Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТАКТИКИ ФУТБОЛА С ИЗМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Актуальность проблемы.

Развитие тактики футбола в направлении повышения ее зрелищности в современных условиях коммерциализации спорта приобретает особое значение, поскольку привлекает потенциальных спонсоров от телевидения, заинтересованных в проведении эффективных рекламных акций во время трансляции футбольных матчей.

Стратегическим направлением, обеспечивающим совершенствование тактики футбола, является изменение правил игры. Для того, чтобы эти шаги привели к положительным изменениям в содержании игры, необходимо учитывать накопленный в мировом футболе опыт взаимосвязи совершенствования тактики футбола с изменениями в правилах соревнований. Между тем эти взаимосвязи на сегодняшний день являются малоизученными.

Существование противоречия между необходимостью повышения зрелищности футбола на основе совершенствования тактических действий в нападении и защите, с одной стороны, и недостаточной изученностью взаимосвязи развития тактики футбола с изменением правил соревнований, с другой, обусловливает актуальность проблемы нашего исследования.

Цель исследования: выявить роль тактики и правил соревнований в развитии футбола.

Результаты исследования. Стремление к организации и проведению соревнований по футболу привело к необходимости разработать и совместно принять единые для всех желающих играть между собой правила игры. Первые единые правила, ныне известные под названием «Кембриджские правила» и регламент игры в футбол, были разработаны в 1846 году.

Развитие тактики футбола, как и многих других игровых видов спорта, обусловливается двумя основными факторами: внешний фактор – изменения в правилах; внутренний фактор – единоборство нападения и защиты.

Внешним по отношению к тактике игры фактором выступают правила соревнований. Они, с одной стороны, ограничивают возможные индивидуальные, групповые и командные тактические действия, с другой, создают определенное пространство для их творческого развития и совершенствования

Рассмотрим исторические факты, свидетельствующие о взаимосвязи развития тактики футбола с изменением правил соревнований [1-5].

Самым существенным положением принятых в 1863 году       правил соревнований по футболу было ограничение использования рук – с мячом в руках запрещалось бегать по полю, разрешалось только ловить и останавливать его руками. В первом варианте правил гол засчитывался в случае, если мяч пересекал пространство между двумя столбами (на любой  высоте), однако запрещалось бросать мяч в ворота рукой, доставлять мяч  в ворота  ударом руки или заносить  его между столбами, держа в руках. Функции вратаря выполнял любой игрок, поскольку каждому разрешалось ловить мяч руками.

Атакующие игроки нашли выход из этой игровой ситуации. Мяч забивался ударом ногой на высоте, недоступной для ловли мяча руками, поэтому нападающие имели перед обороняющимися в ситуации взятия ворот большое и непреодолимое преимущество. Для восстановления баланса между нападением и защитой высота ворот в 1871 году была ограничена веревкой, в 1875 году веревку, соединяющую стойки ворот, заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. Был выделен особый игрок – вратарь, которому разрешалось играть с мячом руками – ловить его, бегать с ним, передавать его. Но его действия были ограничены размерами вратарской площади, что давало определенное преимущество нападающим при выполнении ударов по воротам, т.к. вратари не имели возможности выходить далеко вперед для перехвата мяча. Поэтому в 1903 году вратарю разрешили действовать руками в пределах штрафной площади.

В первом варианте правил сохранялось правило офсайда, согласно которому игрок считается «вне игры», если в момент, когда ему адресуется мяч, перед ним нет игроков команды соперника. Это правило приводило к тому, что основным тактическим приемом в нападении было ведение мяча с обводкой соперников. Передачи мяча применялись в ограниченном объеме поперек поля и назад. С учетом данного правила была создана первая тактическая схема, которую можно обозначить как 1-1-1-8. Затем один из форвардов был оттянут на позицию крайнего полузащитника, что образовало систему 1-1-2-7.

Для повышения разнообразия игры и повышения эффективности атакующих действий через использование передач мяча вперед в 1866 году было изменено правило офсайда. Теперь игрок не считался в офсайде, если между ним и воротами соперника находились, по крайней мере, трое игроков противоположной команды (один из которых мог быть вратарем), в момент когда был сделан пас. Это позволило передавать мяч вперед. Возникла тактическая система «пять в линию» (1-2-3-5), которая через сочетание паса и дриблинга привело к тому, что стало забиваться больше голов.

Обороняющиеся игроки научились извлекать пользу из правила офсайда: один из защитников стал перемещаться вперед с целью создать искусственное положение «вне игры». Это привело к тому, что атаки стали эффективно разрушаться еще в середине поля в момент передачи мяча вперед. Большая часть игр заканчивалась безрезультатно, поэтому футбол снова начинал терять свою зрелищность и привлекательность. Для усиления мощи атакующих действий в 1925 году было введено новое правило офсайда, согласно которому атакующему игроку в момент передачи ему мяча достаточно было иметь перед собой двух соперников. Это привело к ощутимому преимуществу нападения над защитой, что проявилось в увеличении количества забиваемых голов. Возникли тактические системы: «дубль-ве», «1-4-2-4», «1-4-3-3», «1-4-4-2».

Обороняющиеся в свою очередь стали эффективно использовать новое правило офсайда для выдавливания атакующих игроков  со своей  половины поля и использования  приема «офсайдной ловушки», согласованно выдвигаясь вперед в момент передачи мяча атакующим игроком. Применение зонного принципа построения обороны в этих условиях стало мощным оружием против быстрых атак соперника. Для восстановления равновесия между нападением и защитой в 2003 году было введено понятие «пассивного офсайда», а положение атакующего игрока, принимающего мяч, в позиции на одной линии с защитником считалось правильным.

Чтобы нападающие не могли использовать силовые приемы против вратаря с целью затолкать его в ворота вместе с мячом, было введено правило, запрещающее толчок вратаря плечом в плечо в пределах вратарской площади.

Игроки обороны для срыва атаки применяли запрещенные приемы в непосредственной близости от своих ворот, получая тем самым преимущество: лучше получить штрафной удар, чем пропустить мяч. Равновесие между нарушением правил и последующим наказанием штрафным ударом нарушалось, что приводило к снижению зрелищности и результативности игры. Поэтому в 1891 годы было введено правило «пенальти» и определены размеры штрафной площади, нарушения в которой «карались» 11-метровым ударом.

Вратари стали до выполнения удара выдвигаться вперед, сокращая угол обстрела. Поэтому в 1929 году вратарям запретили двигаться с места при пробивании пенальти до того, как игрок ударит по мячу. Вратари стали угадывать направление удара и перемещаться в момент удара, закрывая определенный угол ворот. Нападающие в противовес стали выполнять паузу непосредственно после замаха для удара, дожидаясь действий со стороны вратаря. Это существенно осложнило действия вратаря, поэтому в 2010 году было запрещено делать паузу перед пробитием пенальти.

Вратари, имея возможность брать мяч в руки, стали использовать это правило для длительного и надежного контроля мяча на своей половине поля вместе со своими защитниками. Этот прием применялся для того, чтобы «убить» время и «засушить» игру. Игра стала менее зрелищной, поскольку игроки противоположной команды не могли отобрать мяч и начать атакующие действия. Для того, чтобы осложнить и затруднить действия команды при контроле мяча без стремления к нападению на ворота соперника вратарю в 1994 году запретили брать мяч в руки после передачи от партнера.

На чемпионате мира по футболу, проводимом в 1966 году в Лондоне, была устроена настоящая «охота» защитников над сильнейшими нападающими того времени с целью нанести травму и вывести их из игры. Это было им на руку, поскольку правила запрещали замену игроков. Нарушение между нападением и защитой было нарушено. Поэтому на следующем чемпионате мира, проводимым в 1970 году в Мексике, начали действовать два дополнения к правилам: разрешено проводить две замены (введено в 1968 году); при нарушении правил игроку предъявлялись желтая или красная карточки, наглядно говорящие о наказании (предупреждение или удаление), вынесенном ему.

Заключение.

Приведенные выше исторические факты свидетельствуют  о том, что развитие тактики футбола обусловлено процессом борьбы между нападением и защитой в рамках правил соревнований. Достигаемое в процессе  борьбы  существенное  преимущество  одной  из  противоборствующих  сторон  лишает  игру непредсказуемости со стороны ее результата, приводит к утрате ее зрелищности и обусловливает необходимость изменения правил соревнований, обеспечивающих восстановление утраченного равновесия между нападением и защитой.

 

Список литературы

1.      Адоян Г.А. Итоги прошедшего века, или эволюция результативности футбола / Г.А. Адоян. – М.: «Компания Спутник+», 2001. – 54 с.

2.      Лукосяк Ю. П. Футбол. Первые шаги. 1860-1923 / Ю. П. Лукосяк. – СПб. : Союз Художников, 1998. – 95 с.

3.      Нилин А. П. Век футбола / А. П. Нилин. – М. : Терра-спорт, 1998. – 154 с.

4.      Реднеджер К. Футбол. Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола. / К. Реднеджер. – М.: Росмэн-Издат, 2000. – 213 с.

5.      Футбол: полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола. – М. : Росмэн-Издат, 2000.