Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО – БЫТОВОЙ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.
Аннотация

В данной статье рассматривается проблема организации работы по социально-бытовой адаптации воспитанников с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Представлены особенности социально –      бытовых навыков обучающихся, направления и пути коррекционно-педагогической работы их формирования.

Ключевые слова: дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития, социально -бытовая адаптация, навыки самообслуживания, коммуникации, коррекционно-педагогическая работа.

Abstract

This article deals with the problem of organization of work on social adaptation of pupils with severe and multiple developmental disorders. The features of social skills of students, directions and ways of correctional and pedagogical work of their formation are presented.

Keywords: children with severe and multiple developmental disabilities, social adaptation, self-service skills, communication, correctional and pedagogical work.

До недавнего времени дети с тяжелыми и множественными нарушениями считались необучаемыми, отсутствовала система социальных и образовательных институтов, направленная на включение данной категории детей в социум. Согласно Конституции РФ, закону «Об образовании РФ», Конвенции ООН о правах инвалидов, право на получение образования гарантировано для всех детей, в том числе для детей, имеющих тяжелые и множественные нарушения развития.

Оказание квалифицированной психолого-медико-педагогической помощи таким детям становится одним из актуальных направлений современного специального образования [1; 2; 3; 4].

Существенным аспектом обучения этих детей является формирование у них жизненных компетенций и, прежде всего, социально-бытовых навыков в соответствии с требованиями нового государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель настоящей работы изучить особенности и возможности формирования социально – бытовых навыков у детей старшего подросткового возраста с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Исследование проводилось на базе Центра развития и социализации детей и взрослых с нарушениями развития «Пространство общения» в городе Москве. В Центре, который является негосударственной общественной организацией, работа с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития включает несколько направлений деятельности: обучение и социализация детей школьного возраста с нарушениями развития, в том числе  с тяжелыми множественными нарушениями развития; патронаж семей, для коррекции внутрисемейных отношений; психолого- педагогическое просвещение специалистов в рамках сетевого взаимодействия родителей.

Разработанные программы не просто дополняют друг друга, а образуют единое поле, в котором обучение, социальная адаптация, межличностные взаимодействия неразрывны и обладают равной ценностью. Программы социально-бытовой реабилитации направлены на максимально возможную адаптацию обучающихся к самостоятельному обслуживанию. Отметим, что социально - бытовая реабилитация показана всем детям, имеющим нарушения умственного развития. Этот вид реабилитации относится к числу специальных коррекционных видов реабилитации, который проводится с учетом возрастных и специфических особенностей и возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья [5].

В экспериментальной работе принимали участие 12 школьников-подростков с комплексными нарушениями развития в возрасте 15-19 лет.

У обучающихся наблюдалось сочетание нарушений в разных сферах: сенсорной, двигательной, речевой, познавательной. Подростки имели поражение коры головного мозга, в той или иной степени, в сочетании с нарушением опорно – двигательных функций. При этом следует отметить, что и внутри группы данные дети очень неоднородны. По уровню интеллектуального развития школьники имели умеренную, тяжелую или глубокую степень умственной отсталости. У части детей имели место тяжёлые нарушения неврологического генеза – сложные формы ДЦП (спастический тетрапарез, гиперкинез и т.д.). Двое учеников имели тяжелую умственную отсталость в сочетании с расстройствами аутистического спектра. Они демонстрировали неупорядоченное поведение с проявлениями агрессии, стереотипии, страха.

Для выявления сформированности социально – бытовых навыков нами была организована беседа со специалистами, наблюдение, которое проводилось по разработанной карте во время нахождения детей в Центре на занятиях, в режимные моменты, в свободной деятельности.

Результаты обследования уровня сформированности социально – бытовых навыков у подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития показали, что у половины обучающихся преобладает низкий уровень по навыкам: «Личная гигиена», «Использование кухонной посуды, приборов, приспособлений, техники», что связано с тяжелыми двигательными нарушениями, а также наличием расстройств аутистического спектра у некоторых.

Средний уровень обнаружен по навыкам: «Самообслуживание», «Приготовления еды и питания».

Самые низкие результаты у всех учеников оказались по параметру «Интеграция в среду». Это связано, в первую очередь с тем, что такие люди в силу своих нарушений не овладеют самостоятельно правилами поведения в общественных местах, в транспорте, на улице. У них не сформировано умение обходиться без помощи и поддержки в течение дня, им нужен постоянный контроль в организации их повседневной деятельности.

Трудности в процессе самообслуживания у детей с тяжелыми множественными нарушениями возникали вследствие комплекса взаимосвязанных причин [1]. Прежде всего, они вызваны особенностями психофизического развития. В частности, нарушения общей и мелкой моторики, двигательной координации, которые приводят к нарушениям равновесия, например, во время приема душа, невозможности застегнуть одежду на пуговицах, трудности в согласованной работе рук при пользовании столовыми приборами. Нарушения интеллектуального развития затрудняют формирование устойчивых навыков и функций контроля при обращении с инструментами, электроприборами, выполнении гигиенических процедур, соблюдении последовательности действий в разных видах деятельности. В значительной степени развитию самостоятельности препятствует гиперопека со стороны взрослых.

С учетом фактически выявленных социально-бытовых навыков, навыков самообслуживания у обучающихся нами была поставлена задача и разработана адаптированная программа, направленная на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений их жизнедеятельности. При этом осуществлялось обучение таким базовым учебным действиям, как самостоятельному планированию деятельности, самостоятельному исполнению запланированного и оценке полученного результата (рефлексии).

Главной целью обучения таких школьников является формирование у них в перспективе возможности ориентироваться в различных жизненных ситуациях. Поэтому на следующем этапе экспериментальной работы ставилась задача развить самостоятельность обучающихся в решении повседневных жизненных задач в бытовой, социально-коммуникативной, культурно-досуговой деятельности с учетом их особых образовательных потребностей.

Содержание обучения бытовой деятельности включало формирование таких умений и навыков, как соблюдение режима дня, выполнение различных гигиенических процедур, умение обслуживать себя в соответствии с сезонами года, осуществлять уход за одеждой и обувью, приготовление пищи, совершение покупки в магазине, аптеке, посещение парикмахерской, прачечной и других учреждений социально - бытового назначения.

Обучение социально-коммуникативной деятельности включало развитие навыков общения (вербального и/или невербального), выстраивания межличностных отношений в группе, ориентацию в социальном пространстве ближайшего окружения, соблюдение общепринятых норм и правил поведения в процессе социальной и бытовой деятельности, межличностного взаимодействия в совместной деятельности.

Направление «Культурно-досуговая деятельность» содержательно предполагало обучение организации своего свободного времени, формирование потребности и умения культурно отдыхать за пределами дома, в сотрудничестве с семьей школьников, например, при посещении общественно- культурных мест (музея, выставки, кафе, зоопарка).

Выделенные направления охватывают основные сферы жизнедеятельности человека, кроме трудовой деятельности.

Система упражнений по каждому из названных направлений предусматривала развитие личностного потенциала обучающихся и и поддержка  их самореализации.

Содержание обучения самообслуживанию представлено в системе работы следующими составляющими: прием пищи, умение самостоятельно одеваться, уход за вещами (одеждой и обувью), гигиена тела. В каждом подразделе перечислены основные действия, которые обучающемуся необходимо было освоить. Особое внимание уделялось созданию установки на следование нравственным нормам, уважения к личности. С учетом индивидуальных возможностей и образовательных потребностей составлялась специальная программа обучения для каждого воспитанника. При необходимости, если освоение действия целиком невозможно для обучающегося, оно дробится на доступные для него пошаговые операции, которые вносятся в индивидуальную программу обучения. В случае, когда у обучающегося имеются нарушения моторики и координации движений, каждая из перечисленных операций может стать отдельной задачей в обучении. Для формирования знаний, умений, навыков использовались различные методические пр емы6 показ действий, игры, экскурсии, наблюдения и т.д.

В качестве алгоритмов при формировании бытовой, речевой, социально-коммуникативной деятельности целесообразно использовать пиктограммы, фотографии, напечатанные слова, обеспечивающие внешнюю опору для соблюдения определенной последовательности действий и выполняемых ролей [1;3]. Использование визуальных опор готовит молодых людей к самостоятельному проживанию в будущем [1].

Одним из важнейших компонентов успешного формирования социально-бытовых навыков является мотивация [1; 3; 4]. С учетом неустойчивости интересов обучающихся, их быстрой пресыщаемостью и слабости волевых процессов необходимо было осуществлять ряд мер, направленных на создание и повышение мотивации их деятельности, среди которых можно отметить такие, как учет желания самих воспитанников, учет их возможностей, поддержка успехов («как быстро выполнили», «как красиво получилось»), использование стимулов-поощрений в виде призов.

Важным также считаем создание такого психологического климата, который способствует позитивному настрою обучающихся, благоприятствует налаживанию доброжелательных конструктивных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Обследование, проведенное после двух лет целенаправленной реабилитационной деятельности с участием всех специалистов Центра (учителя-дефектолога, социального педагога, специального психолога, медицинского персонала, тьютора, ассистента) и родителей/законных представителей свидетельствует о позитивных изменениях в состоянии социально-бытовых навыков, познавательной, коммуникативно- речевой и личностных сферах у лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В заключение подчеркнем, что социально-бытовая адаптация детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития представляет собой многоаспектный процесс, основная цель которого создание условий для формирования жизненных компетенций, приобретения и присвоения социального опыта: формирование навыков самообслуживания, личной гигиены, овладение способами ориентировки в предметной среде, деятельности в быту, общения, взаимодействия с окружающими и т.д. Социально- бытовая адаптация должна проходить с учетом особенностей и потребностей обучающихся при их активном участии и обеспечении адекватных для этого условий, в том числе сотрудничества с семьей. Проведенное исследование показало необходимость созданий благоприятных условий для самореализации личности учеников, которые выводят их на более высокий, потенциально возможный уровень развития, последовательно формируя жизненные компетенции и навыки социального взаимодействия.



Список литературы

 

1 .Жизнь с достоинством (самостоятельное проживание). /Под ред. А.М. Царева, Практическое пособие. М.,: Издательство «Перо», 2017, 272 с.

2 .Организация работы по социально – бытовой адаптации детей инвалидов. Учебное пособие / отв. ред. Е. Л. Ворошилова. М., ФГАОУ АПК и ППРО, 2017. - С. 252 – 301.

3 .Речицкая Е.Г. Тьюторское сопровождение ребенка со сложной структурой нарушения // Журнал Наука и Школа. 2016, №5.

4 .Речицкая Е. Г., Линьков В. В. Аналитический обзор материалов научно – практической конференции с международным участием по специальной педагогике // Журнал педагогических исследований. 2018. Т. 3. № 3. С. 1- 11.

5 .Социальная адаптация, реабилитация и профессиональная ориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья. / Под ред. Т.Г. Богдановой. М.: Академия. 2014.- 240 с.