Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСТЕОПОРОЗ И ВЫРАЖЕННОСТЬ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОК С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Ханты-Мансийск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Введение.

Болевой синдром в костях, в позвоночнике, крупных и мелких суставах нередко сопровождают больных раком молочной железы (РМЖ) на протяжении длительного времени, которые возникают в процессе лечения и не прекращаются в периоде диспансерного наблюдения. Патогенез развития болевого синдрома у больных раком молочной железы, прежде всего, обусловлен явлениями остеопороза, а причиной развития метаболических нарушений костной структуры является результат воздействия большого количества факторов, в том числе химиотерапии и гормонотерапии, хирургической кастрации, которые являются важными методами лечения рака молочной железы. Все методы лечения приводят к искусственной менопаузе, на фоне чего усиливается болевой синдром, характерный для остеопороза [1, 2].

На сегодняшний день проблема потери костной ткани в результате противоопухолевого лечения рака молочной железы является актуальной проблемой при эндокринной терапии, химиотерапевтическом лечении и хирургической кастрации. В литературе описывается больше данных  по теме остеопороз и, как следствие, возникновение патологических переломов при метастазах в кости. Остеопороз является серьезным нежелательным явлением, отрицательно влияющим на качество жизни онкологических больных в первую очередь за счет болевого синдрома, который носит постоянный характер [3, 4].

При диспансерном наблюдении за пациентками с раком молочной железы, наиболее частой жалобой является боль в крупных и мелких суставах, костях конечностей и позвоночника. Врач-онколог обследует состоящих на учете пациенток с раком молочной железы для исключения местного рецидива и отдаленных метастазов. При наличии жалоб на боли в костях и суставах таких женщин чаще направляют к ревматологу или терапевту.

Цель работы - анализ взаимосвязи остеопороза у больных раком молочной железы фертильного возраста с выраженностью болевого синдрома и повышение эффективности диагностики остеопороза.

Материал и методы.

Исследованы 30 больных РМЖ в возрасте от 30 до 50 лет и 30 женщин группы сравнения аналогичного возраста. Обследование включало в себя анализ крови на маркеры формирования костной ткани - остеокальцин, кальцитонин, щелочная фосфатаза; маркеры состояния обмена - паратгормон, тиреотропный гормон, кальций и фосфор. Использовалось определение степени болевого синдрома у больных раком молочной железы по Мак- Гилловскому болевому опроснику и по классификации болевого синдрома. Всем пациенткам с РМЖ и группы сравнения была проведена остеоденситометрия. 30 пациенткам с диагнозом РМЖ проводилось обследование до назначения специфического лечения, 13 пациенткам - после неоадьювантной химиотерапии и всем 30 больным РМЖ через полгода после проведенного лечения с учетом иммуногистохимического анализа опухоли.

Проведен поэтапный мониторинг факторов риска в каждой группе до внедрения программы и после проведения программы, соответственно в сравнении с контрольной группой.

Результаты.

При анализе 30 больных РМЖ фертильного возраста у 26 пациенток после наступления искусственной менопаузы, которая связана с проведением химиотерапии, у 5больных связана с выключением функции яичников, 2 - прооперированы в объеме овариэктомии и экстирпацииматки с придатками при положительных эстрогеновых (ЭР) и прогестероновых рецепторах (ПР), а 3 пациенткам проводилось постоянное введение гонадотропин-рилизинг гормона гипофиза (золадекс 1 раз в 28 дней),уже через шесть месяцев после проведенного специфического лечения по основному заболеванию у 66,6% пациенток появился болевой синдром. Гормонотерапия тамоксифеном была назначена 16 пациентам с РМЖ при положительных ЭР и ПР, из них 5 - переведены на гормонотерапию 2 линии в связи в побочными действиями антиэстрогенов. При этом менопауза – основное условие для назначения ингибиторов ароматазы. При обследовании данной группы больных у 50%выявленаостеопения и остеопороз.

Выводы.

Таким образом, приведенные немногочисленные сведения позволяют предполагать значительную распространенность остеопороза у онкологических больных раком молочной железы фертильного возраста. Необходимо совместное назначение остеопоретической терапии при комплексном лечении онкологических больных.

 

Список литературы

1.     Диагностика                 остеопороза                [Электронный                 ресурс]                 URL:                 http://bono- esse.ru/blizzard/Gun/Menopauza/osteoporoz_4.html (дата обращения 02.10.2013).

2.     Климакс     и     остеопороз     [Электронный     ресурс]     URL:     http://www.health-ua.org/fag/travmatologiya-i- ortopediya/124.html (дата обращения 31.08.2013).

3.     Под редакцией Переводчиковой Н. И., Стениной М. Б. Лекарственная терапия рака молочной железы. М.: Практика, 2014. С. 181-207.

4.     Ронзин А.В. Особенности течения и фармакотерапии остеопороза у онкологических больных: Автореф. дис. канд. мед.каук. – Москва, 2009. – 20 с.

5.     Семиглазова Т.Ю., Маслюкова Е. А. Диагностика и лечение метастазов рака молочной железы в кости. М.:Опухоли женской репродуктивной системы, 2014. С. 36-43.

6.     Снеговой  А.В.  Проблема  остеопороза  на  фоне  антиэстрогенной  и  антиандрогенной  терапии.  // Практическая онкология.Т.12 №Т. 12 №3 – 2011. С. 136-145.

7.     Шварц Г.Я. Фармакотерапия постменопаузального остеопороза. Клиническая фармакология и терапия.1996, №1, с.70-75.