Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
28 октября 2016г.

Охрана здоровья на производстве в свете современных представлений Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определяется в соответствии со стратегией, одобренной в 1996 году «Здоровье для всех» и «Здоровье для всех работающих». Ключевым в этой концепции является понятие охраны и укрепления здоровья работающих путем предотвращения и контроля над профессиональными болезнями и несчастными случаями, устранения производственных факторов и условий, вредных для здоровья и безопасности на работе, создание здоровых и безопасных условий труда.

Человек трудоспособного возраста большую часть времени проводит на своем рабочем месте. Работодателям крайне важно проявлять заботу о здоровье сотрудников, потому что таким образом они вкладываются в собственный успех, высокий уровень производительности, привлекательность на рынке, повышают социальную ответственность ведения бизнеса, работают над улучшением имиджа компании.

В современных сложных экономических условиях необходимо находить пути повышения эффективности работы не только в производственных отраслях хозяйственной деятельности, но и в таких сферах, как здравоохранение. Общеизвестно, что один рубль, вложенный в здоровье работника, дает многократную (от 6-ти до 20-ти) отдачу в виде повышения производительности труда, дополнительно выпущенной продукции, а значит увеличения заработной платы и повышения покупательной способности, роста налоговых поступлений в бюджеты. Мультипликативный эффект от вложений в сохранение и укрепление здоровья работников бесконечен.

В некоторых отраслях производства и на ряде предприятий заболеваемость с временной утратой трудоспособности значительно превышает 1000 дней на 100 работающих в год.

Государство недополучает продукции на многие триллионы рублей. В связи с этим проблема сохранения и укрепления здоровья работающего населения является глубоко экономической. Практика внедрения и реализации программ здоровьесбережения на отдельных предприятиях показывает, что вполне возможно добиться снижение заболеваемости работников и получить значительный экономический эффект.

В Белгородской области успешно функционирует ООО «Управляющая компания ЖБК-1», занимающаяся производством большого ассортимента строительных материалов, строительством жилья и других объектов соцкультбыта. Устойчиво на предприятии работает 3500 человек.

В 2011 году компания разработала и приступила к реализации проекта «Здоровье», одним из направлений которого является программа «Здоровый образ жизни».

Одним из побудительных моментов для внедрения проекта стала недостаточная доступность спортивных залов и спортсооружений, имеющихся в городе, для широкого круга работников, отсутствие стимулов к здоровому образу жизни, отрицательное влияние заболеваемости на производительность труда, неудовлетворенность определенной части трудового коллектива состоянием медицинской помощи.

В 2012 г. ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики» был всесторонне изучен проект «Здоровье». Предложено взаимодействие и содействие в его выполнении, которое нашло одобрение администрацией ООО «Управляющая компания ЖБК- 1». Специалистами ОГКУЗ особого типа «Областной центр медицинской профилактики» для сотрудников корпорации стали регулярно проводиться циклы лекций, демонстрации мастер-классов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний. С 2015 г. начали осуществляться ежеквартальные выезды на предприятие с целью проведения скрининговых исследований работников предприятия силами отделения «Центр здоровья». Осуществлялись антропометрические исследования, обследования на кардиовизоре, экспресс-анализ крови на содержание сахара и холестерина. Одновременно проводились консультации высококвалифицированными врачами: терапевтом, неврологом, диетологом, врачом ЛФК и психологом. В отдельных случаях пациенты по результатам обследований направлялись на консультации и дообследования в кардиохирургический центр, другие специализированные подразделения медицинских организаций области.

По борьбе с курением были реализованы мероприятия по ограничению потребления табака и снижению его воздействия на окружающих. Здесь не ограничились запретительными мерами. Были организованы места курения вне помещений, внедрено материальное поощрение (5 тысяч рублей) бросившим курить. Прием на работу на конкурсной основе осуществлся с предоставлением преимущества некурящим. Результатом проводимой работы явился отказ от курения более 260 человек. За бросившими курить осуществляется соответствующий контроль с помощью специального прибора (смокелайзер).

В рамках проекта не только обеспечиваются условия труда и быта работающих, но и создаются условия для оздоровления их в рабочее, во вне рабочего времени, но и в целом для ведения здорового образа жизни.

Большое внимание на предприятии уделяется физической активности работников, как одному из ведущих факторов здорового образа жизни. В корпорации функционируют несколько тренажерных и фитнес залов, где подготовленными тренерами-инструкторами проводятся занятия по фитнесу и атлетической гимнастике. Ежедневно эти занятия посещают свыше 140 человек.

В физкультурно-оздоровительном комплексе корпорации имеется собственная вело-лыжная база, где работникам и членам их семей бесплатно выдают «на прокат» лыжи и велосипеды.

Всё больше сотрудников приобщаются к спорту. Ежегодно свыше 650 работников принимают участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Кроме того, проводятся соревнования по зимней рыбалке, картингу, пейнтболу, устраиваются велопробеги. За счет средств предприятия свыше 300 работников ЖБК-1 ежегодно посещают арендуемые корпорацией плавательные бассейны.

Более года назад свыше 200 человек приняли участие в подготовке и сдаче норм ГТО. Эта работа ведется и в настоящее время.

Ежегодно в спортивных и оздоровительных мероприятиях: спартакиады, соревнования по отдельным видам спорта, сдача норм ГТО и другие участвуют до 1000 работников корпорации.

Одним их факторов сохранения и улучшения здоровья является рациональное, здоровое питание. Комбинат питания ЖБК-1, имеющий две столовые на основной промышленной площадке, обеспечивает ежедневно горячим и диетическим питанием около 700 работников предприятия. Ежедневно в меню представлено 10-12 диетических блюд с перечнем заболеваний, при которых они показаны.

В соответствии с положениями проекта работники корпорации, участвующие в программе «Здоровый образ жизни», своевременно проходящие медицинские осмотры и обследования, отказавшиеся от вредных привычек и не имеющие больничных за отчетный период, поощряются материально в размере 10 тысяч рублей. Обсуждается вопрос о возможности поощрения работников, не имевших в течение года больничных, тремя дополнительными днями к отпуску.

В 2013 году существовавший на предприятии здравпункт преобразован в   ООО «Медцентр», который по площадям, набору помещений, оснащению оборудованием и перечню работающих специалистов соответствует современным требованиям. Получены лицензии на осуществление 14 видов медицинской деятельности. Введены штатные единицы врачей: терапевта-кардиолога, гинеколога, уролога-андролога, невролога, пульмонолога, врача ультразвуковой диагностики. Развиваются, прежде всего, направления медицинской помощи, необходимые в связи со спецификой производства.

В медицинском центре имеются кроме кабинетов врачебного приема ещё и процедурный, перевязочный, массажный, физиотерапевтический кабинеты.

На предприятии в рамках программы «Здоровье» реализуются мероприятия по контролю артериального давления, которые помогли выявить более 70 работников с артериальной гипертонией. Всем им проведена коррекция факторов риска, даны соответствующие рекомендации и назначено лечение.

В кабинете электрокордиографии, сотни работников прошли медицинское обследование. В течение 2015 года у троих был выявлен формирующийся «горячий» инфаркт миокарда, что позволило своевременно прооперировать этих сотрудников, предупредив у них инвалидность.

С целью раннего выявления гиперхолестеринемии, повышенного содержания сахара в крови, а также онкопатологии за счет средств корпорации ежегодно проводится обследование свыше 1000 работников, и у 30-40 из них выявляются начальные признаками онкопатологии. Часть из них оперируются, остальным проводится консервативное лечение и устанавливается диспансерное наблюдение.

На предприятии массово осуществляется диагностика хеликобактериоза, являющегося основной причиной возникновения гастритов, дуоденитов, язвенной болезни и рака желудка. В результате этих обследований каждый год выявляются 27-30 человек с той или иной патологией желудочно-кишечного тракта.

Стоматологическая помощь работникам корпорации оказывается по договору со стоматологической поликлиникой, где каждый нуждающийся за счет предприятия может получить услуги на 2 тысячи рублей в год.

Несколько наиболее крупных предприятий корпорации заключили договора добровольного медицинского страхования с одной из страховых компаний. Это позволяет оказывать дополнительно медицинские услуги в размере 7-8 тысяч рублей на каждого работника.

Затраты определенной части работников при оказании им медицинских услуг на платной основе компенсируются. Нередко эти суммы составляют несколько десятков тысяч рублей.

Результатом всех этих мероприятий стало снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности за три года более чем на 30%.

Ежегодный экономический эффект от снижения заболеваемости за 2012-2015 годы только за счет увеличения выпуска продукции составил 50-65 млн. рублей при среднегодовых вложениях предприятия в здоровье работников около 10 млн. рублей. Выплаты по больничным листам за счет фонда обязательного медицинского страхования снижены более чем на 6 млн. рублей, а за счет работодателя более чем на 1 млн. рублей ежегодно.