Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМИОСТИМУЛЯЦИИ И ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ МЕТОДОМ ЧЕРЕДОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
12 февраля 2016г.

Уменьшение возможностей физической активности – физическую инертность - Всемирная организация здравоохранения определила фактором риска развития избыточного веса. В мире от проблемы избыточного веса страдают 30-80% взрослых и до одной трети детей [10, с. 12, 14]. Главные неинфекционные болезни - метаболические нарушения, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, инсульт, инфаркт - это звенья одной цепи, связанные с избыточным весом. Недостаточная физическая активность (физическая инертность) считается четвертым из важнейших факторов риска, приводящих к смерти в мире [ 10, с. 7, 10].

Определяющим фактором затрат энергии и, тем самым, имеющим решающее значение для энергообмена и контроля веса является физическая активность [3, с. 10].

В настоящее время применяются сочетания современных физических факторов - электромиостимуляции и кислородно-озоновой терапии, электромиостимуляции и мезотерапии [2; 7].

И в то же время, вопрос о потенциальной кумуляции физиологического эффекта от применения электромиостимуляции и произвольных сокращений (физических упражнений) по отдельности, не в единой программе, в специальной литературе представлен мало Согласно обзорным данным длительное применение электромиостимуляции с целью оптимизации двигательной активности помогает увеличить массу, силу, мощность,  иннервацию  и  выносливость  мышц,  которые  можно  объединить  под  общим  термином «нейромышечная адаптация», повышение их скоростно-силовых качеств. Также, есть данные о том, что длительное применение электростимуляции в комбинации с произвольными сокращениями (электрическая стимуляция во время произвольных мышечных действий) у здоровых людей не вызывает большей нейромышечной адаптации, чем произвольные сокращения в отдельности [12].

Интерес к применению электромиостимуляции и физических нагрузок с целью стимуляции обмена веществ, и, тем самым, решению задач оздоровительного процесса при избыточном весе сохраняется. Так определилась проблема исследования – изучить воздействие электромиостимуляции в чередовании с физическими нагрузками при избыточном весе. Она же и составила новизну работы. Гипотезой исследования является возможность получения быстрых оздоровительных результатов при избыточном весе путем чередующегося воздействия физических нагрузок и электромиостимуляции.

Объектом исследования явился оздоровительный процесс у женщин с избыточным весом, протекающий под воздействием физических нагрузок и электромиостимуляции.

Предметом наблюдения явилось исследование методики чередования физических упражнений и электромиостимуляции у женщин с избыточным весом.

Требования к компонентам методики, методы и организация исследования. Составные части исследуемой методики направлены на оказание при избыточном весе оздоровительного воздействия: активизацию обмена веществ, значительное увеличение расхода энергии, повышение работоспособности, уменьшение избыточной массы тела [6., с. 256; 9, с. 345-346]. Методика заключается в чередовании занятий физическими упражнениями, которые проводятся 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня, с процедурами электромиостимуляции, проводимыми в свободные  от физзанятий дни с кратностью  2-3 раза в неделю, и выдаче  рекомендаций по соблюдению рационального и оптимального питания.

В выборе физических упражнений, определении их скорости и интенсивности выполнения учтены, что упражнения на выносливость (длительные умеренные нагрузки) и физические нагрузки средней интенсивности способствуют расходу большого количества углеводов, выходу из депо нейтральных жиров, их расщеплению и преобразованию. Занятия длятся 50-60 мин, движения выполняются с большой амплитудой, в работу вовлечены крупные мышечные группы, используются махи, круговые движения в крупных суставах, упражнения для туловища (наклоны, повороты, вращения), упражнения с предметами [9, с.347-350]. Электромиостимуляция способствует росту энергетического потенциала мышц и всего организма, возрастанию активности ферментативных систем, усилению окислительно-восстановительных процессов, повышению функциональных свойств всего организма [12]. Процедуры проводятся с использованием многофункционального компьютеризированного аппарата для работы со всем телом Изодрен (ISODREN), имеющий двенадцать выходных каналов и двадцать четыре активных электрода с индивидуальной регуляцией каждого [4, с.8]. Длительность одной процедуры электротренинга не превышает 30 минут (во избежание адаптации мышцы к нагрузкам). Интенсивность воздействия (плотность тока) подбирается индивидуально по достижению выраженных сокращений в стимулируемых мышцах [1; 8, с.51]. Электромиостимуляция выполняется в режиме «мышечная гимнастика» с постепенным  наращиванием во время процедуры интенсивности раздражающего импульса, что позволяет сохранить количество вовлеченных в работу мотонейронных двигательных единиц, что влияет на прирост мышечного усилия [8, с.19]. Время последовательного пассивного сокращения мышц 3 сек, пауза – 3 сек.

Рекомендации по выполнению правил рационального и оптимального питания испытуемым представлены в текстовом формате.

Методы исследования. В эксперименте оздоровительный процесс отслеживался в показателях трѐх блок- тестов:

-   антропометрический блок: измерение массы тела (МТ) и содержания общего жира (ОЖ) и висцерального жира (ВЖ); измерение обхватных размеров тела (ОРТ), измерение толщин кожно-жировых складок (КЖС);

-    блок определения физической подготовленности: измерение гибкости позвоночника (ГП), измерение силовой выносливости мышц живота (СВМЖ), измерение силовой выносливости мышц спины (СВМС), измерение мышечных усилий по показаниям электромиостимулятора (интенсивность воздействующего электрического импульса - ИИ);

-   блок по оценке психоэмоционального состояния: по самочувствию (С), активности (А), настроению (Н). Исследование проведено в г.Екатеринбурге на базе фитнес-клуба «Три Икс» и косметической студии

«Мажор» в июне-июле 2014 года с участием клиентов фитнес-клуба. Приняли участие шесть женщин старше 35 лет (от 35 лет до 42-х лет) с избыточной массой тела (среднее значение ИМТ 26,5; границы его варьирования от 26,2 до 27,7). Курс электромиостимуляции, состоящий из 10 процедур с частотой 2-3 раза в неделю, осуществлен в свободные от физических занятий дни.

Результаты исследования и их обсуждение. В эксперименте установлена положительная направленность изменений по всем исследуемым показателям. У испытуемых экспериментальной группы с уменьшением МТ (на 2,8%) произошло уменьшение содержания ОЖ (на 0,5%) и ВЖ (на 3,3%), обхватных размеров тела (на 3,4%), толщин КЖС (на 19,8%), повысились ГП (на 159,6%), СВМЖ (на 82,2%), СВМС (на 61,7%), ИИ (на 46,8%), С (на 12,3%), А (на 13,5%), Н (на 3,2%).

Рассматривая показатель ИИ, как специфический фактор исследуемой методики, установлено, что этот показатель, имея в начале эксперимента тесную корреляционную связь с МТ (r=-0,59) и ВЖ (r=0,54), в конце – проявил тесную корреляционную связь с СВМЖ (r=0,95) и подтвердил еѐ с ВЖ (r=0,68). «На выходе» у ИИ определилась слабая корреляционная связь (r=0,2÷0,49) с МТ, ИМТ, ОРТ, С, А, Н; очень слабая (r=0,09÷0,19) - с КЖС, СВМС; отсутствие (r=0÷0,08) - с ОЖ и ГП. Логично, что с ростом ИИ связано уменьшение МТ (ОРТ) и рост СВМЖ (и прямая зависимость с СВМС, С, А, Н). Выявленную прямую зависимость ИИ с ВЖ, ИМТ, КЖС, можно объяснить тем, что, чем тучнее испытуемый, тем нужны более повышенные энергетические режимы электрических воздействий (в силу нелинейности характеристик тканей под электродами, и также того, что жир снижает проводимость импульса) [5, с. 15, 18, 46].

Достоверность   различий для   большинства   показателей подтверждена  t-критерием  Стьюдента   для связанных выборок (tкр=4,03 при p≤0,01 и tкр=2,57 при p≤0,05), кроме ОЖ, ВЖ, С, Н (оказались в зоне незначимости); А – проявил стойкую тенденцию к улучшению (находится в зоне неопределенности). Отсутствие в эксперименте достоверности различий по показателям, характеризующим жировой компонент тела, объясним низкой инерционностью последнего. Согласно современным представлениям, объем жировой ткани является довольно постоянной величиной, и организм стремится не допускать еѐ резких колебаний, подключая механизмы регуляции постоянства жировой массы на центральном и периферическом уровнях. [11, с. 224]. Для их результативности, вероятно, необходимы более длительные, чем 1 месяц, сроки использования методики.

Результаты психоэмоционального состояния (С, Н) не вошли в число репрезентативных (представительных) показателей, так как в течение всего наблюдения эксперимента имели «благоприятный» высокий балл: от 5,7 баллов до 6,4 баллов. По Активности же определена стойкая тенденция к улучшению.

Выводы. Анализ специальной литературы и результатов исследований, полученных в ходе экспериментального наблюдения позволил сделать следующие выводы:

1.      ИИ (интенсивность импульса) является специфическим компонентом методики. В эксперименте установлено его частичное воздействие на физический (мышечный) компонент: у него одновременно проявились как тесная корреляционная связь с СВМЖ (r=0,95), так и еѐ отсутствие с СВМС (r=0,10). Также установлено отсутствие тесной корреляционной связи ИИ с остальными показателями. Возможно, это из-за непродолжительности проведенного эксперимента (1 месяц). Наименьшая продолжительность курса воздействий при избыточном весе в изученной литературе равнялась 2-м месяцам.

2.   По всем исследуемым показателям отмечается положительная динамика прироста.

3.        Достоверность различий большинства характеристик на начало и окончание эксперимента подтверждены t-критерием Стьюдента для связанных выборок. В это число не вошли ОЖ, ВЖ, С и Н (значения оказались в зоне незначимости). Это объяснимо тем, что объем жировой ткани является довольно постоянной величиной, и организм стремится не допускать еѐ резких колебаний. Продолжительность эксперимента в 1 месяц оказалась недостаточной для формирования значимого ответа жирового компонента тела на оказываемое воздействие.  Результаты  психоэмоционального  состояния  (С,  Н)  в  течение  всего  наблюдения  имели «благоприятный» высокий балл, и поэтому также не вошли в число репрезентативных показателей.

4.      Для большей результативности оздоровительной методики чередования электромиостимуляции и физических нагрузок при избыточном весе возможно необходимо увеличение ее минимальной продолжительности от 2-х месяцев (25-30 процедур электромиостимуляции 2-3 раза в неделю) [5, с. 25].

 

Список литературы

1.      Баховец Н. Миостимуляция в коррекции фигуры// Ж-л по прикладной эстетитике Les Nouvelies Esthetigues. – 2008. - №5. – С.145-152.

2.      Болатова Л.Г. Автореферат  диссертации. Комплексное применение физических факторов (кислородо- озоновой терапии и электромиостимуляции) в коррекции отечно-фибросклеротической паникулопатии. - М.:РНЦВМК, 2007. –125 с.

3.      Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. Всемирная организация здравоохранения, 2010. – 57 с.

4.      Инструкция по применению ISODREN, MONTI ROMANO Esthetic diffusion company

5.      Инструкция по эксплуатации. Электронный стимулятор мышц «Галатея» ЭМС-4/400-01. Медико- технический центр «МИДИС», М.:1997. -57 с.

6.      Козлова Л.В., Основы реабилитации для медицинских колледжей; учебное пособие/ Л.В. Козлова, С.А. Козлов, Л.А. Семененко; под общ. ред. Б.В. Кабарухина. – Изд. 7-е.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.- 475 с.

7.      Минина А.П. Автореферат диссертации. Комплексное применение электромиостимуляции и мезотерапии в лечении отечно-фибросклеротической панникулопатии и сопутствующего экзогенно-конституционального ожирения. - М.:РНЦВМК, 2007. -123 с.

8.      Николаев A.A. Электростимуляция в спорте. Учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений физической культуры / A.A. Николаев. Смоленск: СГИФК, 1999. - 74 с.

9.      Попов С.Н. Физическая реабилитация: учебное пособие/С.Н. Попов.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 608 с.

10.   Проблема ожирения в Европейском регионе ВОЗ и стратегии еѐ решения. Резюме/Francesco Branca, Haik Nikogosian и Tim Lobstein. Всемирная организация здравоохранения, 2007. – 77с.

11.   Челканова Н.Н. Экспериментальное обоснование и практическая реализация программы коррекции массы тела с использованием фактора питания (биологически активных добавок) : автореф. дис. …д-ра тех. наук: 05.18.15 / Н.Н. Челканова. –Кемерово, 2014. — 322 с.

12.   http://www.sportmedicine.ru/electromyostimulation.php дата обращения 22.04.2015)