Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 мая 2016г.

Аннотация: В данной статье показано влияние образовательного процесса на формирование и развитие личности, социализацию, качество и уровень жизни, ее продолжительность. Рассматриваются преимущества и недостатки перехода на уровневую систему образования в России, проводится сопоставление с традиционными программами обучения. На основании сравнительного анализа делается вывод о сложности и противоречивости проводимых реформ, необходимости их адаптации под национальные особенности государства.

Ключевые слова: образование, уровневая система, качество жизни

 

THE INFLUENCE OF EDUCATION ON THE QUALITY AND STANDARD OF LIVING. SPECIFICITIES OF THE EDUCATIONAL PROCESS IN RUSSIA.

Bakeev D.A., Berdysh I.A., Agafonova Y.O., Barycheva P.P., Belyaeva M.A.

Plekhanov Russian University of Economics, Russian Federation, Moscow

 

 

Аннотация: In this article the influence of educational process on the formation and development of personality, socialization, the level of quality of life and its duration is described. There are a discussion of the advantages and disadvantages of transition to tiered system of education in Russia, a comparison with traditional training programs. On the basis of the comparative analysis the conclusion is made about the complexity and inconsistency of the reforms, the necessity of their adaptation to the national characteristics of the state.

Ключевые слова: education, level system, quality of life «Корни образования горьки, но плоды сладки».

Это высказывание, датированное IV в. до н.э., принадлежит древнегреческому античному философу Аристотелю. Однако оно актуально и по сей день. Роль образования в жизни человека трудно переоценить. Процесс образования, т.е. получение новых знаний, умений, опыта о жизни является неотъемлемой частью успешного существования человека. Хотим мы того или нет, образование проходит красной нитью через всю нашу жизнь, влияет на формирование и развитие личности, социализацию, качество и уровень жизни и даже на ее продолжительность.

Образование помогает человеку социализироваться в обществе, понять его уклады и законы, научиться устанавливать контакт с другими людьми. Полученные знания, как теоретического, так и практического характера, способствуют успешному становлению личности.

Понятия «качество образования» и «качество жизни» находятся в прямо пропорциональной зависимости друг от друга: если повысится качество образования, повысятся показатели и в других сферах. Только таким путем можно добиться появления принципиально другого отношения человека к своей карьере и к своей жизни, так как на протяжении всего существования человечество пыталось повысить её качество. Этого добивались с помощью индустриализации общества, улучшения условий жизни и труда человека, предоставления разнообразных прав и свобод. Однако, как показала история, эти меры оказались безуспешными. Дело в том, что это понятие «качество жизни» часто путают с понятием «уровень жизни». Предоставляя человеку более высокооплачиваемую работу или переселяя его из деревни в город, повышается лишь уровень его жизни, но не качество. Само же понятие «качество жизни» включает в себя два аспекта: уровень жизни (материальные блага) и уровень духовного развития человека (нематериальные блага). Удовлетворяя потребности человека в жилье, предоставляя ему медицинские услуги, повышая заработную плату, мы улучшаем лишь уровень его жизни. Чтобы повысить качество, необходимо разнообразить и дать возможность удовлетворить также и духовные потребности человека.

Следует также отметить, что образование влияет и на продолжительность жизни. Ученые из Совета по медицинским исследованиям (Medical Research Council) доказали, что смертность людей с высоким уровнем образования в четыре раза ниже, чем смертность малообразованных. Экспериментально установлено влияние уровня IQ на состояние здоровья и продолжительность жизни человека. Это довольно легко объяснить: образованные люди лучше понимают, как сохранить свое здоровье, а потому едят правильную пищу, лучше следят за своим здоровьем, получают более качественное медицинское обслуживание.

Основываясь на результатах проведенных в разное время социологических исследований, можно оценить воздействие высшего образования на развитие личности по трем направлениям:

1) в получении профессии; 2) в интеллектуальном развитии; 3) в изменении социального статуса. По первому направлению наиболее значимые оценки следующие:

·       соответствие призванию;

·       возможность интеллектуального труда;

·       получение знаний для эффективной работы;

·       возможность работы в сфере управления. По второму направлению:

·       возможность реализации творческого потенциала;

·       формирование научного понимания мира;

·       развитие навыков анализа общественной жизни;

·       усвоение духовной культуры;

·       работа в сфере науки. По третьему направлению:

·       повышение социального статуса;

·       достижение материального положения.

Благосостояние любой страны зависит в первую очередь от здоровых и высокообразованных граждан, поэтому наряду со сферой здравоохранения сфера образования крайне важна для развития государства. Именно поэтому тема образования всегда является предметом жарких дискуссий, что не случайно: реформы, проводимые в этой отрасли, часто имеют противоречивый характер. Наша страна в данном вопросе не является исключением. В последнее время учебные заведения Российской Федерации «захлестнула» волна инновационных преобразований: переход на уровневую систему «бакалавр» - «магистр», новые образовательные стандарты и программы, новые учебники, педагогические технологии, жесткие требования к учебно-воспитательному процессу; расширились практика дистанционного обучения, спектр образовательных услуг и ряд других новшеств, значительно изменивших традиционные методы преподавания [2]. Все эти процессы требуют серьезной координации, а результаты деятельности – глубокого осмысления, что невозможно без соответствующего контроля и проводимых реформ. Необходимо, с одной стороны, скоординировать работу всех структур, а с другой - учитывать влияние различных факторов с учетом национальных особенностей и эффективности проводимых методов.

На протяжении многих лет в нашей стране господствовала система образования, установившаяся еще во времена Советского Союза. Она была признана зарубежными государствами и по праву считалась одной из лучших в мире. Советская школа была призвана не только решать общеобразовательные задачи, обучая учащихся знанием законов развития природы, общества и мышления, трудовыми навыками и умениями, но и формировать на этой основе коммунистические взгляды и убеждения учащихся, воспитывать учащихся в духе высокой нравственности и патриотизма. В 1970-х гг. в СССР расходы из госбюджета на высшие учебные заведения составляли 2,97 млрд рублей; действовало 856 вузов (в том числе 65 университетов), в которых обучались более 4,9 млн. студентов; государство через систему распределения гарантировало трудоустройство и работу по специальности каждому выпускнику среднего специального и высшего учебного заведения. В дальнейшем, после распада СССР, система образования в России подверглась реформированию в период 1990-х и 2000-х годов.

В 2003 году Российская Федерация подписала Болонскую декларацию, целью которой является создание Единого европейского пространства высшего образования. Таким образом, система российского  образования стала осуществлять переход на существующую в Европе двухуровневую систему подготовки профессионалов с высшим образованием: бакалавриат и магистратура [3].

Бакалавриат – уровень базового высшего образования, которое длится 4 года и имеет практико- ориентированный характер. По окончании данной программы выпускнику вуза выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации (степени) «бакалавр». Соответственно, бакалавр – это выпускник вуза, получивший фундаментальную подготовку без какой-либо узкой специализации, он вправе занимать все те должности, для которых их квалификационными требованиями предусмотрено наличие высшего образования.

Магистратура – более высокий уровень высшего образования, которое приобретается за 2 дополнительных года после окончания бакалавриата и предполагает более глубокое освоение теоретических аспектов направления подготовки и ориентирует студента на научно-исследовательскую деятельность по данному направлению. По окончании данной программы выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «магистр».

Наряду с новыми уровнями высшего образования существует традиционный вид – «специалитет», программа которого предусматривает 5-ти летнее обучение в вузе, по окончании которого выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании и присваивается квалификация (степень) по соответствующей специальности. Однако «специалитет» как образовательная программа постепенно вытесняется двухуровневой системой, сохраняя за собой право существования лишь в нескольких вузах (как правило, это медицинские и некоторые технические вузы, а также МГУ с классической системой образования).

Таким образом, перед тем, как подавать документы в вуз на то или иное направление, абитуриенту следует принять обдуманное решение, исходя из своих профессиональных интересов и личных планов на жизнь, какую программу обучения лучше выбрать.

Переход на уровневую систему образования имеет как сторонников, так и противников. Для того чтобы объективно разобраться в ситуации, следует изучить все преимущества и недостатки данной системы.

В представленной ниже Табл.1 рассмотрены основные аспекты «специалитета» и «бакалавриата», а также приведены преимущества уровневой системы образования [3].


Таблица 1  

Преимущества уровневой системы образования


Специалитет

Бакалавриат

 

 

Сохраняется в отдельных странах

Данный вид квалификации принят по международной

классификации и приветствуется работодателями во всем мире. Одним из плюсов новой системы образования станет признание российских дипломов в более чем 50 странах, в том числе почти во всех европейских, подписавших Болонскую Конвенцию

 

В Западной Европе отсутствует понятие специалитета, и российские выпускники часто испытывают трудности при приеме на работу в зарубежных компании

Имея диплом бакалавра, выпускник может без особых

проблем устроиться на работу за рубежом, например, в Западной Европе. Кроме того, открывается возможность получить два диплома (бакалавра и магистра) за единовременный срок обучения

Через пять лет после поступления в вуз человек

получает диплом и обретает экономическую самостоятельность

После окончания бакалавриата человек имеет право

продолжить обучение в магистратуре, причем и по другому направлению

 

 

Семестровая форма обучения, по окончании сдается зачетно-экзаменационная сессия

Модульная система обучения способствует

формированию компетентного выпускника, немного облегчая нагрузку студента (сессия сдается не 2, а 4-5 раз в год). Посещение занятий строго регламентируется, и в каждом семестре необходимо набрать определенную количество баллов для того чтобы иметь право продолжить учебу

Более ограниченные возможности обучения за

рубежом

 

Возможности международных стажировок, обучение за рубежом по обмену опытом

Большинство выпускников вузов, не успев начать

трудовую деятельность, нуждаются в переподготовке. Дипломированному специалисту,

В течение первых двух лет обучение ведется по

широкому профилю — студенты осваивают и сдают общие дисциплины, а на третьем курсе будущим  

например, приходится получать новую профессию

по программе второго высшего образования в течение 2-2,5 лет

бакалаврам необходимо определиться с конкретным

направлением профессиональной деятельности.

Аспирантура

Магистратура

В целом представляется, что магистратура и

аспирантура должны сближаться. С одной стороны, у студентов в этом случае появляется дополнительное время для подготовки качественной кандидатской диссертации. С другой, магистратура и аспирантура противопоставлены бакалавриату как два типа высшего образования, предназначенного для разных задач

 

Диплом, соответствующий современной европейской системе образования, а, следовательно — возможность реализовать себя, не ограничиваясь пределами региона или страны

Двухуровневая система дает возможность человеку получить отличное от бакалавриата магистерское образование

 

Перспективы продолжения повышения квалификации, а следовательно — возможность для творческой научно-исследовательской деятельности в качестве кандидатов и докторов наук

 

Способность включаться в международные магистерские программы, а следовательно – возможность постоянного профессионального роста с использованием передового, в том числе зарубежного, опыта.

 

Однако в данной системе имеются и недостатки, не упомянуть о которых было бы неправильно. Дело в том, что на протяжении многих лет наша система образования имела принципиальные отличия от нынешней. Перенимая западную систему, мы не учли то положение Болонского соглашения, по которому оно призвано СОХРАНЯТЬ преимущества и особенности национальной системы образования. То есть речь идет в первую очередь об унификации документов о высшем образовании. В Росси же начали унифицировать системы и приняли за основу американскую, от которой, кстати, уже отказываются в самих США.

Критики отмечают ряд особенностей, из-за которых наша страна не может полностью перейти на уровневую систему образования [4].

•    На бакалавра учатся 3–4 года, а в России найдется мало вузов, которые смогут, не снижая качества образования, за этот срок выпустить квалифицированных специалистов.

•   Российские учебные часы не имеют ничего общего с западными, а чтобы привести их в соответствие, нужно полностью менять методику образования в России. Происходит это за счет сокращения учебных часов и отведения большего количества времени на самостоятельную подготовку студентов. Однако, зная особенность психологии людей, несложно заметить, что большинство студентов нуждается в стимуле, в «толчке», который могут дать именно в вузе [1].

•   Невозможность перехода ряда учебных заведений на уровни «бакалавр» - «магистр». Речь, в частности, идет о студентах медицинских вузов, которые не успеют освоить все необходимые будущему врачу дисциплины из-за большого объема информации за столь короткие сроки. Сокращение же учебной программы может привести к потере определенных знаний, что недопустимо, поскольку от этих студентов в будущем зависят жизни людей.

•   Сокращение бюджетных мест (в особенности для поступления на программы магистратуры). Поскольку большинство населения имеет невысокие доходы, то отсутствие бюджетных мест лишает их возможности продолжить обучение на следующей ступени высшего образования.

Можно долго рассуждать о всех преимуществах и недостатках уровневого образования в России. В данной статье были рассмотрены самые основные из них. Исходя из этого следует вывод: нашей стране предстоит долгий и достаточно трудоемкий переход к новой образовательной системе. Определенные существенные преобразования уже сделаны, однако нам не нужно останавливаться на достигнутом. Перенимая зарубежные технологии и методики, следует адаптировать их под реалии российских национальных особенностей, экономику, психологию и поведение людей. Не следует разрушать что-то старое, если оно не утратило актуальности или имело бесспорные преимущества, достаточно модернизировать его.

В заключение стоит упомянуть о гипотезе «людского капитала», согласно которой образование не является чем-то сразу потребляемым, а скорее капиталовложением в будущее человека. Все усилия, затраченные в прошлом, будут вознаграждены в будущем. Поэтому именно от получения качественного образования зависит дальнейшая судьба, как отдельного человека, так и всего общества в целом.



Список литературы

1.     Баранов С.П. Педагогика. М.: Просвещение, 1987. 368 с

2.     Федеральные государственные образовательные стандарты Российской Федерации

3.     Преимущества перехода на уровневую систему образования. – [Электронный ресурс] URL http://pandia.ru

4.     Молодежный  научно-технический  вестник//Электронный  журнал.  –  [Электронный  ресурс]  URL: http://sntbul.bmstu.ru/doc/73222.html