Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОС ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ЛОР – ЦЕНТРА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 ИМ. Н.А. СЕМАШКО, Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Актуальность проблемы обусловлена высокой обращаемостью за специализированной ЛОР-помощью, сложившимся структурным дефицитом высокотехнологичной медицинской помощи и прогнозируемой ее востребованностью у населения. Квалифицированная отоларингологическая помощь оказывается в объеме 6000- 8000 больных в год. Через приемник ЛОР-центра проходит от 40 до 70 больных в сутки, где осуществляется плановая госпитализация, госпитализация по экстренным показателям, экстренная и консультативная помощь. В приемнике осуществляется осмотр больных, которые обращаются по направлениям поликлиник и самотеком. Плановая госпитализация проводится с 8 до 15 часов 5 дней в неделю, госпитализация по экстренным показаниям –     круглосуточно. Особенностью работы приемного отделения ЛОР-центра является высокая обращаемость больных самотеком, что составляет около 50% всех обращающихся больных. С целью наиболее рационального и эффективного использования коечного фонда сокращено время дооперационного обследования больных, госпитализируемых при условии полного обследования на поликлиническом этапе. Организация в практической работе в ЛОР центре подразумевает функционирование дневного стационара, что дает возможность ранней выписки больных, в том числе и прооперированных, с наблюдением в течение всего периода реабилитации в рамках действующих стандартов оказания медицинской помощи.

Таким образом, в стационаре для лечения пациентов, госпитализированных в порядке неотложной помощи и оказания планового хирургического лечения, 6 месяцев работает один врач и 6 месяцев два врача, остальные оказывают круглосуточную скорую помощь в ночную смену и выходные дни. Дежурные врачи выезжают на консультации и для оказания экстренной помощи (остановка носового кровотечения, репозиция костей носа, трахеотомия) во все больницы города Ростова-на-Дону, чаще всего в ночное время, так как других ЛОР стационаров, оказывающих скорую ЛОР помощь в городе нет, что осложняет работу своего отделения. Дежурными врачами также производятся  трахеостомии всем больным со стенозом гортани круглосуточно (включая онкологических больных, так как в городском онкологическом диспансере эту операцию не проводят ни в плановом, ни в экстренном порядке), в других отделениях больницы по экстренным показаниям (включая хирургическое отделение) и для санации трахео-бронхиального дерева в плановом порядке в реанимационных отделениях.

Таким образом, анализируя работу врача стационара становится понятно, что основное направление деятельности отделений – это оказание в основном скорой помощи. Прошедшее сокращение коечного фонда для ЛОР больных в круглосуточном стационаре на 12,5% актуализировало определенные проблемы: увеличилась очередь на плановую госпитализацию, так как для плановой хирургии, как правило, не хватает коек, а один врач в отделении не может одновременно заниматься плановой хирургией и оказанием экстренной помощи. Это сказалось и на загруженности дневного стационара.

За год в отделениях пролечивается около 4500 больных, из них около 80% поступления по скорой помощи и 20% плановая госпитализация.

Существуют группы пациентов с хроническим риносинуситом и хроническим средним отитом, которые неоднократно госпитализируются в течение года с обострением заболевания, требующего в период ремиссии высокотехнологического хирургического лечения – ФЭС, санирующие и слухоулучшающие операции на среднем ухе.


Анализируя работу круглосуточного стационара по отдельным нозологиям можно отметить значительное снижение количества больных в некоторых группах с плановой госпитализацией: искривление перегородки носа, хронический тонзиллит, полипы носа, хронический отит и хронический синусит.


Из таблицы видно, что основную группу пациентов составляют больные трудоспособного возраста. Рост больных, госпитализированных в стационар, связан с отсутствием ЛОР врачей в поликлиниках города и нежеланием пациентов лечиться в условиях поликлиники. Имея в отделении микроскопы и эндоскопические стойки можно оказывать высококвалифицированную помощь пациентам города. Вместе с тем поток скоропомощных пациентов не дает возможности проводить такие операции в полном объеме. Таким образом, для успешного внедрения высокотехнологичных операций и улучшения качества оказания плановой хирургической помощи населению представляется целесообразным:

1.   Улучшить качество оказываемой помощи в поликлиниках города путем повышения квалификации ЛОР врачей поликлиник, что позволит снизить поток пациентов с наиболее распространенными диагнозами, такими как: наружный отит, фурункул уха, острый максиллярный синусит и т.д. и освободить койки для плановой госпитализации.

2. Расширить коечный фонд отделения для группы плановой хирургии не менее чем на 12 - 14%.

3. Увеличить на 20% штат врачей, работающих в дневную смену.

4.   Повысить квалификации врачей стационара на базе ведущих клиник для освоения высокотехнологичной ЛОР хирургии за счет средств лечебного учреждения в рамках непрерывного образовательного процесса.

5.   В плане освоения новых технологий: организовать костную лабораторию (оснащенную микроскопом, эндоскопом), где любой врач стационара, в свободное время, сможет обучаться скоропомощным и высокотехнологичным операциям на ухе, так как мастер классы на курсах повышения квалификации в Москве или других городах занимают один-два дня, а подготовка врача для проведения высокотехнологичных операций на ухе требует длительной и тщательной отработки каждого этапа операции на костных препаратах.

6.     Организовывать на базе отделений выездные мастер-классы по высокотехнологичной хирургии ведущих специалистов из центральных учреждений, как это проводится в других плановых стационарах города.

7.   Внедрять на базе ЛОР-центра проведение больным в плановом порядке слухоулучшающих операции, санационные операции на среднем ухе с тимпанопластикой и ФЭС.

 

Список литературы

1.     Бойко Н.В., Гукасян Е.Л., Быкова В.В. Статистика хирургических вмешательств при хроническом тонзиллите. – Вестн. оторинолар. – 2008. - № 5. – С. 234.

2.     Бойко Н.В., Колесников В.Н., Левченко Е.В. Статистика причин затруднения носового дыхания. – Рос. ринология. – 2007. - № 2. – С 24-25.

3.     Бойко Н.В. Изменение подходов к лечению хронического тонзиллита в детском возрасте по материалам Ростовской ЛОР клиники. – Вестник оторинолар. – 2012. - № 5. –С. 226.

4.     Бойко Н.В., Колесников В.Н., Диагностика в ринологии. Рос. Ринология.- 2014 г.- №2. –С 31-32