Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАННЕГО ПЕРЕВОДА ДЕТЕЙ НА ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

Во все времена существования человечества кормление новорожденных детей грудью является «золотым стандартом» питания, так как женское молоко содержит все необходимые вещества для развития ребенка. Ученые доказали что дети на естественном вскармливании опережают в интеллектуальном развитии тех детей которые находились на искусственном. Так же дети на грудном вскармливании гораздо реже болеют, это связано с иммуноглобулинами которые они получают с молоком от матери. Все это наглядно показывает абсолютную пользу грудного молока. Но с тех пор как началось развиваться учение о питании, ученые начали задумываться над вопросами об искусственном вскармливании, возможности его создания, применения и безопасности, а так же над самым главным вопросом, а возможно ли полное замещение естественного питания искусственным. Все это оказалось возможным, и с 1968 года по данным Lee Forrest Hill вскармливание искусственными смесями стало настолько простым и безопасным, что перестала существовать проблема грудного вскармливания. И это явилось одной из причин мощнейшего снижения естественного вскармливания во всем мире. Существует много работ посвященных изучению причин раннего перевода детей на искусственное вскармливание. Сюда можно отнести: позднее прикладывание к груди, разлучение матери и ребенка по разным причинам, ночные перерывы в кормлении, кормление из бутылочки. Стоит отметить что в этих работах отражены лишь некоторые причины преждевременного отказа от естественного вскармливании, при этом значимость факторов риска изучена не достаточно. Поэтому необходимо создание новых подходов по поддержке грудного вскармливания и разработка новых программ направленных на борьбу с факторами риска. Исходя из изложенного, представляется весьма актуальным изучение причин и значимых факторов риска, способствующих раннему переводу детей на искусственное вскармливание, и разработка комплексной профилактической программы, направленной на устранение данных факторов риска

Цель и задачи исследования:

 

Целью данного исследования, является провести анкетирование по питанию и выяснить причины перевода детей на ранее искусственное вскармливание, узнать прибавку веса и роста ребенка до 18 мес, разработать многофакторную программу поддержки естественного вскармливания.

Задачи данного исследования:

 

·         выявить причины и факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание

·         оценить количественный вклад факторов риска перевода детей на раннее искусственное вскармливание

·         выяснить проведение искусственного вскармливания.

 Материалы и методы исследования:

 

На базе БУЗ ВО ВГБ №5 Детская поликлиника №9, было проведено анкетирование 2 0 мам, с детьми в возрасте до 3-х лет. С помощью данной анкеты были проанализированы причины отказа мам от грудного вскармливания. В анкете 19 вопросов, благодаря которым можно провести детальный опрос о проводимом искусственном вскармливании и причинах отказа от грудного.

Результаты исследования:

 

Из 20 мам, участвующих в анкете, 13 приняли решение отказаться от грудного вскармливания, остальные 7 кормили своих детей грудью до 12 месяцев.

Из этих 13, кормивших своих детей искусственным молоком:

 ·         2 отказались от кормления грудью по собственному желанию с рождения ребенка, в связи с выходом на работу, с учетом того, что в роддоме они получили информацию о пользе грудного молока.

·         1 отказалась от кормления грудью в 9 месяцев по причине отказа ребенка от груди.

·         Еще 1 мама отказалась от кормления грудью в 6.5 месяцев по причине постоянного стресса.

·         7 отказались от кормления грудью в 0-9 месяцев по причине гипогалактии, по данной проблеме мамы обращалась к участковой медсестре детской поликлиники № 9, но данные ей рекомендации (часто прикладывать груди, больше пить, хорошо кушать) не помогли мамам и они решили перейти на искусственное кормление.

·         2 мамочки  отказались от  кормления грудью  в 4 и  9 месяцев по причине связанной со здоровьем кормилицы(соматические и аллергические болезни).

 

Дальнейший анализ анкеты осуществлялся в подсчете среднего показателя из полученных данных:

·         пол ребенка: мальчики

 ·         образование родителей: высшее

 ·         количество беременностей: первая

 ·         роды: самостоятельные

 ·         средний вес при рождении: 3592 гр

 ·         средний рост при рождении: 53,05 см

 ·         средняя прибавка в весе в 3 мес: 5615 гр; в 6 мес: 7524 гр; в 9 мес: 9056 гр; в 12 мес: 10842 гр; в 18 мес: 11880 гр

·         средняя прибавка в росте в 3 мес: 60,05 см; в 6 мес: 66,68 см; в 9 мес: 71,4 см; в 12 мес: 76,46 см; в 18 мес: 81,4 см

·         признаки нехватки молока: плачь ребенка после кормления

 ·         диета во время грудного вскармливания: да, соблюдали (употребляли вареные продукты. Не ели цитрусовые и красные фрукты)

·         психологически ребенок был готов к прерыванию грудного вскармливания: нет

·         до какого возраста нужно кормить ребенка грудным молоком: 12 мес

 ·         легко ли вам далось грудное вскармливание: да

 ·         если бы снова пришлось кормить, чтобы вы сделали иначе: чаще сцеживалась

 ·         первый прикорм порекомендовал: участковый педиатр

 ·         с какого возраста прикорм: 4 месяца

·         первый продукт прикорма: овощное пюре

 ·         продукты прикорма: домашнего и промышленного приготовления

 ·         выбирая торговую марку прикорма, обращаете внимания на: рекомендации доктора

·         торговые марки прикорма среди каш: Heinz, среди пюре: Фрутоняня

 ·         для приготовления каш до года использовали: воду

 ·         молочные продукты старше года: детское коровье молоко

 ·         главное в выборе продукта прикорма: качество

 Заключение:

 

Анализ анкетирования показал, что:

 А) 35% участвующих в анкетировании мам кормили своих детей грудью до 12 месяцев Б) 65% участвующих в анкетировании мам кормили своих детей на смешенном или искусственном питании. При этом среди них:

·         на смешанном осталось: 23%

 ·         на искусственном: 77% - среди них причинами перехода на ЗЖМ послужило:

 v Разлука с ребенком: 20%

v Гипогалактия: 60%

 v Болезнь матери: 20

 Несмотря на то, что всего 35% мам кормили своих детей грудным молоком до 12 месяцев, прибавка в весе и росте на данном участке входит в границы нормы.

Проведенный анализ показал необходимость ежегодного совершенствования и обновления знаний по вопросам вскармливания детей.

Выводы:

 На основании проведенного исследования было установлено:

 1.      факторами риска перевода детей на раннее искусственное вскармливание были:

 ·         гипогалактия,

 ·         отказ ребенка от груди,

 ·         соматические болезни матери.

 2.      участковым врачам-педиатрам и участковым медицинским сестрам, необходимо проводить агитацию о пользе грудного вскармливания и проводить мероприятия по предотвращению факторов риска по отказу от кормления груди.