Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ LABVIEW МОДЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
05 февраля 2016г.
Современный уровень развития вычислительных средств и методик моделирования с использованием компьютеров позволяет более наглядно и детально предоставлять информацию о тех или иных явлениях, физических процессах, протекающих в узлах электронно-измерительных устройств. Использование программы LabVIEW фирмы National Instruments позволяет осуществлять функции многих электроизмерительных приборов различного назначения, а также прием и обработку результатов измерений от реальных физических объектов. Программа позволяет раскрыть студентам внутреннее функционирование узлов и алгоритмов измерительного устройства. В докладе представляется несколько лабораторных работ, направленных на формирование у студентов представления о работе схем электроизмерительных преобразователей, а также приобретение навыков по оптимальному выбору схем в зависимости от назначения прибора, навыков по проведению эксперимента и построению функциональных зависимостей. В представленном лабораторном практикуме (Рисунок 1 – Рисунок 4) содержится несколько лабораторных работ, каждая из которых функционально сложнее предыдущей. Первая лабораторная работа посвящена раскрытию физического принципа преобразования информативного параметра в электрический сигнал, используемого во многих схемах датчиков авиаприборостроения. Предложено обучающимся наглядное представление зависимости сопротивления преобразовательного элемента от искомого температурного воздействия. Показаны основные зависимости.
В следующей лабораторной работе (Рисунок 2) рассматривается схема преобразования с термочувствительным элементом, включенного в цепь с делителем напряжения. Подобная схема используется в устройствах измерения невысоких классов точности. Раскрыты основные зависимости данной схемы, выполняются обучающимися необходимые расчеты элементов схемы, делаются выводы о достоинствах и недостатках. Схема представлена в двух вариациях: с инвертирующим усилителем сигнала (Рисунок 2) и неинвертирующим усилителем сигнала (Рисунок 3).

В после дней лабораторной работе из представленного практикума (Рисунок 4) смоделирована мостовая измерительная схема с термочувствительным элементом в одном из плеч моста, та к же продемонстрировано влияние помех по питанию на выходной сигнал. Обучающиеся выполняют необходимые расчеты элементов схемы, строят зависимости и делают выводы о достоинствах и недостатках мостовой схемы по сравнению с предыдущими.


Данные лабораторные работы имеют наглядные интерфейсы с возможностью проведения виртуального проектирования схем измерительны  преобразователей, а также проведения виртуального эксперимента для проверки рассчитанных значений элементов и определения границ работоспособности схемы.
Практический курс направлен на формирование следующих основных компетенций : способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения , владения культурой мышления (ОК-1); способность проводить исследования , обрабатывать и представлять экспериментальные данные (ПК-4); способность рассчитывать и проектировать элементы и устройства, основанные на различных физических принципах действия (ПК-7) и др.[1].
Лабораторный практикум предназначен для студентов высших учебных заведений , обучающихся по направлению подготовки 200100 Приборостроение, 201000.62 Биотехнические системы и технологии (квалификация (степень ) «бакалавр»), 200100.68 Приборостроение (квалификация (степень ) «магистр»). Может
быть полезно для студентов, обучающихся по техническим специальнос тям, практикующих специалистов по разработке и проектированию измерительных приборов и систем.

Список литературы
1. ФГОС ВПО по направлению подготовки 200100 Приборостроение (квалификац ия (степень ) «бакалавр»).Утвержден приказом Министерства науки и образования РФ от 21.12.09 г. №756. 28 с.