Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
30 мая 2016г.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни приводит к развитию остеохондроза. В наше время остеохондрозом страдают от 40 до 90% населения земного шара. Чаще всего болезнь поражает людей старше 30 лет. Однако первые симптомы остеохондроза могут проявляться в подростковом возрасте.

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое поражение тканей позвоночника, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков, прилежащих суставных поверхностей и тел позвонков, связочного аппарата позвоночника. В каждой из множества существующих теорий развития остеохондроза принимаются различные причины, ответственные за возникновение заболевания, к примеру, механическая травма, наследственная предрасположенность или нарушение обмена веществ. Особенная трудность в определении причины остеохондроза связана с тем, что это заболевание может встречаться как у пожилых, так и у молодых людей, как у хорошо физически сложенных, так и у менее тренированных. Термин «остеохондроз» произошел от греческих корней osteon – «кость» и chondr–«хрящ». Окончание «-оз» обозначает, что заболевание кости и хряща не связано с воспалительными процессами, носит дегенеративно-дистрофический характер, то есть в основе заболевания лежит нарушение питания тканей и, как следствие, перерождение ее структуры. Как все живые ткани, костная ткань позвонков и хрящевая ткань межпозвонковых дисков постоянно перестраиваются и само обновляются. Под действием регулярно оказываемых физических нагрузок они приобретают прочность и упругость, а при отсутствии нагрузок прочность тканей снижается. Связано это с особенностями питания и кровоснабжения костной и хрящевой тканей. Диски взрослых людей не имеют собственных сосудов, они из соседних тканей получают питательные вещества и кислород. Поэтому для полноценного питания дисков необходима активизация кровообращения в окружающих диски тканях. А это может быть достигнуто только за счет интенсивной мышечной работы, т.е занятиями физической культуры и спортом.

Физическая культура - вид культуры общества и человека. Это деятельность и ее результаты по формированию физической готовности к жизни; с одной стороны, специфический процесс, с другой - результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенствования людей. Если заболел позвоночник, то это не приговор, особенно для тех, кто любит физкультуру. Почти всегда занятия спортом при остеохондрозе актуальны, поскольку некоторым больным они просто необходимы, ведь от этого зависит их скорейшее выздоровление. Однако, по мнению некоторых людей, остеохондроз и спорт несовместимы. Это не так, поскольку наиболее активные личности, которым трудно усидеть на одном месте, могут выбрать иное спортивное занятие по душе. Например, теннис и бадминтон способствуют развитию гибкости и крепости мышц позвоночника, поэтому некоторым больным может быть дан совет врачом заниматься именно такими видами спорта. Практически всегда и для любого человека найдутся те упражнения или вид спорта, которые подошли бы под конкретный случай заболевания. Нужно подобрать то, что будет не во вред позвоночнику, а наоборот – начнет развивать и укреплять его, придавать всему организму дополнительную энергию и пр. Например, занятие футболом и хоккеем могут быть опасны для позвоночника, поскольку игроку постоянно приходится сталкиваться с падениями, ударами, толчками и не только.

Рекомендации к занятию физкультурой

Многие полагают, что остеохондроз и спорт совмещать опасно, но это не совсем так. Такие занятия, как бег, фитнес, отжимания при шейном остеохондрозе можно выполнять, но только при соблюдении определенных правил. Выбирая подходящий вид  спорта при этом заболевании, необходимо получить консультацию специалиста. Выполнять разрешается только ограниченные физические нагрузки, действие от которых будет направлено на предотвращение расслабления мышечного каркаса спины.

Если остеохондроз выбрал местом своей дислокации шейный или поясничный отдел, то используя спорт для борьбы с ним, нужно исключить упражнения, которые передают максимум нагрузки на спину. Под строгим запретом находятся все разновидности прыжков и подскоков, а также другие схожие действия. Очень хороший эффект оказывают длительные пешие прогулки, совершаемые в интенсивном ритме. Допускается также бег, но только по мягкой поверхности (грунтовые дороги, пересеченная местность). Если бегать по асфальту, то большая нагрузка на позвонки может лишь усугубить положение, способствуя прогрессу остеохондроза, который довольно быстро развивается в шейном отделе. Благотворное влияние на организм оказывают такие виды спорта, как плавание и лыжи. Следует учитывать, что при водных процедурах наиболее полезным будет плавать на спине, что способствует полному расслаблению мышц шеи. При этом нужно знать, какой спорт категорически запрещен при остеохондрозе. По мнению экспертов наибольшую опасность таит тяжелая атлетика, борьба и настольный теннис. Однако, в любом случае перед тем как выбрать какой-то определенный вид спорта, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь в отдельных случаях индивидуальный характер заболевания может существенно ограничить выбор даже среди доступных вариантов. Нелишним будет проконтролировать и ряд моментов, которые связаны с основным процессом жизнедеятельности. К примеру, вхолодную и мокрую погоду больным с остеохондрозом шейного отдела нельзя выходить на улицу без шарфа или высокого воротника, защищающего пораженные участки от сквозняков и переохлаждения. Бережное отношение  к собственному здоровью, соблюдение простых рекомендаций и спорт помогут восстановить хорошее самочувствие и вернут подвижность суставов.

Тренировки и остеохондроз

1.     Первое, на что следует обратить внимание – состояние спины, для которой очень важны и полезны наклоны с палкой за пазухой, различные подтягивания (особенно, если есть возможность, то на перекладине), а также упражнения, которые надо выполнять лежа, однако противопоказаны они при грыже и тяжелой форме остеохондроза.

2.     Когда вы выполнили любимое упражнение, то не забудьте растянуть позвоночник, что для него является очень важным и полезным. Нередко помогает упражнение свисания с перекладины в течение одной минуты или же упражняться на каких-либо приспособлениях, позволяющих растянуть позвоночник. Однако при этом следует быть аккуратным и осторожным.

3.     Если нравится приседать и делать подобные упражнения, направленные на образование мышц на спине и животе, то сразу же стоит забыть об этом, поскольку они тоже могут обострить патологию.

4.     Человек, страдающий от остеохондроза, обязан исключить из «меню» своих упражнений те, во время которых поясница прогибается – это очень вредно для больного.

Все специалисты, занимающиеся лечением проблем со спиной (вертебрологи, ортопеды, хирурги и неврологи) посоветуют своим пациентам избегать выполнения тех упражнений, которые вызывают боль. Если в процессе физкультуры появился маленький дискомфорт, то в этом нет ничего страшного, особенно для тех, кто начал упражняться после 20 лет, но если возникли сильные боли, то нужно перестать делать упражнение и сразу же бегать к своему врачу. Если доктор после осмотра заявил вам, что можно заниматься спортом при остеохондрозе, то нельзя терять возможность. Правильные, медленные, не резкие движения в процессе упражнений сделают состояние больного лучше. В некоторых случаях врач может позволить поднятие гантелей, однако такие силовые упражнения будут доступны после определенного курса лечения и примерно через 2-4 месяца. Поднимать тяжесть можно не более 20 раз (и лучше на плечах). После этого проходит какой-то промежуток времени, состояние больного становится лучше, и если человек является спортсменом, то он может спокойно вернуться к своей спортивной жизни, но при этом с большой аккуратностью, и, не забывая о том, что остеохондроз окончательно не излечивается. Во время выполнения физической культуры очень важно прислушиваться к любимой спине. К докторам нередко обращаются пациенты-лентяи, которые поначалу выполняют определенные упражнения, а после этого, почувствовав облегчение, бросают их. Так нельзя делать, поскольку боли снова начнут атаковать позвоночник.

Роль ЛФК при остеохондрозе

При назначении курса лечения, направленного против шейного остеохондроза, врач обязательно должен обратить внимание на важные элементы профилактики и роль лечебно-физкультурного комплекса (ЛФК). В частности, необходимо соблюдать следующие пункты.

1.     Контроль осанки. Это очень важный момент, причем правильное положение тела необходимо соблюдать не только во время трудовой деятельности, но и при ночном отдыхе.

2.     Следует периодически изменять положение головы, чтобы она не  располагалась в одной позиции длительный срок без изменений.

3.     При поднятии тяжестей необходимо контролировать, чтобы голова не наклонялась вперед, так как в этом случае нагрузка на шейный отдел резко возрастает, что может стать причиной остеохондроза.

4.     Ежедневно нужно проводить зарядку, осуществлять упражнения ЛФК, а на рабочем месте делать разминку, так как полезная физическая нагрузка предотвратит развитие дегенеративных процессов в межпозвоночных дисках, что сведет риск возникновения остеохондроза шейного отдела к минимуму.

Занятия бегом

Бегать при шейном остеохондрозе разрешено, но только, если соблюдать основные рекомендации. Врачи рекомендуют заменить бег велосипедным спортом, бассейном или спортивной ходьбой. Если у пациента отсутствуют обострения, то бегать ему можно. Такой спорт при остеохондрозе шейного отдела разрешен. Но выполнять такие спортивные упражнения разрешается только после осуществления разминки, которая направлена на разогрев мышц тела и подготовку дыхания.

Для тех, кто решил бегать при шейном остеохондрозе, необходимо соблюдать следующие правила:

1.     Занятия должны проходить на дорожке, так как на ней на позвонки и суставы оказывается меньшая нагрузка.

2.     Ходьба предпочтительнее бега, здесь нужно контролировать частоту пульса.

3.     Начинать бег нужно с ходьбы, постепенно переходя к спортивной ходьбе, а после уже к бегу.

4.     Нельзя бегать с высокой скоростью.

5.     Не нужно создавать наклон беговой дорожке.

6.     Если бег и ходьба планируются на свежем воздухе, то нужно позаботиться про правильную обувь.

7.     Во время бега постоянно следить за своей осанкой.

 

 

Список литературы

1.     Веселовский В.П., Билялова А.Ш. Профилактика остеохондроза позвоночника. Казань: Татар, кн. изд-во, 1989. - 125 с.

2.     Епифанов В.А., Ролик И.С., Епифанов A.B. Остеохондроз позвоночника. М.: АПД. 2000. - 344 с.

3.     Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. Учебник М. Медицина 1999, 304 с.

4.     Гриненко М.Ф. Особенности методики занятий физическими упражнениями при остеохондрозе позвоночника // Профилактика остеохондроза позвоночника средствами оздоровительной физической культуры: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практич. конф. М., 1991 - С.35.