Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И МОТИВАЦИЯ МОЛОДЫХ КАДРОВ ПО СРЕДСТВАМ ВНЕДРЕНИЯ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
01 июня 2016г.

Успех работы современного развивающегося предприятия обеспечивают, в первую очередь, результаты труда людей, занятых на производстве. Способность руководителя эффективно управлять людьми, работающими на предприятии, является одним из главных условий стабильности, конкурентоспособности и процветания производства.

Перед промышленным бизнесом в России стоит важная задача – привлечь, мотивировать и удержать молодого специалиста. Работодателям сегодня необходимо понимать ценности, взгляды на мир и жизненные ориентиры молодого поколения. В современном, быстроразвивающемся мире молодые люди, в отличии от своих более старших коллег, не желают посвящать всю свою жизнь работе. Молодёжь стремится к тому, чтобы работа была интегрирована в их жизнь и давала возможность не только зарабатывать, но и постоянно развиваться, не забывая так же про личную жизнь, духовный рост и постоянное самосовершенствование, в том числе совершенствование своей физической формы.

Учитывая данную тенденцию, работодатели вынуждены искать баланс между интересами и мотивами работника и коммерческими целями предприятия. Этот вопрос выходит далеко за рамки подбора и мотивации персонала. Необходимы пересмотр и коренные изменения организации бизнес-процессов компании под потребности молодежи.  Для многих предприятий жизненно  необходима разработка новейших  программ  по мотивации и удержанию персонала. Сегодня материальный стимул для молодого специалиста не является первостепенным. Молодёжь всё больше ценит возможность развиваться, удобство, комфорт, красоту и эстетику [2].

Опираясь на результаты исследований ученых и социологов, необходимо учесть, что возрастная категория сотрудников до 35 лет, в большей степени, попадает под определения поколения «Y».

В отличие от других поколений представители поколения «игрек» очень свободолюбивы, их ментальность практически не скованна какими-либо ограничениями. Люди, принадлежащие к этому поколению, очень ценят свое время и возможность развивать свою личность. Игреки стремятся получить от жизни максимум удовольствия [3].

Сегодня у молодежи здоровый образ жизни всё больше становится нормой. Красивое и здоровое тело, правильное питание и отказ от вредных привычек – это модно и востребовано.

Нами был проведен опрос молодых сотрудников крупного промышленного предприятия Санкт- Петербурга, целью которого было выявление ценностей и основополагающих мотивов трудовой деятельности сотрудников в возрасте до 35 лет. По результатам проведенного опроса стало очевидно, что наиболее важными ценностями у участников опроса являются: постоянное самосовершенствование, духовный рост, интеллектуальное развитие. А также ведение здорового образа жизни, отказ от алкоголя и курения, правильное питание. Подавляющее большинство участников опроса хотели бы регулярно заниматься спортом. Наибольший интерес у молодежи вызывают занятия в тренажерном зале, однако не многие могут себе это позволить, по причине относительно высокой стоимости услуг персонального тренера.

Подавляющее большинство молодых сотрудников считают, важным стимулом то, что при условии успешного выполнения должностных обязанностей и эффективного применения на предприятии своих знаний и умений, он может быть поощрен руководством предприятия в виде оплаты спортивных тренировок.

Таким образом, для более эффективного использования труда молодежи просто необходима вовлеченность их в систематические занятия спортом. В свою очередь, перед предприятием открывается возможность более эффективной траты денежных средств на персонал.

Величина физической работоспособности человека не только характеризует состояние его физического здоровья, но и является одним из главных факторов, влияющих на уровень психического здоровья индивидуума и его социальную активность. Использование дополнительных физических нагрузок – мощный фактор сдерживания развития негативных возрастных изменений во всех физиологических системах организма человека, сохранения на высоком уровне его работоспособности и здоровья [1].

Физкультурно-оздоровительные технологии могут осуществляться по разным направлениям: шейпинг, аэробика, фитнес, калланетик, изотон, бег, туризм, плавание и пр. [4]. На современном этапе развития фитнес- индустрии, все большую популярность набирает силовая тренировка. По нашему мнению, для результативных тренировочных занятий в тренажерных залах наиболее подходит Спортивно-оздоровительная технология атлетической направленности (СТАН), конечным продуктом которой являются персональные, разработанные под конкретного человека тренировочные программы, направленные на достижение и поддержание определенного уровня спортивной формы на фоне ликвидации и профилактики синдромов заболеваний, являющихся следствием гиподинамии и гипокинезии.

При названных состояниях наблюдаются функциональные расстройства, появляются апатия, забывчивость, невозможность сосредоточиться, расстраивается сон, резко падает мышечная сила, нарушается координация не только в сложных, но и в простых движениях, ухудшается сократимость скелетных мышц, изменяются физико-химические свойства мышечных белков, в костной ткани уменьшается содержание кальция. В совокупности это приводит к снижению производительности труда.

СТАН включает в себя не только реализацию оздоровительной программы, но и определение уровня здоровья, и тестирование физической подготовленности, а также вопросы управления и администрирования.

Многочисленные эксперименты не только подтвердили эффективность СТАН, но более того, показали ее преимущество перед существующими методиками, так как ее использование позволяет достичь желаемого оздоровительного эффекта за более короткие сроки и обеспечить стойкую длительную ремиссию при наличии симптомов хронических заболеваний, которая в ряде случаев позволяет достичь желаемой спортивной формы.

Применение СТАН успешно внедрено на предприятиях Санкт-Петербурга. По результатам профосмотров у сотрудников, которые регулярно тренировались по данной технологии в большинстве случаев выявлено:

–      снижение массы тела;

–      отказ от алкоголя и курения;

–      ликвидация хронических заболеваний, связанных с гиподинамией;

–      нормализация давления;

–      повышения сопротивляемости в период эпидемий гриппа.

В свою очередь, руководители предприятий, чьи сотрудники тренировались  по программе СТАН, отмечают:

–      уменьшение количества курящих сотрудников на предприятии;

–      снижение финансовых потерь производства, связанных с временной нетрудоспособностью сотрудников по причине болезни;

–      снижение процента текучести кадров.

Программа использования спортивно-оздоровительных технологий может быть реализована руководством предприятия в качестве поощрения лучших сотрудников, например, по итогам оценивания работы за год или по результатам эффективной реализации конкретного проекта. А также с учетом достижений целей – индивидуального стимулирования тех, кому важна такая форма поощрения.

Повышение производительности труда – это одна из наиболее актуальных проблем в современном бизнесе. Использование высокопрофессиональной спортивной технологии имеет весьма значимое социально- экономическое значение. Человек, регулярно занимающийся спортом, в значительной степени более легко и быстро справляется с табачной зависимостью. Повышается социальная и деловая активность.

Применение спортивной технологии с интеграцией её в корпоративную культуру предприятия способствует удовлетворению потребностей современной молодежи в постоянном развитии и приверженности здоровому образу жизни. Таким образом, стимулирование молодых сотрудников к занятию спортом способствует не только повышению уровня производительности труда, но и выступает как дополнительный мотивационный стимул для перспективного персонала предприятия.

 

Список литературы

1.     Дубровский В.И. Движения для здоровья / В.И. Дубровский. – М.: Знание, 1989. – 190 с.

2.     Пушкина Л., Люди Игрек / Л. Пушкина // Санкт-Петербургские ведомости. – СПб, – 2012. – № 043.

3.     Соколова Н., Поколение Игрек / Н. Соколова // Журнал «Профиль». – Москва, – 2010. – № 34(685).

4.     Угнивенко         В.И.        Физкультурно-оздоровительные        технологии.        2009        –        URL:        http://v- ugnivenko.narod.ru/FOT_lec1.htm