Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ СТОМАЛГИИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
28 марта 2016г.

В свете современных воззрений болевые синдромы подразделяются на острые и хронические.Среди многoобразия болевых синдромов особое место занимают орофациальные боли, что связано с их  большой частотой, сложностью диагностики и трудностью терапии [3, 5].

Острая орофациальная боль (ОФБ) – это сенсорная реакция с последующим включением эмоционально- мотивационных, вегетативных и других факторов при нарушении целостности орофациальной зоны. Развитие ОФБ связано, как правило, с вполне определенными болевыми раздражениями поверхностных или глубоких тканей полости рта, зубо-челюстной системы. Острый болевой синдром имеет защитное, предупредительное значение, так как свидетельствует о «повреждении» и вынуждает человека предпринять меры для выяснения причины боли и ее устранения. Длительность острой ОФБ определяется временем восстановления поврежденных тканей зубо-челюстной системы и обычно не превышает 3 месяца, боль хорошо купируется анальгетиками [1].

Нередко, острая ОФБ переходит в хроническую, которая длится более 3 месяцев. Главным отличием острой ОФБ от хронической является не временной фактор, а качественно иные нейрофизиологические, психофизиологические и клинические соотношения. В последние годы хроническая боль рассматривается не как синдром, а как отдельная нозология (болезнь). В стоматологии хронические стомалгии следует определить в виде стомалгической болезни. Ее формирование и поддержание зависят в большей степени от комплекса психологических факторов, нежели от характера и интенсивности периферического ноцицептивного воздействия. Хроническая боль может сохраняться после завершения процессов заживления, т.е. существовать вне зависимости от повреждения (наличия ноцицептивного воздействия). Хроническая боль не купируется анальгетиками и часто приводит к психологической и социальной дезадаптации пациентов [1].

Хроническую боль и, в частности, хронические стомалгии, рассматриваемые в качестве дизрегуляционной патологии нервной системы, можно считать специфическим клиническим проявлением последствий тяжелых стрессовых воздействий и посттравматического стрессового расстройства [4].

В результате стресса и его последствий не только снижаются адаптационные возможности центральной нервной системы, но и формируется самостоятельная стресс-индуцируемая система с вовлечением лимбико- ретикулярного комплекса головного мозга при нарушении функционирования нейроэндокринной составляющей стресс-реализующей системы [4].

Возникающая после воздействия факторов стресса дизрегуляция гормонов стресса, а именно повышение уровней кортизола, инсулина, цитокинов в ночное время, приводит к нарушению сна, подваленному настроению, изменению поведения, создает чувство тревожности (McEwenB.S., 2007; YehudaR.etal., 2002). Сохранение такого патологического состояния в течение многих месяцев может привести к развитию артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, артрита, депрессии, заболеваний желудочно-кишечного-тракта и хронической боли, с возможной локализацией боли в орофациальной зоне.

Важное значение в формировании хроническойстомалгииследует отводить следовым реакциям [2]. В клинике у всех больных имели место патологические процессы зубочелюстной системы в анамнезе (субклиническая стадия), но возникновение стрессовых состояний приводило к «оживлению» следовых реакций и формированию стомалгической болезни. Так, исчезновение клинических признаков патологического процесса не означает его полной ликвидации. На стадии клинического выздоровления сохраняются изменения, которые клинически не проявляются благодаря нейропластической реорганизации, компенсации нарушенных функций и саногенетическому перекрытию оставшихся дефектов. Стрессовые воздействия, нарушающие саногенетические механизмы и интегративный контроль ЦНС, активируют скрытые сохранившиеся изменения и вызывают развитие хроническойстомалгии. При этом происходит нарушение баланса ноцицептивной и антиноцицептивной систем, формирование патологической алгической системы, способной к самоподдерживающему состоянию[1, 2], что позволяет говорить о хронической стомалгии как о самостоятельном заболевании с первичным процессом в соматической сфере и вторичной дисфункцией в ЦНС и периферической нервной системе при участии личностно-психологических   механизмов.

 

Список литературы

1.     Данилов А.Б. Боль: патогенез и методы лечения / А.Б. Данилов, Ал. Б. Данилов // Российский журнал боли.– 2010. – №2. – С. 35-36.

2.     Дизрегуляционная патология нервной системы / под ред. Е.И. Гусева, Г.Н. Крыжановского. – М.: МИА, 2009. – 512 с.

3.     ЖулевЕ.Н. Интегративная стоматология / Е.Н. Жулев, В.Д. Трошин. – Н. Новгород, 2014. – 656 с.

4.     Мякотных В.С. Стресс-индуцированные болевые синдромы и возможности их лечения с применением новой формы ацеклофенака / В.С. Мякотных, М.Н. Торгашов // Клиническая фармакология и терапия. – 2015. –№2(24). – С. 26-30.

5.     Пузин М.Н. Нервные болезни/ М.Н. Пузин. – М.: Медицина, 2003. – 455 с.