Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОКАЗЫВАЕМЫХ ПОЖИЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ Г. СТАВРОПОЛЯ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

Внимание геронтологов все больше привлекают не только социальные и психологические аспекты старения, но и вопросы нуждаемости лиц пожилого возраста в различных видах медицинской помощи и ее доступности [2]. Согласно последним научным наблюдениям наблюдается стойкая тенденция к увеличению продолжительности жизни населения. По данным различных исследований и анализа литературы выявлена значительная распространенность основных стоматологических заболеваний среди пожилого населения, а так же высокая нуждаемость в специализированной медицинской помощи [1, 3].

Цель работы - анализ наиболее приоритетных видов лечебно-профилактических мероприятий оказываемых пожилому населению г. Ставрополя.

Материал и методы исследования. Нами было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование на базе стоматологической поликлиники СтГМУ, в котором приняли участие пациенты в возрасте 60-70 лет (50 карт) и 71-80 лет (40 карт). Для оценки распространенности основных стоматологических заболеваний пользовались критериями, предложенными ВОЗ. Для определения интенсивности кариеса использовали индекс КПУ (компоненты «К» - кариозный, «П» - пломбированный,«У» - удаленный). Статистические материалы обработаны по методу Стьюдента с использованием критерия 1.

Результаты исследования и их обсуждение. В ходе обследования установлена высокая распространенность кариеса в обеих возрастных группах, интенсивность которого, согласно индексу КПУ, возрастала с увеличением возраста на 2-3 единицы. У 60 – 70 - летних пациентов индекс КПУ составил в среднем 18,9, при этом не леченых зубов (показатель «К») было 3,1; пломбированных 7,2 и удаленных 8,9. В возрастной группе 71-80-летних пациентов индекс КПУ составил 21,3, при этом показатель «К» был 2,7; показатель «П» - 6,5, показатель же удаленных зубов вырос до 11,3. Данные анализа структуры индекса КПУ показали, что с увеличением возраста растет удельный вес удаленных зубов с 46,9% до 64,9%, и уменьшается доля кариозных и пломбированных зубов с 19,6% до 7,5% и с 37,2% до 27% соответственно. На основании этого можно предположить, что для пожилого населения основным методом при оказании стоматологической помощи является хирургический - удаление зубов.

Выводы. В результате обследования выявлена высокая интенсивность кариозных поражений среди пациентов обеих групп (3,1 и 2,7 соответственно), обращающегося за стоматологической помощью, и предположить, что чаще оказывается хирургическая стоматологическая помощь - удаление зубов (8,9 и 11,3 соостветственно). А также определить основную направленность профилактических мероприятий. Обследование показало, что необходимость разработки адекватной программы профилактики стоматологических заболеваний по-прежнему актуальна. Стоматологи должны принимать в расчет, что интенсивные усилия, вложенные в профилактику и восстановительную стоматологию, в результате приведут к тому, что у пожилых пациентов будет увеличенное количество сохранившихся зубов.

 

Список литературы

 

1.        Мажаров В.Н., Бражникова А.Н., Мхитарян А.К., Варуха А.П. Актуальные аспекты профилактики стоматологических заболеваний/"Dental Forum" №4 (67) 2017г. C.50-51

2.        Мхитарян А.К., Бражникова А.Н., Семенов Р.М., Савельев П.А. Определение уровня мотивации трудоспособного населения г. Ставрополя на проведение мероприятий связанных с индивидуальной профилактикой кариеса зубов/ Основные проблемы в современной медицине./Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 4. г. Волгоград, 2017. С.41-43

3.        Мхитарян А.К., Бражникова А.Н. Необходимость внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста г. Ставрополя/научно-практическая конференция стоматологов СКФО (к 80-летию Курьянова Александра Константиновича). Ставрополь, 2019 г. С. 250-252