы личности, аналитическая психология К.Г. Юнга, сенсорный тип личности, экстравертная установка, интровертная установка.

В данном исследовании рассматриваются психологические особенности сенсорных типов личности в парадигме аналитической психологии.

В то время, как большинство иных психологических классификаций базировались на основе наблюдений за поведенческими моделями или проявлениями темперамента, характера, образа жизни и восприятия окружающего мира, а так же на классификации определенных свойств личности, типология Юнга, связана с представлением о движении психической энергии в определенном направлении к внутреннему миру или во внешний мир, на котором тот или иной человек предпочтительно ориентируется [5].

С этой точки зрения Юнг выделил восемь типологических групп: две личностные установки – интроверсию и экстраверсию и четыре функции, или типа ориентации, - мышление, ощущение, интуицию и чувство, каждая из которых может действовать либо экстравертным, либо интровертным образом.

Никто, конечно, не является интровертированным или экстравертированным в чистом виде. Хотя каждый из нас в процессе следования своей доминантной склонности или, адаптируясь к своему непосредственному окружению, неизменно развивает одну установку более, нежели другую, противоположная установка в нем потенциально все же сохраняется.

С точки зрения юнгианской психологии ощущение как таковое может быть хорошо развито, но в весьма относительной форме, и люди обладают данной функцией в разной степени.

Сенсорная функция (ощущение) есть восприятие с помощью органов чувств. Ощущение и интуицию Юнг назвал функциями иррациональными (постигающими, воспринимающими). Каждая есть просто тот или иной способ что-то воспринять — ощущение схватывает, сообщает человеку, что нечто есть во внешнем для него мире, интуиция постигает (или, можно сказать, ―подхватывает, подбирает‖) то, что находится в мире внутреннем [3].

Негативный аспект ощущения проявляется в том, что личность увязает в конкретной реальности. Для людей этого функционально-психологического типа личности грядущее не существует, будущие возможности отсутствуют, они пребывают только в настоящем времени, и перед ними опущен железный занавес. Они ведут себя в жизни так, словно все всегда будет таким, как сейчас, и не способны понять, что вещи могут изменяться. У людей ощущающего типа ассимиляция рождающихся ужасных фантазий происходит с большим трудом из-за точности и медлительности их сознательной функции принадлежат целостной картине данной ситуации [5].

Идеалом экстравертных ощущающих типов является способность быть хорошо приспособленным к реальности, к существующим вещам, в том смысле, в каком они понимают и переживают эти вещи и эту реальность.

Интровертная установка в ощущении в сущности такая же, как и у других интровертных типов. Это бессознательная дислокация, которая изменяет ощущение-восприятие в своем источнике, лишая его, таким образом, возможности чисто объективного влияния. Субъективное восприятие скорее ориентировано на значение, которое пристает к объектам, нежели на присущие им физические свойства.

С нашей точки зрения, необходимо более глубокое изучение проявления и влияния сенсорной функции на личность, для оказания психологической помощи, которая будет способствовать личностному росту и развитию.

Было проведено исследование на выборке из 68 человек, из них 34 мужчины и 34 женщины в возрасте от 20 до 55 лет c различным уровнем образования и профессиональной принадлежностью.

Для формирования экспериментальной и контрольной выборок мы использовали в качестве основного психодиагностический метод и конкретно - методику «Юнгианская типология личности» разработанную Колесниковой В.И., позволившей нам определить у испытуемых ведущую и подчинѐнную сенсорную функцию.

Методика ЮТЛ [1] позволяет достаточно быстро определить психологический тип личности, выявить ведущую и подчинѐнную функции, а так же степень развития вспомогательных функций.

Согласно результатам опросника и расчѐтной обработки данных у 17,6% мужчин и 20,6% женщин сенсорная функция является ведущей и 26,6% мужчин и 29,4% женщин – подчинѐнной (интуитивный тип). Остальное количество выборки (55,8% мужчин и 50% женщин) оказались мыслительные и чувствующие типы.

В процессе исследования у мужчин сенсорного типа чаще встречалось наличие ведущей интровертно- сенсорной функции (в подчинении оказывалась экстравертная интуитивная функция) у 11,7% .

А так же     у женщин чаще встречалась экстравертно-сенсорная функция, (в подчинении оказывалось интровертная интуиция) у 11,8% .

Выводы:

Таким образом, на основе результатов теоретического анализа мы обнаружили, что у мужчин сенсорного типа чаще встречалось наличие ведущей интровертно-сенсорной функции (в подчинении оказывалась экстравертная интуиция). У женщин чаще встречалась экстравертно-сенсорная функция, (в подчинении оказывалось интровертнная интуиция).

В исследовании приняли участие 8 супружеских пар из 12 пар испытуемых, было замечено наличие ведущей и подчинѐнной функции компенсаторно-противоположного типа.

Экстравертное ощущение превосходит остальные функции в стремлении ориентироваться на объективную реальность. Данный функциональный тип личности выискивает те объекты, и людей, и ситуации, — которые побуждают самые сильные ощущения. Результатом оказывается мощная сенсорная связь с внешним миром.

В интровертной установке ощущение изначально  основано на  субъективном  компоненте восприятия; интровертно-сенсорные типы личности точно воспроизводят внутренние впечатления, которые возникли у них от человека из реального мира.

 

Список литературы

1.      Колесникова В.И. Опросник «Юнгианская типология личности» // Наука і освіта. 2001. № 3. С. 52 - 64.

2.      Колесникова В.И. Идеи аналитической психологии К.Г. Юнга в исследовании проблем личностного развития: дис. … канд. псих. наук: 19.00.01. Симферополь, 2002. 179 с.

3.      Мария-Луиза фон Франц. Подчиненная функция. Б.С.К., С-Пб, 1998 г.

4.      Шарп Д. Типы личности. Б.С.К. Санкт-Петербург. 1996г.

5.      Юнг К.Г. Психологические типы. М., 1995г.-716 с.

6.      Jung C.G. The Structure and Dynamics of the Psyche / C.G. Jung. – CW 8, par. 242, CW 10, par. 659.