Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШИНЫ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

С ростом числа операции на органах брюшной полости и расширением их объема, закономерно увеличивается количество больных со спаечной болезнью брюшины (СББ) и ее осложнением - острой спаечной кишечной непро ходимости (ОСКН), сопровождающий СББ от 30 до 67% [1,2,3,4,5]. Несмотря на многолетнее изучение вопросов профилактики и лечения СББ, частота ОСКН не имеет тенденций к снижению, а послеоперационная летальность составляет 8,1% до 22% [6,7,8,9,10].
Основным субстратом спаечной болезни, как известно, является наличие самих спаек в брюшной полости. Практический интерес, как по частоте возникновения, так и по вероятности образования ОСКН, представляет собой спайки между париетальной брюшной передней брюшной стенки и кишечником, значимые в классификации Д.И. Балаценко (1957), как висцеропариетальные (ВПС), или тракционные в классификации А.О. Верещинского (1925). Специальные исследования посвященных ВПС, где можно было бы найти их происхождение и значение в возникновении ОСКН отсутствуют, в тоже время, во всех работах, затрагивающие вопросы хирургического лечения послеоперационных осложнений, релапаротомий, хирурги, как правило, отмечают трудности вскрытия брюшной полости из-за припаянных к передней брюшной стенке петель кишечника, особенно в зоне старого послеоперационного рубца [11,12,13,14]. Эти спайки хорошо известны всем хирургам, оперировавшим больных в различные сроки, после ранее перенесенных лапаротомии. Частота ВПС, как причины илеуса составляет от 10,7% до 46% [15,16,17].
Цель эксперимента
Оценить способ прогнозирования степени выраженности спайкообразования и разработать способ медикаментозной профилактики спаечной болезни и ее осложнении.
Задачи
1) Создать в условиях хирургического эксперимента модель спаечной болезни у животного
2) Провести реакцию Першина в эксперименте, изучить степень ее достоверности при прогнозировании выраженности (склонности) спаечного процесса в брюшной полости;
3) Провести клиническую и морфологическую оценку эффективности препарата «Артоксан» в
профилактике (предупреждения) спаечной болезни и его осложнений;
Экспериментальные работы были проведены на 40 лабораторных крысах-самцах линии Вистар, которые выдерживались в карантине согласно Приказу МЗ РК №697 от 12 ноября 2009г.
Все животные были разделены на 2 группы;

 1 группа (20 животных) – контрольная
2 группа (20 животных) – основная, с применением препарата «Артоксан» интраоперационно и в послеоперационном периоде, для профилактики спайкообразования.
Прогнозирование спаечного процесса брюшины осуществлялось с помощью дооперационного исследования процесса ацетилирования сульфадимезина в моче у животных по методу Г.Н. Першина. Мето д основан на том, что одним из тест-субстратов ацетилтрансферазы является сульфамидезин, и поэтому он используется как тест-препарат при определении общей ацетилирующей способности организма.
Как известно, тип ацетилирования определяется по соотношению сво бодного и ацетилированного препарата выраженному в процентах. При этом, медленные ацетиляторы составляют менее 75% и быстрые — более 75%.
Для определения типа ацетилирования, нами исследовалась моча, собранная через 6 ч после приема сульфадимезина. Проводится фотоколометрическая регистрация концентрации окрашенного продукта, образующегося при реакции свободного сульфадимезина с нитратом натрия и кислотой на фотоколориметре.
В результате лабораторного исследования, нами выделены 2 группы животных: быстрые (ацетилирование сульфадимезина >75%) наблюдалось у 18 животных, и медленные ацетиляторы (с ацетилированием <75%) – у 22 крыс. Все животные (18) с быстрой ацетиляцией, т.е., склонные к выраженному спайкообразованию, были определены в основную группу.
После определения типа ацетилирования (склонности с спайкообразованию), все животные были оперированы.
Операции проводились под наркозом (интраплевральное введения нембутала натрия), с соблюдением всех правил асептики и антисептики.
На первом этапе у всех животных был моделирован процесс спайкообразования в брюшной полости, следующим образом; Средне-срединная лапаротомия. Травматизация серозной оболочки тонкого и толстого кишечника, париетальной брюшины на всем протяжении, путем их скарификации до появления «крова вой росы». Лапаротомная рана ушивалась послойно, наглухо.
В первой, контрольной, группе (20) операцию заканчивали обычной санацией брюшной полости растворами фурациллина и хлоргексидина биглюконата.
Во второй, основной, группе животных (20) после санации в брюшную полость вводили «Артоксан», в количестве от 0,5 до 1,0 мл., в зависимости от объѐма живота. В послеоперационном периоде этим животным ежедневно внутримышечно вводили 0,1 мл раствора Артоксана.
На втором этапе животным выполняли релапаротомию на 3, 5, 7, 10, 15 и 30 сутки. Для гистологического исследования брались ткани моделированных спаек и участки серозной оболочки толстого кишечника и париетальной брюшины. Ткани фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина. Окраску срезов выполняли гематоксилином и зозином. Гистологическая картина изменялась в зависимости от сроков их исследования.
При релапаротомии в контрольной группе (20), в брюшной полости наблюдался выраженный спаечный процесс. Наиболее выраженный спаечный процесс наблюдался в раннем послеоперационном периоде, на 3-5 сутки. В эти сроки, у всех крыс в брюшной полости, была выраженная инфильтрация петель кишечника и париетальной брюшины с рыхлыми сращениями, особенно между петлями кишечника и париетальной брюшин ой передней брюшной стенки (Рисунок 1).




Рис.1. 7 сутки. Воспаление с формированием спаек (контрольная группа)

В последующие сроки, на 7, 15 и на 30 сутки после операции, вышеуказанные ры хлые сращения организовывались в плотные соединительно тканные структуры, т. е., формировались спайки (Рисунок 2).



Рис.2. 15 сутки. Фиброматоз (утолщение) париетальной брюшины (1) и спайки(2) (контрольная группа)

Релапаротомия в основной группе (20), в те же сроки послеоперационного периода, что и в контрольной, выявил менее выраженный спаечный процесс в брюшной полости. Особенно в раннем послеоперационном периоде, на 3,5 сутки, у крыс этой группе практический не наблюдался воспалительный процесс, сопровождающиеся инфильтрацией кишечника и париетальной брюшины, и рыхлыми сращениями между ни ми. В основной группе животные получали нестероидный противовоспалительный гормон - артоксан, как интраоперационно, так и после операции.
Результаты морфологических исследований в основной группе в корне отличались от контрольной. Так на 5 сутки на рисунке 3 видно менее выраженный воспалительный процесс асептического характера.



Рис.3. Воспалительный процесс на 5 сутки (основная группа).

В более поздние сроки, на 15, 30 сутки после операции морфологические исследования показали у большинства (16) животных, 80%, отсутствие спаечного процесса в брюшной полости (Рисунок 4).



Рис.4. На 15 сутки. Признаки воспаления отсутствуют. Спайки и фиброматоз отсутствует (основная группа).

Эффективность применения артоксана (теноксикама) объясняется его фармаколо гическим действием. Артоксан является эффективным нестероидным противовоспалительным препаратом с мощным противовоспалительным действием.
Противовоспалительный эффект артоксана обусловлен уменьшением проницаемости капилляров (ограничивает экссудацию), стабилизацией лизосомальных мембран (препятствует вы хо ду ферментов лизосом, вызывающих повреждение тканей), угнетением синтеза или инактивацией медиаторов воспаления (простагландинов, гистамина, брадикинина). Уменьшает количество свободных радикалов в очаге во спаления, угнетает хемотаксис и фагоцитоз. Тормозит пролиферативную фазу воспаления, уменьшает поствоспалительное склерозирование тканей.
Таким образом, анализ клинических и морфологических исследовании результатов исследования применения препарата «Артоксан» свидетельствуют о высокой его эффективности в профилактике спаечной болезни и его осложнений.

Список литературы

1. Aскерханов Р.П., Абдуллаев М.Р. /Особенности клиники, лечения послеоперационной спаечной непрохо димости. // Вестник хирургии. 1986, № 9, -С. 125-129.
2. Буценко В.Н., Антонюк С.М., Шаталов А.Д., А хромеев В.Б. /Профилактика и лечение кишечных осложнений после неотложных операций. // Клиническая хирургия. 1990, № 4,-С. 40-42.
3. Брискин Б.С., Щугорева Л.И. Лечение больных с нарушением мо -торно-эвакуаторной функции кишечника.//Хирургия, 1986, №3, С. 11-15.
4. Женчевский Р.А. / Спаечная болезнь. М.:Медицина, 1989.-191 с.
5. Милонов О.Б., Тоскин К.Д., Жибровский В.В. / Послеоперационные осложнения и опасности в абдоминальной хирургии. //М., Медицина. 1990. -560 с.
6. Муканов М.У. Острая спаечная кишечная непро хо димость обусловленная висцеропариетальными спайками. Дисс. …докт.мед.наук. Москва, 1997. 239 с.
7. Мынбаев О.А. Этиология, патогенез и принципы профилактики послеоперационных спаек у гинекологических больных. //Автореф. дисс. ...докт.мед.наук. Москва, 1997. 45 С.
8. Непокойчицкий Е.О. /О классификации спаечной болезни. //Хирургия. 1974, № 10, С. 62 -66.
9. Нифантьев О.Е. /Ме ханическая непро ходимость кишечника. Крас-ноярск, 1989. 207 с.
10. Попова Т.С., Томазошвили Т.Ш., Шесталов А.Е. / Синдром кишечной непроходимости. //М., Медицина, 1991. 240 с.
11. Толстых П.И., Юнус Ю.М., Макушкин Р.З., Дербенѐв В.А., Сторожук В.П. /Хирургический дренаж в лечении гнойных послеоперационныхран и полостей. // Хирургия. 1989, № 5, С. 133 -140.
12. Шуркалин Б.К., Кригер А.Г., Горский В.А. /Лечение перитонита ап -пендикулярного проис хождения. //Хирургия. 1990. №2, С. 97-100.
13. Adamyan L.V., Rubliova K.I., Kondricov N.I., Otuo F., Kraynova T.A., Sukhin G.T., Mynbaev O.A. /The natural cytokines complex.its influence on the experimental adhesion formation // Abst.World Cong. Gynecologic Endoscopy AAGL San Francisco, California.1993. p. 124.
14. Boqusevis A., Endzinas Z. /Лапароскопия в лечений тонкокишечной непро ходимости. //Реф.журнал ―Эндо хирургия сегодня‖. 1996, № 3. С. 27-28.
15. Collet D, Vitale GC, Reynolds M, Klar E, Cheadle W G. / Peritoneal host defenses are less impaired by laparoscopy than by open operation. //Surg Endosc. 1995, V. 9 p. 1059-1064.
16. Chiedozi L.C., Aboh J.O., Piserdua N.E. /Mechanical bowel obstruction. Rewien of 316 cases in Benin city. //Amer. J. Surg. 1988, V. 139, № 3, p. 389-393.
17. Stilianu L., Miller K., Stilianu G. /Zum Stelleuwert der Miller Abbot Sonde in der Behandlung des postoperative ileus. // Langenlecks Arch. Chir. 1988, Bd. 373, №3, S. 147-150