Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
13 января 2016г.

Плацентарная недостаточность сопровождает практически все осложнения беременности и служит основной причиной внутриутробной гипоксии, синдрома задержки плода, обусловливая высокую заболеваемость новорожденны х. Частота фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при преэклампсии составляет 32 -35% [8- 10].При нарушении материнской оксигенации уменьшается кровоток от матери к плаценте и от плаценты к плоду, у ху дшается газообмен через плаценту и увеличивается потребность фетальных тканей в кислороде, что вызывает или обостряет асфиксию [7]. Вследствие этого начинают функционировать компенсаторно - приспособительные ме ханизмы системы «мать-плацента-плод», повышающие устойчивость плода к недостатку кислорода [5]. Независимо от причины кислородной недостаточности, под ее влиянием в организме плода происхо дит комплекс изменений гомеостаза, основным из которых является перестройка метаболизма, гемо - и лимфоциркуляции, включая микроциркуляторное русло. Часть этих изм енений относят к компенсаторным, часть
– к патологическим проявлениям кислородной недостаточности [1]. Прогноз для жизни и здоровья плода во многом зависит от сроков появления, длительности и интенсивности внутриутробной гипоксии [4]. У детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию (при нарушении кровообращения в плаценте), к моменту родов уже истощены многие механизмы компенсации, поэтому даже при нормальном течении родов у них возможна асфиксия [2,3]. Скорость тока крови в пупочной артерии при допплерометрии у беременных, осложненных развитием задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР), может определить высокий риск неблагоприятных перинатальных исходов и предотвратить неонатальные [1,12,13].
Цель исследования оценить перинатальные ис хо ды у женщин с развитием фетоплацентарной недостаточности на фоне преэклампсии.
Материалы и методы
Был проведен анализ течения беременности и преждевременных родов (при сроке гестации от 28 до 36 недель) у 200 женщин. Группу исследования составили 100 женщин, чья беременность была осложнена развитием фетоплацентарной недостаточности на фоне преэклампсии. В группу сравнения были включены 100 женщин без нарушения кровотока в сосудах маточно-плацентарного русла и развития преэклампсии.
Оценка внутриутробного состояния плода и перинатального риска проводилась с учетом данных кадиотокографии (КТГ) и допплерометрического исследования гемодинамики в сосудах маточно -плацентарного русла у беремененныхженщин. Тяжесть состояния новорожденных детей оценивалась по шкале Апгар .
Данные обрабатывались посредством пакета программ «Медицинская статистика» с применением критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при р ≤ 0,05
Результаты
Данные о степени нарушения гемодинамики при допплерометрическом исследовании кровотока в со судах маточно-плацентарного русла у женщин с преэклампсией (по классификации, разработанной М.В. Медведевым [4]) представлены в Табл. 1.
                                                                                                                         Таблица 1
Степень нарушения маточно-плацентарного, фетоплацентарного и плодового кровотока у женщин с преэклампсией.

Основная группа

норма

ФПН

1а ст.

1б ст.

2 ст.

3 ст.

n=100

18

82

33

3

16

30


                                                                                                                          Таблица 2

Данные кардиотокограммы

КТГ

Основная группа n=100

Группа сравнения n=100

p

норма

82

91

0,01

субкомпенсация

8

5

 

децелерации

10

4

0,05

p - степень достоверности различий между показателями сравниваемых групп.

При исследовании кардиотокограммы (КТГ) выявлено, что нормальный тип КТГ достоверно чаще отмечался в группе сравнения (р ˂ 0,01), субкомпенсация - без достоверных различий, а децелерации достоверно чаще были обнаружены в основной группе (р ˂ 0,05).

                                                                                                                         Таблица 3
Данные КТГ и допплерометрии в случае рождения новорожденных в тяжелом состоянии

Нарушение

гемодинамики при допплерометрии

КТГ норма

КТГ субкомпенсация

КТГ децелерации

норма

2

3

норма

3

норма

3

Основная группа

5

17

1

7

18

 

2

3

1

-

8

Группа сравнения

33

1

-

-

-

3

-

-

4

-

-

При выявлении 3 степени нарушения гемодинамики (критической) все дети родились в тяжелом состоянии. При сочетании 3 степени нарушения кровотока по данным допплерометр ии и децелераций на кардиотокограмме, во всехслучаяхбыла диагносцирована тяжелая асфиксия при рождении.
В группе сравнения 33 ребенка из 100 были рождены в тяжелом состоянии при нормальных показателях КТГ и удовлетворительном состоянии фетоплацентарной системы по данным допплерометрии.
Тяжесть состояния новорожденных детей проводилась с использованием критериев, предложенных В. Апгар. Данные приведены в Табл.4.
                                                                                                                         Таблица 4

Оценка степени тяжести состояния ребенка при рождении (по шкале Апгар)

Оценка по шкале Апгар

Основная группаn=100

Группа сравнения n=100

p

1-3 б

21

6

0,001

4-5 б

13

9

 

6-7 б

49

42

 

8 б

17

43

0,001

p - степень достоверности различий между показателями сравниваемых групп.

Тяжелая асфиксия в основной группе наблюдалась достоверно чаще (р ˂ 0,001), средняя - без достоверных различий.
Выводы
• Число недоношенных детей, рожденных в тяжелом состоянии матерями с фетоплацентарной недостаточностью на фоне преэклампсии, достоверно выше, что определялось нарушением маточно-плацентарного кровотока.
• При выявлении 3 степени нарушения гемодинамики (критической) все дети родились в тяжелом состоянии. При сочетании 3 степени нарушения кровотока по данным допплерометрии и децелераций на кадиотокограмме, во всех случаях была диагносцирована тяжелая асф иксия при рождении.
• Рождение недоношенного ребенка в тяжелом состоянии, несмотря на благоприятное пренатальное развитие (по данным КТГ и допплерометрии), обусловлено асфиксией и/или незрелостью органов и систем или комбинацией этих факторов.
• Выявлена взаимосвязь частоты хронической внутриутробной гипоксии, выявленной по данным допплерометрического исследования кровотока в сосудах маточно -плацентарного русла и по данным кардиотокографии, с неблагоприятными перинатальными ис хо дами, что согласуется с данными других исследований (исследователей) [11,13]

Список литературы

1. Васильева О.А., Картелимев А.В., Коколина В.Ф., Румянцева А.Г., Мес хи Н.Т. Педиатрия 2007 №1 с 119- 126.
2. Игнатко И.В., Давыдов А.И., Рыбин М.В. Принципы терапии плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода «Вопросы гинек.,акуш. и перинатол.» 2006, т.5, №6, с.68 -74.
3. Копцева А.В., Виноградов А.Ф., Иванова О.В. Особенности перинатального поражения ЦНС и прогнозирование результатов лечения у недоношенных детей с ЗВУР Рос. вестник пер инатол. и педиатр.,
№3 2010 с.20-25
4. Котий С.А. Нейротрофические факторы нервной системы как индикатор адаптации и повреждения головного мозга при перинатальной гипоксии у новорожденных. Автореф. дисс. …канд. мед.наук. Екатеринбург, 2009
5. Кулида Л.В., Панова И.А., Перетятко Л.П. Клиническое значение плацентарных факторов в генезе перинатальной патологии при беременности, осложненной гестозом Вопросы гинек., акуш. и перинат, 2007, т.7, №2, с.25-28
6. Макаров О.В., Волкова Е.В., Козлов П.В., Пониманская М.А. Допплерометрия как основной метод в оценке системы мать-плацента-плод у беременных с гипертензивным синдромом «Акушерство и гинекология», 2009,№4, с. 3-6.
7. Пальчик А.Б., Шабалов Н.П. Гипоксически -ишемическая энцефалопатия новорожденных. М.:МЕДпрес- информ; 2009; С.9-30
8. Сидорова И.С., Макаров И.О., Шеманаева Т.В., Гасанова С.Р. Роль фетоплацентарнойнедостаточности в развитиигестоза. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2009, т. 8, №4, с.45-49
9. Сидорова И.С., Макаров И.О. Клинико-диагностические аспекты фетоплацентарной недостаточности.- М.:МИА 2005
10. Стрижаков А.Н., Кушлинский Н.Е., Тимо хина Е.В., Тарабрина Т.В. Роль ангиогенных факторов роста в
прогнозировании плацентарной недостаточности Вопросы гинекологии, акуш. и перинатол., 2009, т.8, №4, с.5-11
11. Ша лина Р.И., Шаряпова О.Ш., Вы хрис тюк Ю.В., Херсонская Е.Б., Негматова М.Х. Тяжелый гестоз.
Ближайшие результаты развития детей. «Вопросы гинек., акуш. и перинатол.», 2007, т. 6, №4, с. 43 -48.
12. Baschat AA. Fetal growth restriction – From observation to intervention. J PerinatMed 2010; 38: 239-246
13. Sanz-Cortes M, Figueras F, Bargallo N, Padilla N, Gratacos E, Amat-Roldan I. Abnormal brain microsructure and metabolism in small-for-gestational-age term fetuses with normal umbilical artery Doppler. UitrasoundObstetGynecol 2010; 36: 159-165