Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧЕНИ И ТОНКОЙ КИШКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЛЮТЕНА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА CCl4

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Проблема токсического гепатита в результате хронического отравления СCl4 на химическом производстве актуальна и с социальной и с медицинской точки зрения, т.к. токсический гепатит является одной из причин развития цирроза печени и СРК (синдрома раздраженного кишечника). Знания этих факторов необходимо практическим врачам для понимания механизмов развития, прогноза болезни печени, тонкой кишки и определение методов их медикаментозной коррекции. Вопрос о терапевтической эффективности гепатозащитных средств при хроническом гепатите остается до настоящего времени не решенным. Хотя известно достаточное количество препаратов, улучшающих показатели экскреторной и антитоксической функции печени. Однако, отсутствуют сведения о влиянии гепатопротекторов на развитие тяжелых проявлений хронического гепатита таких, как пролиферация соединительной ткани, лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация внутри долек, дистрофия и некроз гепатоцитов.

Нами предприняты попытки исследования экскреторной и антитоксической функции печени, морфогистологической картины печени и тонкой кишки на фоне применения глютеновой нагрузки и коррекции гепатозащитными средствами (диета, препарат Хепель, препарат расторопши) при экспериментальном хроническом токсическом гепатите, вызванном СCl4. .

Изучены многие вопросы поражения кишечника и других органов, возникающих при токсическом CCl4 гепатите. Однако, несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез СРК остаются до конца не выясненными.

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей структурно-функциональных и гисто-морфофункциональных изменений печени и тонкой кишки при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением CCl4 в сочетании с глютеновой нагрузкой, с агглютеновой диетой и на фоне применения препаратов Расторопши и Хепель.

Исследования проводились на 28 белых крысах - самках Вистар с массой тела 150- 350 г. На протяжении 3 недель 3 раза в неделю вводили внутримышечно 50% масленый раствор СCl4 0.2 мл/кг массы животного. После 1 забоя, который был сделан для подтверждения токсического гепатита, все животные были разделены на несколько серий:

I – интактная группа

II – экспериментальный токсический гепатит + глютеновая диета

III   – экспериментальный токсический гепатит + препараты расторопши, Хепель IV – экспериментальный токсический гепатит + аглютеновая диета.

На первом этапе мы подтвердили наличие хронического токсического гепатита, который при микроскопическом исследовании характеризовался следующими признаками: дискомплексацией печеночных балок, лимфоидной и гистиоцитарной инфильтрацией портальных трактов, жировой дистрофией, единичным некрозом гепатоцитов.

В серии с глютеновой диетой при микроскопическом исследовании наблюдалось ухудшение гистологической картины печени. Это проявлялось множественным некрозом, обширной жировой дистрофией гепатоцитов, дегликогенизацией, увеличением количества двухядерных клеток, расширением синусоидов вдоль печеночных балок, перипортальной инфильтрацией, т.е. всѐ это указывало на прогрессирование уже имеющихся процессов при хроническом токсическом гепатите.

Под влиянием глютена был обнаружен цирроз у крыс № 3,5,7 в серии экспериментальный токсический гепатит + глютеновая диета. Цирроз характеризовался явным склерозом, фиброзом, структурной перестройкой, сужением просветов желчных капилляров, а также другими признаками, которые имелись при хроническом токсическом гепатите.

В серии экспериментальный токсический гепатит + препараты расторопши, Хепель были отмечены слабо выраженная жировая дистрофия, единичный некроз гепатоцитов; уменьшение количества двухядерных клеток; лимфоидная и гистиоцитарная инфильтрации портальных трактов и отсутствие фиброза.

На фоне растительной диеты признаки токсического гепатита были сохранены, это дискомплексация печеночных балок, лимфоидная и гистиоцитарная инфильтрация, некроз гепатоцитов, но с менее выраженной жировой дистрофией.

Для подтверждения морфо-гистологических описаний был проведен биохимический анализ сыворотки крови, проявляющийся увеличением содержания АлАТ, АсАТ, общего билирубина и уменьшением амилазы в группе крыс с токсическим ССl4 гепатитом и особенно выраженные показатели в группе с применением глютеновой нагрузки. При лечении же наблюдается нормализация этих показателей.



Параллельно исследованию печени проводилось исследование тонкой кишки. На фоне глютеновой диеты наблюдались такие изменения, как: утолщение слизистой оболочки, увеличение количества ядер цилиндрического эпителия, бокаловидных клеток. При окраске гематоксилин и эозином заметно увеличение слизи, вырабатываемой бокаловидными клетками, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях и соответствует картине СРК.




На фоне применения препаратов расторопши и Хепель количества ядер цилиндрического эпителия тонкой кишки не изменяется, количество бокаловидных клеток уменьшается.

При аглютеновой диете морфологическая картина схожа c серией крыс на глютеновой диете, но с менее выраженными процессами.

Было получено  процентное соотношение бокаловидных клеток к клеткам цилиндрического  эпителия. Подсчет производился на тысячу клеток цилиндрического эпителия в каждом случае. Показатели оказались больше всего на фоне глютеновой диеты и меньше на препаратах «Расторопши и Хепель». Это говорит о том, что глютен отрицательно влияет на барьерную функцию тонкой кишки, являясь одной из причин развития СРК.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

Ø Во-первых, морфо-функциональные изменения печени и тонкой кишки имеют более деструктивный характер в серии с глютеновой диетой на фоне хронического токсического гепатита, и предрасположенность к быстрому развитию цирроза печени.

Ø На фоне токсического гепатита развивается картина СРК, которая сильнее выражена в серии с глютеновой нагрузкой.

Ø Применение гепатозащитных средств (расторопши и Хепель) способствуют более скорому оздоровлению, замедлению процессов жировой дистрофии, некроза гепатоцитов, лимфоидной и гистиоцитарной инфильтрации портальных трактов, что доказывает эффективность этих препаратов.

Ø БХ показатели в сыворотке крови подтверждают вышесказанное

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать предположение, что глютеновая нагрузка существенно влияет на патогистологические изменения при хроническом токсическом гепатите.

 

Список литературы

1.     Литвицкий П.Ф. Патофизиология: учебник: в 2 т. 5-е изд., перераб. и доп. // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. С.

254-255.

2.     Струков А.И., Серов В.В. Патологическая анатомия // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. С. 483

3.     Хендерсон Д.М. Патофизиология органов пищеварения // М.: Бином, 1997. С. 148.