Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУИЦИД НА РАННИХ СТАДИЯХ ШИЗОФРЕНИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
28 октября 2016г.

Суицид является актуальной ведущей причиной смерти среди пациентов, страдающих шизофренией. Даже если мысли о самоубийстве могут присутствовать на разных стадиях заболевания, некоторые различия были описаны между риском самоубийства у пациентов, испытывающих первый эпизод психоза и тех, кто имеет долгосрочную шизофрению. Суицидальные мысли и попытки также могут быть распространены среди пациентов с подпороговыми психотическими переживаниями. Факторами, связанными с риском самоубийства в ранней стадии шизофрении являются предыдущие суицидальные попытки и социальные аспекты. Кроме того, некоторые психотические симптомы и токсикомании связаны с повышенным риском самоубийства [1,3].

Риск самоубийства может быть оценен в многоступенчатом континууме, который включает в себя суицидальные мысли.

Первый эпизод психоза можно разделить на четыре фазы: продромальная фаза или возникающий психоз, фаза длительно нелеченного психоза, острый психоз и его лечение, и фаза после психотического восстановления. Каждая фаза характеризуется различным риском самоубийства. На первом этапе суицидальное поведение может быть связано с дистрессом, вызванным новыми психотическими переживаниями. Задержка доступа к системе психического здравоохранения и начала лечения может в значительной степени способствовать увеличению риска суицида среди больных шизофренией. Во время острой фазы шизофрении, психотические переживания (тревожащие бред, галлюцинации) и чувства, такие как страх и потери, являются значимыми факторами для самоубийства.

Риск самоубийства в течение следующей фазы после психотического восстановления может быть связан с развитием нейрокогнитивных осложнений [2,4].

Факторы риска.

 Было проведено несколько исследований на предсказание самоубийств у пациентов, страдающих шизофренией, с целью улучшить раннее выявление суицидального риска и предотвращение суицида.

Возраст.

 Соотношение между риском самоубийства и возрастом начала психотических симптомов достаточно сложное. В недавнем исследовании, большинству подростков, пытавшихся совершить самоубийство был поставлен диагноз расстройства шизофренического спектра. Пациенты с более поздним возрастом начала психоза имеют более низкий риск самоубийства, вероятно, из-за того, что молодые люди в основном живут с родителями на протяжении всех лет обучения.

Длительно нелеченный психоз.

 Как уже говорилось выше, длительно нелеченный психоз является одним из наиболее часто встречающихся факторов риска неблагоприятного исхода и самоубийств среди пациентов с шизофренией. Исследования показали, что пациенты, поступающие без раннего обнаружения первого эпизода психоза имеют более высокий риск самоубийства.

Пол.

Были найдены противоречивые гендерные модели суицидального поведения у пациентов с длительно нелеченным психозом. Некоторые из них не показали никакого отношения к риску самоубийства, что свидетельствует о том, что тяжесть клинического состояния может не влиять на гендерные различия в суицидальном поведении. В некоторых исследованиях мужчины кажутся более подвержены самоубийству, чем у женщин.

Жизненная ситуация.

 Исследования показывают, что только 20% пациентов, пытавшихся совершить самоубийство находились в комфортной жизненной ситуации. В большинстве случаев суицид происходил из-за беспокойства по поводу одиночества. Таким образом, можно предположить, что жить в семье является фактором защиты. Кроме того, был обнаружен повышенный риск самоубийства у пациентов, которые испытали страх потерять своего партнера или социальное положение. Дальнейшие исследования также необходимы, поскольку вовлечение семьи и сплоченность семьи являются значимыми факторами, влияющие на исход болезни.

Познание и образование.

Несколько исследований сообщают, что высшее образование связано с повышенным риском самоубийства в первом эпизоде психоза. Пытавшиеся совершить самоубийство имеют более высокие когнитивные функции, чем не пытавшиеся. Более высокие уровни исполнительных функций могут влиять на способность планировать суицидального поведения. Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показывают, что более высокие когнитивные функции, в частности, внимания и быстроты психомоторной скорости, плавности речи, вербальной памяти, оперативной памяти, исполнительные функции связаны с большим суицидальным риском.

Психотические симптомы.

 Некоторые авторы отмечают, что пациенты с ярко выраженными негативными симптомами, в частности, с дефицитом эмоциональной выразительности, имеют значительно нарушенную способность испытывать эмоциональный стресс, вызванный болезнью. Это может снизить вероятность развития чувства безысходности и суицидальных наклонностей.

Функционирование.

 Следует отметить, что шизофрения связана с существенным нарушением в профессиональной деятельности, которая может начаться во время продромального фазы болезни. Было установлено, что социальный дрейф распространен у лиц с психотическими расстройствами и первым эпизодом психоза. Они более вероятно, будут из низших социальных классов, по сравнению с населением в целом.

Психическая травма.

 Проведено несколько исследований о психической травме и ее негативном влиянии на клинический исход. Хорошо известно, что травматические жизненные события могут привести к беспокойству, депрессии и появлению психотических симптомов.

Последствия психических травм дают дополнительный риск самоубийства у пациентов с первичным эпизодом психоза. Были исследованы все симптомы посттравматического стресса и влияние на суицидальное поведение психической травмы, связанной с психотическим началом. Суицидальные показатели поведения были выше у тех, кто страдает от посттравматического стрессового расстройства, даже если расстройство было до начала психоза.

Другие факторы. 

Другие факторы также могут предсказать риск самоубийства, хотя результаты по- прежнему противоречивы.

Использование медикаментов также должно рассматриваться среди факторов, влияющих  на  риск  самоубийства  среди  пациентов  с  шизофренией.  Даже  если свидетельства о том, что антипсихотические препараты не снижают риск самоубийства и первичного эпизода психоза, существуют данные, что клозапин хорош в лечении стойких психозов.

Вывод.

 Самоубийство является одной из ведущих причин преждевременной смерти среди лиц, страдающих шизофренией и психотическими расстройствами. Количество попыток самоубийства у этих больных также высоко. Антипсихотическое лечение остается решающим фактором для снижения самоубийств пациентов. Необходимы дальнейшие исследования для определения конкретных психотерапевтических и психосоциальных вмешательств, которые могут предложить больше преимуществ для профилактики суицидального поведения у таких больных.

Список литературы

 

 

1.                  Анализ социальных характеристик больных психоневрологического профиля / И.Э. Есауленко, О.Ю. Ширяев, С.И. Штаньков, Н.А. Гладских // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 522-525.

2.                  Методология расчета комплексной интегрированной оценки состояния больных шизофренией / И.Э. Есауленко, С.И. Штаньков, И.Я. Львович, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 93-95.

3.                  Пациенты с длительным течением заболевания как важная организационная проблема в психиатрии / О.Ю. Ширяев, С.И. Штаньков, Е.В. Дмитриев, Н.А. Гладских, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 140-144.

4.                  Разработка интегрального показателя реабилитационного потенциала больных шизофренией / И.Э. Есауленко, С.И. Штаньков, Н.А. Гладских, Ю.А. Крыжановская // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2014 -Т. 13. №3. -С 683- 686.