Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ СЕРОКОНВЕРСИЕЙ ПРОТИВОХЛАМИДИЙНЫХ IGG И РАЗВИТИЕМ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможной связи между положительной сероконверсией к Chlamydophila pneumoniae и риском развития инфаркта миокарда у военнослужащих.

Материалы и методы

Мы провели проспективное когортное исследование среди действующих военнослужащих Вооружѐнных Сил Республики Казахстан для проверки гипотезы о том, что предшествовавшая или текущая хламидийная инфекция является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых нарушений.

Исследованная выборка была представлена мужчинами в возрасте от 18 до 54 лет (36,0 ± 10,33), находившихся на действительной военной службе в период проведения исследования.

Случаями (основная группа, n  = 74) послужили военнослужащие, обратившиеся в военно-врачебные учреждения,  которым  был  выставлен  диагноз  ишемической  болезни  сердца  согласно  Международной классификации болезней 10 пересмотра, МКБ-10, с лабораторно-инструментальной верификацией диагноза.

Случаи, включѐнные в основную группу, не должны были ранее иметь эпизода сердечно-сосудистых заболеваний (I20, I21 по МКБ-10) .

Медицинские данные были получены из историй болезни / амбулаторных карт пациентов с внесением в электронные таблицы с последующим сохранением как в бинарном (объекты R, *.rda), так и текстовом форматах (CSV-файлы).

Для изучения информации о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, профессиональный стресс, индекс массы тела (ИМТ), артериальное давление, уровень общего холестерина сыворотки.

Отношение к курению у случаев и контролей кодировалось как «курит», «не курит» (подразумевая, что испытуемый ранее не курил) и «бросил».

Подверженность профессиональному стрессу участники исследования оценивали посредством анкетирования по следующим градациям: «никогда», «редко», «иногда», «часто».

Участники исследования, имевшие среднее систолическое артериальное давление выше 140 мм ртутного столба, расценивались как подверженные гипертонии.

Результаты измерения роста и массы тела наблюдавшихся лиц использовались нами для расчѐта ИМТ, которые, в свою очередь, использовались для разбивки случаев и контролей на категории: «нормальная масса тела» (< 25,0 кг / м2), «избыточная масса тела» (25,0 — 29,9 кг / м2) и ожирение (≥ 30,0 кг / м2).

Все образцы сывороток, полученные от каждого случая и контроля, исследовались одновременно дабы исключить случайные отклонения титров при использовании различных тестовых наборов. Диагностика хламидийной инфекции осуществлялась с применением метода прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) с поликлональными и моноклональными антителами.

На первом этапе мы осуществляли скрининговое исследование соскобных материалов из ротоглотки и сыворотки крови наблюдаемых лиц для обнаружения антигенов хламидий с помощью иммунофлюоресцентных методов. Иммунофлюоресцентные методы применялись для обнаружения в клиническом материале родоспецифических (групповых) антигенов возбудителя. Для постановки ПИФ с целью диагностики хламидий использовали диагностический набор ―Chlamyset Antigen‖ (Orion diagnostica, Финляндия).

Использовался метод двойных разведений сыворотки, начиная с разведения 1:8. Положительными считались сыворотки при титрах Ig G и A 1:16 и выше. Сероконверсия, подтверждающая хламидийную инфекцию, диагностировалась в случае четырѐхкратного нарастания титров противохламидийных антител (Ig G и / или Ig A) в парных сыворотках.

Результаты

При интерпретации результатов исследования титр противохламидийных антител класса IgG выше 1:128 и класса IgA выше 1:64 расценивался как высокий Из числа 74 наблюдавшихся пациентов 12 (16,22%) имели высокие титры IgG, а 27 (36,49%) - IgA.

Для оценки факторов риска развития инфаркта миокарда мы провели полиномиальный логистический регрессионный анализ в среде статистической обработки данных R версии 3.2.2. В качестве объясняющих переменных были представлены возраст, военный статус (группа A – военнослужащие срочной службы, курсанты военно-учебных заведений; группа B — военнослужащие кадра), семейный статус, титры IgG и IgA, гиперхолестеринемия, стресс, систолическое артериальное давление, индекс массы тела, отношение к курению.

Подобор модели с оптимальным количеством предикторов выплнялся с использованием функции step

среды R.

Установлено, что значимыми факторами риска развития инфаркта миокарда у военнослужащих явились возраст старше 40 лет, активное курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение и повышенные титры противохламидийных антител.

У пациента 43 лет с сочетанием всех факторов риска (1 случай) развился инфаркт миокарда.

Также у 1 пациента 46 лет с сочетанием неинфекционных факторов риска, но низкими титрами противохламидийных антител (IgG = 1:64, IgA = 1:32) развился инфаркт миокарда.

Повышение титра противохламидийных IgA может служить независимым предиктором развития инфаркта миокарда (p = 0,000146 для титра 1:64 и выше, Рисунок 1).


Таким образом, на репрезентативной выборке мы показали влияние положительной сероконверсии к Chlamydia pneumoniae на развитие сердечно-сосудистых нарушений и инфаркта миокарда. Установлено, что положительная сероконверсия является независимым фактором риска