Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
06 июня 2017г.

Медиабезопасность – защищенность каждого индивида от недостоверной или опасной информации, распространяемой в любых средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет, и причиняющей вред здоровью человека, его нравственности и личностному развитию.

Законодательная база медиабезопасности детей и подростков [1].

В современном мире, Интернет и компьютерные технологии перестали быть просто способами занять время, а превратились в новые инструменты, дающие доступ к новым возможностям, открывающие новые горизонты.

Из виртуальной среды, где люди общаются и получают информацию, Интернет становится неотъемлемой и все разрастающейся частью реальной жизни. В Интернет люди делают покупки, вызывают такси, оплачивают различные услуги, получают образование и т. д.

Существенно изменилась структура досуга детей и подростков, повальным и модным ныне увлечением детей становятся компьютерные игры и общение в социальных сетях.

Интернет-зависимость - навязчивое желание войти в Интернет, потеря ощущения времени, отрыв от реальности, невозможность остановиться, эйфория при вхождении в Интернет.

Разновидности интернет-зависимости: игромания и зависание в социальных сетях.

Как бороться с Интернет-зависимостью:

-   привлечь ребенка в процессы, не связанные с Интернетом, чтобы электронные игры и социальные сети не стали заменой реальности;

-    показать ребенку, что существует масса интересных способов свободного времяпровождения помимо Интернета, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

Интернет создают, наполняют и используют люди. Разные люди. И это, как и в реальной жизни, таит в себе опасность – к сожалению и здесь не обходится без преступников, хулиганов, обманщиков, отрицательных эмоций, некрасивых поступков и опасных соблазнов.

Опасности, которые подстерегают детей в Интернет: Фишинг, Кибербуллинг, Хеппислепинг, Интернет-хищники (люди, которые  используют Интернет для того, чтобы заманить детей на личную встречу, среди них могут быть педофилы и сексуальные маньяки), Спам, вредоносные программы (вирусы, шпионские программы), наркосайты, сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие, сайты порнографической направленности, сайты, пропагандирующих насилие и девиантные формы поведения.

Обеспечение безопасности детей в Интернет это задача школы и семьи. Важнейшие инструменты, с помощью которых школа может оказывать влияние на онлайн - жизнь детей это:

-   Профилактическая работа по медиабезопасности с учениками в школе.

-   Педагогическая работа с учениками в социальных сетях.

-   Профилактическая работа по медиабезопасности учащихся с родителями.

-   Технические решения в обеспечении безопасности детей в Интернет.

Профилактическая работа по медиабезопасности с учениками в школе.

В каждой школе должна быть разработана программа по медиабезопасности, которая включает:

-   Уроки по медиабезопасности в рамках предметов информатика, ОБЖ и др. На уроках учащиеся получают знания о правилах ответственного и безопасного поведения, способах защиты от противоправного контента в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи.

-    Внеурочные мероприятия – проекты, конкурсы, конференции, игры и др. мероприятия по медиабезопасности в Интернет.

-   Выпуск памяток, плакатов по безопасной работе в Интернет.

-   Выделение на сайте школы раздела по медиабезопасности.

-   Мероприятия по работе с родителями по медиабезопасности детей.

Педагогическая работа с учениками в социальных сетях.

Дети проводят в социальной сети (соцсети) массу времени, общение там является для них одной из важнейших социальных активностей – в Интернете ребенок раскрепощается и может говорить, более открыто, чем в реальности.

Общение с детьми на таких площадках позволяет учителям быть ближе к ним и, одновременно, в разумной степени контролировать поведение ребенка в соцсети. Если у тебя в друзьях классный руководитель, ты уже вряд ли станешь публиковать неприличные фотографии и публично ругаться матом, да и прежде чем начать травить одноклассника несколько раз хорошенько подумаешь.

Для работы со школьниками в соцсети учитель должен использовать специально созданные для этого группы: группу класса, студии или кружка. Такие группы – епархия классных руководителей и руководителей студий и кружков.

Однако, для общения с детьми в социальных сетях учитель и сам должен вести себя социально ответственно. Поведение учителя в социальной сети, как и его поведение в реальной жизни, является примером для учеников и то, что делает учитель, будет восприниматься детьми, как нечто вполне приемлемое.

Профилактическая работа по медиабезопасности учащихся с родителями.

Защита онлайн - жизни детей дома – это, в первую очередь, забота родителей. Поэтому педагогическая работа с родителями не менее важна, чем работа с учениками. И опасность, грозящую детям в случае бесконтрольного использования этого инструмента, родители также должны осознавать не хуже, чем она осознается в школе. Поэтому в школе должны быть предусмотрены мероприятия с родителями по медиабезопасности детей в Интернет:

-   Проведение родительских собраний по медиабезопасности.

-   Разработка Памяток для родителей по медиабезопасности.

-   Проведение мастер-классов посвященных использованию программ для родительского контроля над работой учащихся в интернет на компьютере и мобильных устройствах.

Технические решения в обеспечении безопасности детей в Интернет.

Однако если в школе ребенок постоянно находится под присмотром учителей, то дома родители далеко не всегда могут быть постоянно с ним. И тут на помощь родителям приходят технические решения, которые являются хорошим помощником в обеспечении безопасности детей в Интернет:

-   Детские поисковые системы.

-   Детские браузеры.

-   Программы Родительский контроль и Семейная безопасность.

Детские поисковые системы.

Детские поисковые системы не только позволяют осуществлять поиск данных, интересных детям, но и еще фильтруют нежелательный контент: http://family.yandex.ru, http://www.boolify.org, http://www.ask.com и др.

Детские интернет-браузеры.

Детские браузеры, ограждают детей от сомнительных интернет-сайтов. Принцип работы детского браузера состоит в том, что ребенку для просмотра выделяется строго ограниченное количество сайтов (белый список), заранее отобранных и одобренных, как не содержащие материалов способных нанести вред детской психике. Здесь же имеется возможность добавлять/удалять сайты для просмотра, регулировать время доступа к Интернету, а также просматривать полную статистику пребывания ребенка в сети: Гогуль, Kid Mode for Chrome, KIDO’Z и др.

Программы родительского контроля и ограничения Интернета:

-   Windows live – Семейная безопасность

-   Kaspersky Safe Kids – родительский контроль

Родительский контроль встроен в Windows 7, он позволяет ограничить работу на компьютере: время работы, разрешение и блокировку всех программ на компьютере. Для расширения функций родительского контроля и ограничения доступа в Интернет необходимо воспользоваться программой Windows Live - Семейная безопасность. Она позволит получать отчеты о посещаемых Интернет-ресурсах, установить список пользователей, с которыми ваш ребенок сможет переписываться по электронной почте и обмениваться мгновенными сообщениями. В Windows 8 расширились возможности встроенного родительского контроля, и он теперь называется Семейная безопасность.

Родительский контроль Kaspersky Safe Kids имеет более широкие возможности, чем родительский контроль Windows. Здесь родительский контроль можно устанавливать не только на стационарные компьютеры и ноутбуки, но и на мобильные устройства ребенка, работающие под двумя самыми популярными мобильными операционными системами — Android и iOS. Программа родительский контроль представляет подробные отчеты о действиях ребенка в интернете, уведомляет о подозрительной активности рядом с вашим ребенком в интернет, позволяет быть курсе публикаций ребенка в Facebook и ВКонтакте, собирает статистику о звонках и SMS ребенка и др.

Список литературы

 

1.            Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015). «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: [Электронный ресурс] // ЗАКОНЫ, КОДЕКСЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 2015-2017. URL-   http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-29122010-n-436-fz-o/. (Дата обращения: 20.04.2017).