Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕГУЛЯЦИЯ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
14 января 2016г.

Патогенез ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) до сих пор остается одной из наиболее сложных и интенсивно изучаемых проблем. Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, этиология заболевания остается не раскрытой, что делает невозможным назначение этиотропной терапии. Тем не менее, накопленные научные знания свидетельствуют о том, что основе развития болезни лежат неконтролируемые реакции иммунной системы, приводящие к развитию хронического аутоиммунного воспаления, подчас необратимым изменениям в суставах, экстраартикулярным проявлениям и инвалидизации больных [1,2].
Причины нарушений костного метаболизма при ЮРА многочисленны и до конца не установлены. Однако в основе развития воспалительного процесса при ЮРА и прогрессировании остеопенического синдрома есть общие механизмы, связанные с дисбалансом образования воспалительных и противовоспалительных цитокинов, нарушениями в гормональном статусе (кальций-регулирующие и системные гормоны, ростовые факторы) [3, 4, 5].
Учитывая, что ЮРА является потенциально инвалидизирующим заболеванием, в основном по состоянию опорно-двигательного аппарата, дальнейшее изучение факторов, влияющих на процессы костного ремоделирования, является актуальной задачей педиатрической ревматологии.
Цель исследования - изучение патогенетических ме ханизмов изменений гормонального статуса с позиций его влияния на процессы костного ремоделирования при ювенильном ревматоидном артрите.
Материалы и методы исследования
Исследования проводились на базе детского специализированного клинического санатория «Здравница» (г. Евпатория). Обследовано 20 детей с ЮРА в возрасте от 7 до 16 лет. Суставно-висцеральную форму заболевания диагностировали у 7 детей, преимущественно суставную - у 13 больных. На период обследования у 5 больных преобладала умеренная степень активности процесса, у 8 -минимальная и 7 детей на ходились в стадии ремиссии. По длительности течения ЮРА больные распределились следующим образом: у 9 детей стаж болезни составил от 1 до 3 лет, у 7 - от 3 до 6 лет и у 4 - более 6 лет. Контрольную группу составили здоровые дети (10 чел.), сопоставимые по полу и возрасту.
Определение количественной концентрации в сыворотке крови показателей гормонального статуса проводили методом «дву хступенча того» иммуноферментного анализа ( ELISA). Использовались следующие тест- систем: остепротегерин («e Bioscience», Австрия), s-RA NKL («Bio medica», Германия), соматотропный гормон (СТГ) (« DSL», США), инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) («IDS»,США )
Полученные в процессе исследования данные обрабатывались методом математической статистики с использованием сертифицированного компьютерного пакета обработки данных «STATISTICA -6» для работы в среде Windows. Определялись основные статистические характерис тики: среднее (М), ошибка среднего ( m) и стандартное отклонение, достоверными считались результаты при р<0,05. Пр оверка гипотез о равенстве двух средних производилась с использованием непараметрических методов статистики. Для оценки степени взаимосвязей проводился корреляционный анализ с вычислением парных коэффициентов корреляции ( r) Спирмена.
Результаты исследования и их обсуждение
Для дифференцировки остеокластов необ хо димы различные факторы, продуцируемые остеобластами, клетками стромы, активированными Т-лимфоцитами. Используя геномный подход в 1990-х годах идентифицирована молекулярная триада, которая регулирует костное ремоделирование: активатор рецептора нуклеарного фактора капа-β лиганда (RANKL)/активатор рецептора цитокиновой системы нуклеарного фактора (RA NK)/остеопротегерин (OPG). Данная триада относится к семейству ФНО. Связываясь с RANKL и блокируя взаимодействия RA NKL/ RANK, остеопротегерин защищает костную ткань от резорбции остеокластами [6].
Нами были определены уровни RA NKL и остеопротегерина. Выявлено, что у больных ЮРА имеют место достоверно (р<0,05) более низкие значения исследуемых параметров (Рисунок 1).



Рис.1. Уровни RANKL и остеопротегерина (* – p<0,05 между группами).

Для оценки процессов ремоделирования костной ткани имеет первостепенное значение не столько абсолютные значения данных показателей, сколько соотношение остео протегерин/ RA NKL. Так если у здоровых детей данный показатель составил 34,47, то у больных ЮРА он был достоверно (р<0,05) ниже (27,47), что свидетельствует об усиление костной резорбции при данном заболевании .
Основным модулятором линейного роста кости является соматотропный гормон (СТГ), который обладает различными метаболическими и иммуномодулирующими свойствами. Он оказывает прямое стимулирующее влияние на хондроциты и остеобласты посредством регуляции синтеза инсулиноподобного ростового фактора (ИРФ-1), который синтезируется в печени под действием СТГ. ИРФ-1 оказывает стимулирующее влияние на остеобласты. Уровень ИРФ-1 в крови и разных тканях дозозависимо повышается под действием СТГ. Вместе с тем ИРФ по ме ханизму отрицательной обратной связи дозозависимо тормозит продукцию гормона роста на гипоталамо-гипофизарном уровне. Концентрация ИФР-1 на протяжении суток остается относительно постоянной в отличие от импульсных колебаний уровня СТГ.

Рис.2. Уровни СТГ и ИФР-1 (* – p<0,05 между группами)

В проведенном нами исследовании было выявлено, что у больных ЮРА имеет место достоверное изменение исследуемых параметров (рис.2). Более низкие показатели уровня СТГ и повышенные значения ИФР- 1, не коррелировали между собой. В то время как у здоровых детей была выявлена достоверная обратная корреляция средней силы (r=-0,32; p<0,05). В данной ситуации, возможно, имеет место нарушение циркадианной ритмики секреции СТГ, что приводит к нарушению взаимодействия между гормоном роста и ИФР -1.
Для выяснения взаимодействий между исследуемыми параметрами нами был проведен корреляционный анализ, который выявил у пациентов с ЮРА две достоверные прямые корреляционные связи, между активностью воспалительного процесса, с одной стороны, и такими параметрам и как RANKL (r=0,34; p<0,05) и ИФР-1 (r=0,41; p<0,05) - с другой.
Выводы
1. Таким образом, при ювенильном ревматоидном артрите имеют место гормональные изменения, влияющие на ремоделирование костной ткани.
2. Изменения в системах остеопротегерин/ RANKL и СТГ/ИФР-1 при ювенильном ревматоидном
артрите свидетельствуют о нарушении нормального соотношения между процессами резорбции и формирования кости (усиление резорбции костной ткани) и прогрессируют по мере возрастания активности воспалительного процесса.

Список литературы

1. Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф. Ювенильный ревматоидный артрит: этиология, патогенез, клиника, алгоритмы диагностики и лечения. М: ВЕДИ; 2007. 368с.
2. Баранов А.А., Алексеева Е.И. Ревматические болезни у детей: проблемы и пути их решения. Вопросы современной педиатрии .2004; Т.З,№1: 7-11.
3. Илек Я.Ю. и др. Эндокринные нарушения при ревматоидном артрите. Педиатрия 2002; 4: 109-110
4. Васильева Т.Г., Антоненко Ф.Ф. Патогенетические аспекты остеопении при ювенильных артритах. Педиатрия. 2007;-Т.86, №6: 123-128
5. Takayanagi H. Osteoimmunology: shared mechanisms and crosstalk between the immune and bone systems. Nat. Rev. Immunol. 2007; Vol.7, N 4: 292-304
6. Jones D. H., Kong Y.-Y., Penninger J. M. Role of RA NKL and RANK in bone loss and arthritis. Ann. Rheum. Dis. 2002; Vo l.61: 32-39