Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УКУСОМ КАРАКУРТОМ В УСЛОВИЯХ ГБСМП Г.ТАГАНРОГА

Авторы:
Город:
Таганрог
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В 2003-м жители Таганрога начали массово жаловаться в Госсанэпиднадзор на большое количество крупных пауков близ домов. В следующем, 2004 году, впервые были зафиксированы два случая госпитализации в ГБСМП г.Таганрога с укусами пауком.

Каракурт — самый ядовитый и опасный для человека паук, живущий в России. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи и оказывает нейротоксическое, курареподобное и гемолитическое действия. Он представляет собой белок с молекулярной массой 130 000. Под действием яда в пресинаптических мембранах нервных клеток образуются ионные каналы, по которым внутрь клетки поступают ионы Са 2++. Под влиянием токсина облегчается экзоцитоз синаптических везикул и усиливается высвобождение гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), норадреналина, ацетилхолина. Он вызывает спазм периферических кровеносных сосудов и стойкий парез сосудов брюшной и грудной полости, что приводит к переполнению кровью внутренних органов и резкому нарушению артериального давления. Яд также повышает проницаемость сосудов и способствует кровоизлияниям во внутренние органы и центральную нервную систему.

Укус каракурта является очень опасным, он может повлечь за собой смерть. Рана от укуса малозаметна, да и особых болевых ощущений момент укуса не вызывает, клинические проявления развиваются в течение 10-30 мин. Сначала появляются местные симптомы – резкая боль в месте укуса, покраснение, пилоэрекция («мурашки» на коже). Затем начинают проявляться и общие признаки действия яда, у больных отмечается:

·   Возбужденное состояние, тревожность;

· Повышенная потливость;

· Головная боль или головокружения;

· Тошнота, а иногда и рвота;

· Повышение АД;

· Гиперсаливация (слюнотечение);

· Появление эритематозной зудящей сыпи по всему телу;

· Отеки век, а также, кистей и стоп;

· Появление одышки.

· Появление болезненных спазмов мышц на животе и торсе;

· Общая слабость.

· Больной начинает ощущать боли в мышцах, иногда возникают судороги.

·   Возможно, возникновение тахикардии, желудочных спазмов. При укусе каракурта различают три степени тяжести заболевания.

§ I степень; умеренная болезненность в месте укуса, общеклинических проявлений интоксикации нет, все лабораторные показатели в норме.

§ II степень: мышечная боль в укушенной конечности. Распространение боли на живот при укусе ноги или на грудную клетку при укусе руки. Профузное потоотделение в месте укуса. Жизненно важные показатели в норме.

§ III степень: генерализованная мышечная боль в спине, груди, животе. Сильное психическое возбуждение. Головная боль, головокружение, удушье, тошнота, рвота, слабость, одышка, цианоз, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия. Общее профузное потоотделение. Сильное слюнотечение. Возможна остановка дыхания. В анализах крови отмечают повышение содержания креатинфосфокиназы (КФК), лейкоцитоз, протеинурию. При отсутствии лечения максимальная выраженность симптомов длится в течение 12 ч, продолжительность интоксикации — 48-72 ч.

Мышечные спазмы и напряженность мускулатуры передней брюшной стенки иногда становятся причиной ошибочной диагностики перитонита и выполнения не требующейся лапароскопии.

Как правило, каракурт вводит сублетальную (не смертельную) для человека дозу яда. Но при наличии сердечных и легочных заболеваний, гипертонии, атеросклероза и пониженной сопротивляемости к ядам отравление протекает в более тяжѐлых формах.

В определении степени тяжести отравления помогает так называемый феномен наслоения болевых ощущений, когда в одной и той же области существуют разные по характеру болевые ощущения. Эти боли хорошо дифференцируются больными, купируются различными средствами и при спонтанном исчезновении проходят не одновременно, а последовательно.

Антидотом при лечении отравлений ядом каракурта является противокаракуртовая сыворотка. В лечении используют внутривенное введение 25% раствора сернокислой магнезии, опиоидные анальгетики, бензодиазепины и центральные миорелаксанты (метокарбамол ). Возможно использование препаратов кальция, хотя надежных доказательств эффективности данных препаратов нет.

С 2011 по 2014 годы в ОАР МБУЗ ГБСМП г.Таганрога под наблюдением находились 14 пострадавших в возрасте от 48 до 83 лет с острым отравлением от укуса каракурта. Из них 3 мужчин и 11 женщин, в основном это были жители сельских районов, получившие укусы на приусадебных участках.

При поступлении они жаловались на жгучую боль в месте укуса, ощущения снижения чувствительности, распространяющиеся от места укуса, страх смерти, головокружение, головные боли, тошнота и рвота, потливость, озноб, боли в области поясницы, суставах, конечности. 4 пострадавших жаловались на резкую боль в животе. У них была картина ―острого живота‖. Одному пациенту была выполнена лапораскопия (

Мышечные боли, спазмы и напряженность с вовлечением брюшной стенки протекало волнообразно, что дало основание применять наркотические анальгетики и анксиолитики. Повышение активности вегетативной нервной системы, что проявлялось усилением потоотделения, тошнотой, диареей, тахикардией и гипертензией требовало применения седативных и гипотензивных препаратов.

Всем больным проводилась инфузионная терапия с целью дезинтотсикации, улучшения реологических свойств крови (5% р-р глюкозы, 5% р-р аскорбиновой кислоты, стерофундин , трисоль), оксигенотерапия. Десяти больным потребовалась катетеризация мочевого пузыря.

Купирование болевого синдрома начиналось с использования 25% р-р MgSO4 – 10,0 в/в, нестероидных противовоспалительных средств (кеторол 1,0 до 4 раза в сутки в/м кетопрофен 100-200 мг в/м), при некупируемой мышечной боли назначали мидазолам в/в в дозе 0,15-0,35мг/кг, что в большинстве случаев было малоэффективно и потребовало применения наркотических анальгетиков. Морфин 1% 1,0 вводили через шприц- дозатор 1-2 мг/ч в/в (до 30 мг/с).

При гипертензии назначали клофелин 0,1 мг в/м, тахикардии - верапамил 10 мг в/в. Рвоту купировали применением метоклопрамида 2,0 х 3р в/в, парез кишечника прозерином 1,0 х 3р в/м. При возбуждении применяли: сибазон 0,5% 2,0 в/в или транквезипама 2,0 в/м.

При сочетании морфина в/в с бензодиазепинами в/м отмечались: нормализация АД, снижение тахикардии, релаксирующее действие и почти полное купирование боли.

Больные находились  в ОАР от 1 до  3 суток.  Летальных исходов не  отмечалось.  Все  больные  были переведены в терапевтическое отделение и в последствие выписаны. Противокаракуртовая сыворотка из-за еѐ отсутствия больным не вводилась.

Выводы:

1.     Для своевременного лечения острых отравлений при укусе каракуртом необходимо иметь сыворотку против яда каракурта.

2.     При лечении больных, без использования противокаракуртовой сыворотки, наиболее эффективным для купирования выраженного болевого синдрома оказалось использование морфина 1-2 мг/ч в/в через шприцевой дозатор в сочетании с бензодиазепинами (транквезипам 2,0 в/м).

3.     Клиническая картина острого отравления каракуртом весьма разнообразна, еѐ необходимо дифференцировать с такими заболеваниями как гипертоническая болезнь, синдром «острого живота» и ревматизм.

 

Список литературы

1.     В.Е. Соколов. Жизнь животных. Членистоногие / под редакцией М.С. Гилярова, Ф.Н. Правдина. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984г.

2.     Орлов Б.Н., Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К. Ядовитые животные и растения СССР. — М.: Высшая школа, 1990г. — ISBN 5-06-001027-9.

3.     Елисеев О.М. (составитель). Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи. Симптомы, синдромы и меры оказания неотложной помощи. — Издательство: Лейла, 1996 г. — ISBN 5-85871-049-2.

4.     Афанасьев В.В. Неотложная токсикология (руководство для врачей). — Москва., Издательская группа: «ГЭОТАР-Медиа», 2010г. — ISBN 978-5-9704-1834-5

5.     Луис Дж. Линг с соавт. Секреты токсикологии. — Издательство «Бином», 2006г. — ISBN 5-9518-0134-6