Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
15 января 2016г.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу стала напряженной в целом по РФ с 1990 года,
современное положение с туберкулезом, как по России, так и по нашей республике, следует характеризовать как серьезную проблему здравоохранения. К сожалению, смена общественно-политического строя в России коренным образом повлияла на социально-экономическую ситуацию. Туберкулез, являющийся социальной болезнью, отреагировал у худшением эпидемической ситуации. Первыми у детей, как наиболее уязвимой группы населения, было зафиксировано увеличение заболеваемости начиная с 1990 г. На первых этапах наблюдался рост заболеваемости ту беркулезом во всех группах населения независимо от возраста и социального статуса. Это можно было объяснить тяжелыми экономическими условиями. В последующем улучшение уровня жизни населения и внимание со стороны государства к данной проблеме привели к стабилизации показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. Далее появились новые проблемы - в том числе как следствие происхо дивших перемен - это появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и уве- личение числа лиц с хроническим течением заболевания, излечение которых сопряжено с большими трудностями. В Республике Саха (Якутия), по данным ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия», в 2 013 году зарегистрировано 1634 больных туберкулезом, из них 825 бактериовыделителей, впервые заболело 754 человек, умерло от туберкулеза 64 человека. На 2013 заболеваемость туберкулѐзом детей в РС(Я) составила 22,6. на 100 тыс. детского населения. [1,2] В связи с этим, в период напряженной эпидемиологической ситуации, при условиях роста туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и зучение характеристики туберкулезной инфекции у детей является актуальной и важной проблемой во фтизи атрии.
Цель исследования: Изучить и сравнить медико -социальную характеристику туберкулезной инфекции у детей, получивших лечение в условиях санатория.
Нами проведен клинико-статистический анализ историй болезни 50 детей с туберкулезной инфекцией, на ходившихся в условиях детского туберкулезного санатория за 2013 г. Дети были распределены на 3 группы: в первую группу были включены больные с локальной формой туберкулеза в фазе обратного развития, во вторую – с латентной туберкулѐзной инфекцией (инфицированные), в третью - здоровые дети из контактов с больным туберкулѐзом взрослым.
Исследование проводилось на базе медицинского института СВФУ, кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии.
Были изучены формы туберкулѐзной инфекции у детей на хо дящихся на лечении в условиях санатория, дети с локальной формой туберкулеза (первичный туберкулѐзный комплекс, туберкулѐз внутригрудных лимфатических узлов) составили 28 %, с латентной туберкулѐзной инфекцией (инфицированные) составили 34%, а здоровые дети из контактов с больным туберкулѐзом взрослым - 38%.
При изучении возраста детей было выявлено, что наиболее подвержены заболеваемости туберкулезом дети до 3,4 и 5 лет во второй и третьей группах. Наибольшее число заболевших во всех группах были боль ные в возрасте 5 лет.
Изучение распределения детей поступивших из г. Якутска и из сельской местности показало, что дети поступают в детский туберкулѐзный санаторий в 2 и 3 группе из г.Якутска в 88 - 84% соответственно. В первой группе из г. Якутска поступило 64%, из села 36% больных.
При изучении жилищных условий детей с туберкулѐзной инфекцией было выявлено, что дети первой группы проживали в 50% случаях в частично-благоустроенных дома х. Дети второй группы проживали в 41% случаях, как в благоустроенны х, так и в частично-благоустроенных дома х. В третьей группе дети в 58% проживали в благоустроенных дома х.
При анализе семейного статуса детей с туберкулѐзной инфекцией было выявлено, что в I группе в полной семье, мать не работала в 70,0%, отец - 30%. В не полной семье, родитель не работал в 50,0% случаях.
Во II группе в полной семье мать не работает 86,0%, а в не полных семьях не работающие родители составили 20,0%. Во второй группе дети - сироты составили 18%. В III группе – в 67% случаях дети расту т в полной семье.
Дети, родители которых были лишены родительских прав, составили 30%, что свидетельствует о социальной направленности туберкулѐзной инфекции.
При изучении контактов с детей с больными туберкулѐзом, была выявлена частота контакта. Было установлено, что в первой группе, в 28% - 27% случаях дети контактировали с больными родителями, и в 27% с родственниками. Во второй группе в 46% случаях источником заражения являлась мать ребѐнка. В третьей группе контакт с больной матерью составил 42% и в 33% с больными туберкулѐзом родственниками.
В I группе – у больных с локальными формами туберкулеза, двойной контакт выявлен у 2 детей, из очага смерти- 2. Во II группе двойной контакт имелся у 2 детей. В III группе у детей, один ребенок выявлен из двойного контакта и один из очага смерти. Диагноз у взрослых больных туберкулѐзом, контактировавших с детьми в 67 % случаях составил инфильтративный туберкулѐз лѐгких (14 больных), фиброзно – кавернозный туберкулѐз лѐгких был диагностирован у двоих взрослых больных, очаговый туберкулѐз лѐгких также у 2 больны х, диссеминированный туберкулѐз лѐгких у одного больного, оперированы по поводу туберкулеза два пациента. При сравнительном анализе среднего размера папулы по пробе Манту с 2ТЕ и диаскинтеста у детей с туберкулѐзной инфекцией выявлено, что у детей с локальными формами туберкулеза средний размер папулы по пробе Манту 2ТЕ составил в размере 15мм (64%),а диаскинтеста=8,2 мм (36%).
У детей с латентной туберкулезной инфекцией проба Манту 2ТЕ=10,3 мм (66%), диаскинтест=5,3 мм (34%).
В III группе средний размер пробы манту2ТЕ (97%) и диаскинтеста (3%), меньше, чем у остальных групп.

При поступлении в детский туберкулезный санаторий жалоб не предъявляли 79 -89% детей. В I группе поступили с жалобами на кашель (14%) детей, во II группе жалобы у детей на кашель (5%) и на насморк (6%). В III группе при поступлении беспокоил кашель 11% детей.

Показатели общего анализа крови (ОАК) в I группе при поступлении ускоренное СОЭ было установлено у 33% пациентов, лимфопения и эозинофилия- 27%, лифоцитоз в 13% случаях.
Дети с латентной туберкулезной инфекцией поступали с относительно равными показателями крови: лимфопения, эозинофилез, ускоренное СОЭ - 26%, а лимфоцитоз 22%. В III группе лимфопения была зарегистрирована в 40%, на втором месте ускоренное СОЭ(32%), затем эозинофилез - 20%, лимфоцитоз в 8% случаев. При изучении перенесенных заболеваний, было выявлено, что во всех группах дети перенесли острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) в 43%-47%-56% соответственно.
Дети с локальными формами туберкулеза перенесли ангины, фарингиты и ларингиты в 33%, бронхитом переболели в 24% случаях.
Во второй группе бронхит перенесли 25% детей, ангиной, фарингитом, и ларингитом - 21%, пневмонию перенесли 7%.
В третьей группе бронхит перенесли -20%, ангиной, ларингитом, фарингитом переболели -12%, пневмония у детей с контакта больным туберкулезом была зарегистрирована в 12% случаях.
У детей с локальными формами туберкулеза периферические лимфатические узлы увеличены в 3 – х группах у 67% детей, в 5 группах-17%, в 4 группах в 16% случаях. У детей с латентной туберкулезной инфекцией периферические лимфоузлы увеличены в 2 группах у 46% детей, в 3 и 4 группах -18%, в 5 и 6 группах 9% случаях.
В III группе увеличенные периферические лимфоузлы были зарегистрированы в 2 группах у 46% детей, у 38% в 3 группах и 8% в 4 и 6 группа х.
Таким образом, анализ медико-социальных факторов показал, что из городов республики поступают в детский туберкулѐзный санаторий до 84 % детей. В связи с тем, что в городах диагностика проводится более полная и качественная, дети направлялись на химиопрофилактику туберкулезной инфекции в санаторных условиях после выявления латентной туберкулезной инфекции. Из отдаленных сельских пунктов дети поступают меньше, это зависит от погодных условий, наличия дороги (когда появляется возможность прие хать на обследование только в зимнее время – по зимнику, а в летнее время связь поддерживается только воздушным транспортом - вертолетом, самолетом) и финансовых возможностей родителей.
В первой группе контакт у детей с локальными формами туберкулеза был установлен в 64 % случаях из них в 28% контакт с матерью и по 27% контакт с отцом и родственниками. Во II группе установлено 53,0% случая контакта ребенка с больным туберкулѐзом взрослым, в 46% источником заражения являлась мать ребенка. В III группе контакт установлен у 58% детей, в 42% случаев контакт ребенка с матерью, с больными туберкулезами родственников 33%. Нужно отметить, что от 36% до 47% во всех группах контакты не установлены, что свидетельствует о скрытом резервуаре туберкулезной инфекции.

Список литературы

1. Аксенова В.А. Севостьянова Т.А, Барышникова Л.А, Клевно Н.И. Туберкулѐз у детей в России и задачи фтизиатрической и общей педиатрической с лужбы по профилактике и раннему выявлению заболевания. // Ж. Туберкулез и болезни легких М.: НЬЮ ТЕРРА. - 2014. - 43 - 46.
2. Яковлева Л.П., Кондратьева М.Н. Статистический сборник эпидемиологических показателей по туберкулезу РС (Я) / МЗ РС (Я) ГУ НПЦ Фтизиатрия. – Якутск, 2013г.