Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ПЕРЕХОДНОКЛЕТОЧНЫХ И ШНЕЙДЕРОВСКИХ ПАПИЛОМ ПОЛОСТИ НОСА И ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Актуальность: Опухоли носа и околоносовых (придаточных) пазух занимают от 20 до 31% случаев госпитализаций больных в ЛОР отделения.

Цель исследования: Проанализировать половозрастную структуру заболеваемости, связь с вредными факторами и уже имеющейся хронической патологией. Проследить закономерности возникновения инвертированных и Шнейдеровских папиллом у больных, госпитализированных в БУЗ ВО «ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1» ЛОР отделение № 1. Установить степень эффективности использования классических и современных методов диагностики, качества хирургического лечения.

Материалы и методы: В течение 2005-2015 года на базе МБУЗ ОКБ №1 было оказано хирургическое лечение 103 пациентам с хронической ЛОР патологией, по поводу переходноклеточной Шнейдеровской и инвертирующей папилломы. Мужчины 86 человек –   83.5%, женщины 17 человек –16.5%. Возраст больных от 34 до 76 лет. На возрастной промежуток от 30 до 40 лет пришлось 5.8%, от 40 до 50 лет - 26.2%, от 50 до 60 лет - 33%, от 60 до 70лет -18.4%, от 70 до 80лет - 16.6%. 

Артериальную гипертензию и ХСН имели 57%, сахарный диабет 2 типа - 2 человека, бронхиальную астму и склонность к атопии - 28 человек, РА -2 человека, хронический патологию почек и мочевыводящего аппарата -12 человек, ВГС + ВИЧ инфекцию - 1 человек.

Большинство больных имело профессии машинно-ручного труда, в условиях пребывания на открытом воздухе - 48%, в социальной сфере, в условиях микроклимата - 22%, работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь - 7%, работа в необычных условиях (под землей) -1.5%.

При ретроспективном анализе историй болезни выявлено, что основными жалобами были затруднение носового дыхания и слизистые выделения из носа. В среднем, длительность жалоб отмечалась на протяжении 1.5 - 2х лет. А промежуток времени межу рецидивами от 3 до 6 лет. Частота рецидивирования 14.6%.

На долю инвертированных переходноклеточных папиллом приходилось 61% (59 человек) случаев, причем, самый частый процент замечен в возрасте 56 -76 лет. В 63 % переходноклеточные папилломы произрастали из верхнемедиальной стенки левой клиновидной пазухи.

В ОАК и б/х больных имелись изменения характерные для имеющейся соматической патологии (ИБС, ХБП).+ Незначительное повышение СОЭ 6-8 мм/ч среди мужчин.

На МРТ резко снижена пневмотизация в/ч пазухи. Ее слизистая неравномерно утолщена, в просвете пазухи определяется округлое мягкотканое образование с неровными бугристыми контурами произростающее из верхней трети медиальной стенки клиновидной пазухи и задневерхнего отдела перегородки носа.

Всем пациентам проводилась «Видеоэндоскопическая сфенотомия и гемисинусотомия» и радикальная операция на в/ч пазухах.

Исход лечения оказался благополучным для 100% случаев. Выводы:

Переходные инвертированные и Шнейдеровские папилломы чаше всего возникали у людей, работавших водителями общественного а/т (5 человек), сельскохозяйственной техники (комбайнов, молотилок, хлопкоуборочных машин) – 9 человек, ремонтниками коммунальных служб (3 человека) плиточниками (работа с акриловым сырьем) - 2 человека, а также, воспитателями в детском саду, провизарами и продавцами оптовой и розничной сети -11 человек. Один человек имел 5-ти летний контакт с фрионом R22. У 28 человек из этого ряда помимо хронической ЛОР патологии имелись эпизоды аллергических реакций в анамнезе. У двух человек с бронхиальной астмой и хроническим циститом была повторно удалена инвертированная переходноклеточная папиллома. У двоих пациентов, из группы с рецидивами, обнаружено ДНК ПВЧ 16, 18.

В целом больные оценивают качество жизни как удовлетворительное, функция дыхания восстановлена в хорошем качестве, у ряда больных осталась жалоба на слизистое отделяемое и ухудщение обоняния, но в их анамнезе был атопический или вазомоторный ринит (15% случаев), хронический полипозный гайморит - 30% случаев, кисты в/ч пазух - 7%. Наличие жалоб при поступлении на ухудшение носового дыхания и слизетечение объясняется ростом папилломы, исходящей из обонятельной области слизистой оболочки. Когда папиллома достигала определенных размеров, она перекрывала клиновидно решетчатое соустье и нарушала отток слизи, изменяя работу МЦТ, приводя к заложенности, снижению обоняния и риниту.

Список литературы

 

 

1.                  Петрова Т.Н. Сравнительный анализ состояния здоровья студенческой молодежи в зависимости от профиля вуза / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2012. -Т. 11. -№ 3. -С. 804-809.

2.                  Риск возникновения патологии внутренних органов у рабочих горно-рудного производства / A.M. Цуканов, И.Э. Есауленко, Э.В. Минаков, О.В. Судаков, А.А. Леонов, С.И. Васильев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5.№ 4. С. 962-965.

 3.                  Родионов О.В. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий / О.В. Родионов, Е.А. Фурсова, О.В. Судаков // учебное пособие, ГОУ ВПО ВГТУ. 2006. Ч.3. -176 с.

4.                  Судаков О.В. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений г. Воронеж / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -Воронеж, 2012. -Т. 11, № 1. -С. 217-221.