Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРНОГО АППАРАТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

Проблема лечения хронических форм периодонтита является весьма актуальной. По данным литературы, пациенты с различными формами периодонтита составляют 30-40% от общего числа обратившихся за стоматологической помощью [1, 3].

Целью исследования - повышение эффективности лечения обострившегося верхушечного периодонтита путем применения лазерного аппарата «Оптодан» в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов раствором велтосепт и пломбированием их пастой.

Материалы и методы. Исследования проводились в два этапа: экспериментальный, включающий в себя микробиологическое исследование и клинический (клинико-рентгенологическое и иммунологическое исследования).

В ходе экспериментального этапа было изучено влияние велтосепта на штаммы различных микроорганизмов, определена минимальная подавляющая концентрация велтосепта в отношении представителей микрофлоры полости рта [3, 4]. Велтосепт – антисептик, обладающий пролонгированным антимикробным эффектом. В микробиологическом исследовании были использованы 50 штаммов микроорганизмов: Staphylococcus areus - 20, Streptococcus areua - 20, Е. coli - 10. Размножение культур осуществлялось при t - 37°С в течение 24-48 часов. Определение минимальной бактерицидной концентрации велтосепта проводилось суспензионным методом, антимикробная активность изучалась методом дисков (Тарасевич Л.А., 1989).

Для проведения клинического этапа были обследованы 250 пациентов с острыми и обострившимися хроническими верхушечными формами периодонтитов в возрасте от 20 до 49 лет (129 мужчин и 121 женщин).

Пациенты были поделены на 5 групп по 50 человек:

1-я группа – составляли пациенты с острыми явлениями стадии интоксикации (ОВПСИ), 2-я группа - с острыми явлениями в стадии экссудации (ОВПСЭ).

И с различными формами обострившихся хронических верхушечных периодонтитов:3-я группа -фиброзного (ОХВФП); 4-я группа - гранулирующего (ОХВГрП); 5-я группа - гранулематозного (ОХВГП).

В каждой группе было применено пять идентичных методов лечения. Вначале проводилась инструментальная обработка с очищением и расширением корневых каналов зубов профайлами эндодонтических наконечников с пониженной скоростью до 150-350об/мин.

У пациентов 1 группы при различных формах заболеваний периодонта медикаментозная обработка корневых каналов проводилась 0,05% раствором хлоргексидина, каналы пломбировались цинк-эвгеноловой пастой.

Пациентам 2 группы с различной патологией периодонта медикаментозную обработку корневых каналов проводили 0,2% раствором велтосепта, каналы пломбировались предложенной нами велтосепта - пастой.

Пациентам 3 группы с различными формами периодонтитов медикаментозную обработку корневых каналов проводили 0,2% раствором велтосепта с последующей обработкой их ультразвуком аппарата «Амдент УС 30» с быстросъемными наконечниками эндо W 70/70, W 90/90, W 110/110, ЧАСТОТА 24-28 кГц. Озвучивание велтосепта в канале обеспечивает разрушающее действие клеточных оболочек бактерий, запускает химические реакции в среде ирриганта, что способствует дезинфекции канала и растворению органических соединений. Пломбирование каналов проводилось велтосепт - пастой.

У пациентов 4 группы с различными формами периодонтитов медикаментозную обработку проводили 0,2% раствором велтосепта. Для купирования воспалительного процесса нами применен лазерный аппарат «Оптодан». Данные процедуры проводились чрезкожно в проекции верхушки леченого зуба по 4-6 минут. Курс лечения от 2-3 сеансов до 10 в зависимости от клинических проявлений в периодонте. Корневые каналы пломбировались велтосепт - пастой с гидроксиапатитом.

Пациентам 5 группы с различными формами острых и обострившихся хронических верхушечных форм периодонтитов медикаментозную обработку корневых каналов зубов проводили 0,2% озвученным раствором велтосепта, лазерным аппаратом «Оптодан», каналы пломбировались велтосепт - пастой с гидроксиапатитом, предварительно заапикально вводили суспензию 0,2% раствора велтосепта с гиалуостом.

Результаты исследования. Проведенное исследование по изучению эффективности использования велтосепта и велтосепта с лазерным аппаратом «Оптодан» показало, что наибольшей антимикробной активностью обладали растворы велтосепта с минимальной подавляющей концентрацией 0,2% для представителей микрофлоры полости рта, а также тест-объекты, импрегнированные велтосепта в сочетании с обработкой их лазерным аппаратом «Оптодан», меньшую бактерицидную активность проявил собственно велтосепт, но он превосходил по антимикробной активности хлоргексидин [2,3].

В результате проведенных исследований был определен также микробный состав корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте. Он был представлен анаэробными грамположительными кокками (10,7%), аэробными грамположительными кокками (23,20%), анаэробными грамотрицательными кокками (26,80%), аэробными грамотрицательными палочками (14,30%), анаэробными грамотрицательными палочками (25,0%).

При воздействии на микроорганизмы корневых каналов верхушечных периодонтитов санация корневых каналов зубов была достигнута только после их обработки 0,1% и 0,2% раствором велтосепта и 0,1% и 0,05% раствором велтосепт в сочетании с лазерным аппаратом «Оптодан» [3, 4].

Сравнительная оценка эффективности лечения хронических форм периодонтита у больных с применением различных лечебных комплексов показала, что явления воспаления значительно чаще и быстрее купировались с применением лазерного аппарата «Оптодан» при острых верхушечных периодонтитах и при обострившихся хронических верхушечных периодонтитах. Анализ результатов лечения острого и обострившегося хронического периодонтита в ближайшие сроки (1-5 дней) с использованием различных эндодонтических пломбировочных материалов позволил установить, что осложнений со стороны периодонта не возникало при пломбировании каналов велтосепт - пастой с гидроксиапатитом и предварительной обработкой каналов лазерным аппаратом «Оптодан», где эффективность лечения достигла 100%. Наихудшие результаты наблюдались при эндонтическом пломбировании цинк-эвгеноловой пастой, так как осложнения со стороны периодонта исследуемых зубов составляли в первой группе 60±15,5%, во второй и третьей группах 50,0± 15,8%, в четвертой в 60,0+15,5% и в пятой в 70,0+17,5% случаев наблюдений.

Выводы. Таким образом, в ходе экспериментального микробиологического исследования установлена высокая антибактериальная активность антисептика велтосепт в озвученной среде на микрофлору макро- и микроканалов зубов при различных формах ОВП и ОХВП. МПК велтосепта в отношении представителей различных видов микрофлоры корневых каналов зубов равна 0,2%. Применение лазерного аппарата «Оптодан» до и после пломбирования корневых каналов способствовало купированию воспалительного процесса в апикальном териодонте при лечении различных форм ОВП и ОХВП.

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый модифицированный способ лечения острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с применением антисептика велтосепт и лазерного аппарата для санации системы корневых каналов с последующим пломбированием с использованием велтосепт - пасты с гидроксиапатитом.

 

Список литературы

 

1.   Батчаева Д.Д., Демина К.Ю., Бражникова А.Н. Применение комбинаций препаратов «Мепацил» и «Найз» (нимесулид) при лечении обострившегося хронического гранулирующего периодонтита/ Актуальные вопросы клинической стоматологии. Сборник научных работ - Ставрополь. 2014.- С. 97- 101.

2.      Мхитарян А.К. Сравнительный анализ лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов поликомпонентными пастами». Ставрополь 2006.-10 с.

3.    Соловьева О.А., Мхитарян А.К., Макарова М.В., Наурузова А.Р., Теунаева А.А. Результаты комплексного лечения хронических периодонтитов с применением лазерного аппарата нового поколения./Актуальные вопросы клинической стоматологии. Сборник научных работ - Ставрополь. 2014.- С. 181-184.

4. Соловьева О.А., Алфимова О.А. Применение «Велтолена» для медикаментозной обработки корневых каналов и в составе эндодонтических паст при лечении деструктивных форм периодонтита. Ставрополь 2006.