Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ УСЛОВИЯХ ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ ПО ФЕХТОВАНИЮ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
30 мая 2016г.

Аннотация.

Повышение качества воспитания спортсменов-фехтовальщиков зависит от ряда объективных факторов спортсменов: скорости реакции, гибкости, решительности, силы воли, владения техническими приемами и умения определять тактику боя. В первую очередь здесь выступают условия проведения тренировок, формирующих теоретические и практические навыки фехтования, а также уровень педагогического мастерства тренеров, и многое другое. В статье дан краткий статистический анализ влияния возрастных параметров спортсменов-фехтовальщиков, достигших наивысшего мастерства.

 

TO THE QUESTION OF TERMS EDUCATING FUTURE FENCING CHAMPIONS

V. Reshetnikov, A. Shabanov, A.P. Pichugin

Novosibirsk State Agrarian University

 

 

Annotation.

Improving the quality of education of athletes, fencers depends on a number of objective factors athletes: responsiveness, flexibility, determination, willpower, and skill techniques to determine the tactics. First and foremost are the modalities of training form the theoretical and practical skills in fencing, as well as the level of pedagogical skill trainers, and much more. The article provides a brief statistical analysis of the impact of age-related parameters of athletes-fencers, the age of the highest craftsmanship.

Ключевые слова: фехтование, тренировочный процесс, чемпионские звания, рациональный возраст и условия для занятий спортом .

Key words: fencing, training process, championship titles, rational age and conditions for sports.

Наверное, правильным будет отметить, что в раннем детстве, знакомясь с героями книги Александра Дюма «Три мушкетера», отважно жестикулирующими шпагами, в каждом проявлялась жажда быть такими же смелыми, мужественными и умелыми, как д´Артаньян и его друзья. Но, к сожалению, не у каждого была возможность овладеть основами этого удивительного вида спорта - фехтования. И главное в этом деле не только достижение высот в соревнованиях и чемпионатах, а проявление каждого индивидуума и выращивание личности.

Вопросы повышения качества воспитания спортсменов-фехтовальщиков на современном этапе развития общества представляются весьма актуальными, т.к. под ними понимаются огромный  объем полученных и усвоенных молодым человеком навыков в процессе тренировок и обучения. Кроме того, важным фактором качественного воспитания спортсмена является умение применять на практике полученные знания. С этих позиций представляется интересным детальное рассмотрение исторических фактов и достижений России в фехтовании с анализом опыта тех, кто добился поставленной цели и стал Олимпийским чемпионом,  чемпионом мира, Европы, и даже не единожды [1, 2].

Однако для некоторых особо одаренных людей, обладающих высокой реакцией, отменным здоровьем и уникальным талантом занятия в спортивной секции – счастье! Они мечтают стать великими спортсменами и добиваются своего - своей высоко поставленной цели. На тренировках ребята постигают все тонкости искусства фехтования, осваивая премудрости не только этого вида спорта, но и сопутствующие ему навыки: растяжку, гимнастику, бег и нагрузку на все группы мышц. Только после этого можно заниматься фехтованием на саблях, шагах или рапирах. Далее, фехтовальщики в парах соревнуются между собой в специальных профессиональных костюмах и масках, осваивая различные приемы и упражнения, отрабатывая тонкости фехтовального искусства.

Фехтование - это уникальный вид спорта, развивающий не только все виды мышц человека, но и обеспечивающий скорость реакции, гибкость и пластику, решительность и силу воли, технику и тактику, способствующий умственному и гармоничному развитию спортсмена. Конечно, для достижения высот в спорте необходимы определенные природные способности, сопровождаемые огромным трудолюбием, но многое можно добиться в результате длительных регулярных тренировок.

Также как и в любом виде образования и воспитания, для достижения высоких результатов в фехтовании требуется целый ряд составляющих данного процесса. Это и желающие обучаться, и способные к преодолению трудностей воспитанники; это - секции или школы фехтования с достаточно развитой материально-технической базой, хорошими помещениями для тренировок и других мероприятий. Это и вдумчивый квалифицированный тренерский состав, имеющий поддержку со стороны общественных и государственных органов управления и др. Кроме того, важной составляющей является известность данных школ, сложившиеся традиции и наглядный пример действующих чемпионов или ветеранов для популяризации данного вида спорта.

Из 43 чемпионов Олимпиад разных годов самым титулованным городом является Москва - 21 чемпион; по 3 Олимпийских чемпиона в Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Саратове; в Новосибирске -      2; в ряде городов по одному чемпиону: Советская Гавань, Кемерово, Махачкала, Горький, Таганрог, Ростов-на-Дону и др. Следует отметить, что четырехкратными Олимпийскими чемпионами становились представители четырех городов: Советская Гавань (Е. Белова), Кемерово (В. Сидяк), Новосибирск (С. Поздняков), Москва (В. Кривопусков). Трое спортсменов стали трехкратными чемпионами Олимпиад: Г. Горохова, А. Забелина  (Москва) и В. Жданович (Ленинград).   Двенадцать участников  Олимпийских игр стали двукратными чемпионами: Назлымов Владимир (Махачкала), Ракита Марк (Москва), Сисикин Юрий (Саратов), Бурцев Михаил (Москва), Шариков Сергей (Москва), Винокуров Эдуард (Ленинград), Свешников Герман (Москва), Мавлиханов Умяр (Москва), Мидлер Марк (Москва), Кириенко Григорий (Новосибирск), Чиркова-Лозовая Светлана (Чувашия), Логунова Татьяна (Москва). География представительства различных фехтовальных школ России на чемпионатах мира и Европы еще более обширная. Здесь, наряду с выше- перечисленными городами, в борьбу за чемпионский титул вступают и добиваются высоких результатов спортсмены Самары, Омска, Горького, Воронежа, Кургана, Курчатова и др. Только на чемпионатах Европы за последние четверть века получено более 170 медалей, в т.ч. 57 золотых, 54 серебряных и 59 бронзовых [2-4].

Представляет особый интерес возраст, в котором спортсмены покорили Олимп. Так, самым молодым российским  Олимпийским чемпионом по сабле в 18 лет стал Станислав Поздняков (Новосибирск). Самыми возрастными спортсменами России, завоевавшими впервые олимпийское золото в 36 лет были Мария Мазина, Яков Рыльский (Москва) и Светлана Бойко (Ростов-на-Дону). Наибольших успехов на Олимпийских играх российские фехтовальщики добивались в двух возрастных периодах: 22-23 года и 25-

27 лет, а на чемпионатах  мира также четко отмечены два пика-подъема: 21-24 года и 27-28 лет. Причем, абсолютно большее количество наград высшей пробы было получено спортсменами в возрасте 22 года - десять золотых медалей Олимпийских игр. Далее следуют спортсмены в возрасте 26 лет, завоевавшие 8 чемпионских званий. Больше всего серебряных призеров Олимпиад - у двадцатипятилетних, а бронзовыми медалями отмечены двадцатитрехлетние и двадцатишестилетние спортсмены. Наивысшее достижение чемпионских титулов в мировом первенстве принадлежит двадцатичетырехлетним спортсменам - в их активе самое большое количество наград [2-4].

Анализ списка Олимпийских чемпионов, чемпионов и призеров мира и Европы по фехтованию за последние шестьдесят лет дает основание считать, что за эти годы сформировался большой отряд городов России (свыше пятидесяти), имеющих не только хорошую материально-техническую базу для развития данного вида спорта, но и обладающих своими лидерами, способными зажечь именно своим примером и передать опыт в подготовке спортсменов высшей квалификации. Причем, как в крупных, так и в небольших  городах сформированы секции, клубы и  школы фехтования, работающие на постоянной  основе и активно участвующие во всех региональных, зональных, общероссийских и зарубежных форумах. Задача воспитания будущих  чемпионов заключается в массовой  популяризации  фехтования в прессе, по радио и телевидению; путем систематических встреч чемпионов и призеров Олимпиад и мировых первенств со школьниками и студентами. А учитывая тот факт, что многие бывшие чемпионы и призеры разных форумов начинали свои первые шаги с юных лет, желательно осуществлять отбор в детских садах и спортивных клубах для раннего отбора перспективных детей и расширения массовости  данного интересного вида спорта. Только при сочетании всех перечисленных мероприятий могут быть получены высокие результаты и из молодых ребят и девчат вырастут специалисты в области фехтования, способные представлять нашу родину на различных  уровнях состязаний. Кроме того, каждый участник, дошедший до вершин фехтования,  будет считать себя реализовавшим свои мечтания и планы.

 

Список литературы

1.     Давыдов В.В. Теория развивающегося обучения. - М.: ИНТОР, 1996. – 554 с.

2.     Энциклопедия «Фехтование». Федерация фехтования России.  - Москва, - 2011.

3.     Проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах: борьба, каратэ, тхэквондо, фехтование: сб. статей / под общ. ред. А. Н. Блеера. – М.: Физическая культура, 2010. – 170 с.

4.     Научно-педагогические проблемы спортивного фехтования: материалы Всерос. науч.-практич. конф. (сб. статей). / под общ. ред. А. И. Павлова. – Смоленск: СГАФКСТ, 2005. – 204с.