Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЛИ УРОВЕНЬ ОЖИРЕНИЯ В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ? (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.
Введение

Ожирение или избыточный вес – это состояние, вызванное атипичным или чрезмерным накоплением жира, возникающее как у детей, так и у взрослых. Ожирение является фактором риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в большей части инфаркта и инсульта, которые занимали лидирующее место среди причин смерти в 2012 г. (ВОЗ, 2015) [12].

Распространение ожирения становится общественной проблемой в развивающихся странах с переходным типом экономики. Страны с переходной экономикой – это группа стран, в которых происходит переход от плановой к рыночной экономике. В рейтинг типов экономик Всемирного банка (2004) входят 70 стран с переходной экономикой. На Ближнем Востоке переходный период начался в 1945 г. с началом массовой нефтедобычи в некоторых странах (Иран, Кувейт, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия). Ближневосточный регион включает 17 стран с разным уровнем развития экономики. Быстрый процесс экономического перехода привел к стремительному увеличению уровня  ожирения у нескольких поколений и достиг уровня эпидемии в регионе.

Методы

Данный систематический обзор включает только полнотекстовые исследования на английском языке по любым первичным исследованиям Ближневосточного региона. Целевая популяция – взрослое население, проживающее в Ближневосточном регионе. Первичные результаты: распространение ожирения на Ближнем Востоке, любые возможные связи с демографическими изменениями.

Данный обзор не включает исследования, в которых отсутствуют сведения о распространении ожирения. Кроме того, исключаются исследования, проведенные в развитых странах, где присутствует популяция из Ближневосточного региона.

Стратегия поиска

Был проведен тщательный поиск среди всех исследований, опубликованных в двух базах данных: Embase и MEDLINE. Поиск ограничивался 1980 и 2016 гг., так как за этот период распространение ожирения увеличилось более чем в два раза (ВОЗ, 2015) [12].

Результаты

Всего в рамках поиска было найдено 456 цитирований (137 - MEDLINE; 319 - Embase). После удаления дубликатов с помощью Refworks осталось 108 статей. Заголовки и отрывки были изучены, и для критического оценивания было отобрано 11 полнотекстовых исследований. Одно исследование было исключено, потому что было проведено в стране с развитой экономикой (Швеции) с женщинами из Ближневосточного региона [6].

Количество и тип включенных исследований

Все включенные исследования  были разделены на две группы: исследования, изучающие распространение ожирения в Ближневосточном регионе (шесть исследований) [1], [3], [4], [9], [16], [18], и исследования, изучающие ожирение как фактор риска различных заболеваний (четыре исследования) [2], [5], [17], [19].

Все шесть исследований распространения ожирения были проведены в странах Ближнего Востока с 1995 г. по 2015 г. Самое раннее поперечное исследование было проведено в 1995 г. в Саудовской Аравии (АР Аль-Нуайм с соавт., 1996) [4] и в Объединенных Арабских Эмиратах (Мусайгер с соавт., 1995) [9]. Исследование в Объединенных Арабских Эмиратах включало только учащихся университетов женского пола (n=215). Наоборот, исследование в Саудовской Аравии включало более обширную популяцию обоих полов (n=13,177). Хронологически следующее исследование, изучавшее распространение ожирения или избыточного веса, было проведено в Палестине в 2003 г. (Абдул-Рахим с соавт., 2003) [1]. Исследования Сибай с соавт. (Абла Мехио Сибай, 2003) в Ливане [16] и Аль-Лавати с соавт. (Джавад А. Аль-Лавати с соавт., 2002) в Омане [3] были проведены в 2002 г. Самое позднее и наиболее актуальное поперечное исследование было проведено в Турции в 2015 г. (Чихангир Эрем с соавт., 2015) [18].

Четыре исследования, изучающие ожирение как фактор риска, были проведены на Ближнем Востоке гораздо позднее – с 2005 г. по 2013 г. Эти исследования рассматривали различные заболевания, группы людей и использовали различные методы измерения, но оценивали ожирение как фактор риска. Следовательно, их нельзя объединить.

Ожирение как фактор риска различных заболеваний

Четыре исследования изучали ожирение и избыточный вес как возможные факторы риска различных заболеваний. Одно из четырех исследовании будет приведено в виде описательного анализа.

Целью исследования Эстегхамати А. с соавт. (2009) [19] было определение актуального уровня распространения неинфекционных заболеваний (НИЗ) и их факторы риска среди населения Ирана. Факторы риска, связанные с НИЗ, – распространение диабета, гипертонии, ожирения и центрального типа ожирения. Авторы поделили участников на две группы: с хроническим сахарным диабетом (ХСД) и с недавно диагностированным сахарным диабетом. Если пациенту когда-либо ставили диагноз диабет, его включали в первую группу (ХСД). В группе без ХСД уровень глюкозы натощак (УГН) в количестве 126 мг/дл считался недавно диагностированным диабетом. Гипертония определялась как систолическое артериальное давление ≥ 140 мм  рт. ст., диастолическое артериальное давление ≥ 90 мм рт. ст. Также в исследование была включена пред-гипертония, которая определялась как систолическое артериальное давление ≥ 120 мм рт. ст. и <140 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление ≥ 80 мм рт. ст. и ≤ 90 мм рт. ст. у участников, не страдающих от гипертонии. ИМТ рассчитывался по формуле кг/𝑚2. В данном исследовании ученые использовали определение ВОЗ для избыточного веса (ИМТ ≥ 25) и ожирения (ИМТ ≥ 30). Также они использовали критерии Международной федерации диабета для определения центрального типа ожирения (ОТ ≥ 80 см у женщин и ≥ 94 см у мужчин). Они пришли к выводу, что среди жителей Ирана ожирение и избыточный вес наименее распространены в возрастной группе 25-34 г. (n=1081): у 14,4% отмечается ожирение, у 31,8% - избыточный вес. Наиболее высокий уровень распространения отмечается в возрастной группе 45-54 г.: у 29,3% отмечается ожирение и у 39,8% - избыточный вес. Женщины чаще страдают ожирением (30,6%), чем мужчины (14,2%). Однако мужчины имеют больше избыточного веса (37,5%). Также городские жители чаще страдают ожирением (23,8%) и имеют больше избыточного веса (38,2%), чем жители деревень (ожирение – 18,5%, избыточный вес – 31,7%).

Факторы, которые могли привести к увеличению ожирения и избыточного веса на Ближнем Востоке

Результаты обзора показывают, что с 1945 г., когда начался переходный период в данном регионе, распространение ожирения и избыточного веса значительно увеличилось и сейчас становится серьезной общественной проблемой.

Согласно Арабскому центру нутрициологии (2009) первой причиной этого является быстрое изменение стиля жизни, произошедшее в течение последних четырех десятилетий, в особенности связанных с низким уровнем физической активности [11]. Данные ВОЗ (2008) показывают, что среди взрослых жителей Ближнего Востока в возрасте старше 20 лет уровень отсутствия физической активности варьируется от 80% до почти 95% [7].

Вторым возможным фактором могут быть пищевые привычки, которые значительным образом изменились в арабских странах Ближнего Востока за последние 40 лет с увеличением потребления жира и богатой энергией пищи с 1971 г. по 1997 г. [Рис. 2]. Сейчас потребление овощей, фруктов и черного хлеба на Ближнем Востоке значительно снижается. Эти специфические предпочтения привели к добавлению большего количества соли и сахара в пищу, а также оказали значительное влияние на следующее поколение, так как дети растут и привыкают к соленой и сладкой еде.

Наш обзор показал, что городское население сильнее страдает от ожирения, чем сельское. Это можно ясно увидеть из исследований, проведенных в турецком городе Трабзон в различные временные периоды [18]. Это исследование показало, что с 1995 г. по 2012 г. общее распространение ожирения значительно увеличилось: с 19,2% до 34,4%. Это демонстрирует то, что быстрый процесс урбанизации, увеличение внутреннего производства и резкий скачок импорта нефти оказали неизгладимое влияние на культуру питания в процессе экономического роста Ближнего Востока.


Еще один социокультурный фактор может быть связан с высоким уровнем отсутствия физической активности и набором избыточного веса [8], [14]. Очевидно, что на Ближнем Востоке существует большое количество культурных и социальных барьеров. Эта проблема особенна актуальна для женщин, так как мужчинам и женщинам не разрешается находиться вместе. Еще один потенциальный фактор риска ожирения среди арабских мусульманок – экстремально жаркая погода в сочетании с потреблением большого количества пищи.

Более того, в большинстве стран Ближнего Востока ожирение – это символ фертильности, красоты, благосостояния и высокого социального статуса для женщин [13]. Несколько беременностей – это обычная культурная черта Ближнего Востока. В то же время, несколько беременностей могут стать одной из причин ожирения. [13]. В результате они не заботятся о своем весе во время беременности.

Заключение

Данный обзор показал, что общее распространение ожирения и избыточного веса на Ближнем Востоке увеличилось с 1980 г. во всех возрастных группах как у мужчин, так и у женщин. Возрастная группа 31-59 лет имеет самый высокий уровень ожирения и избыточного веса во всех исследованиях, включенных в итоговый анализ. Также данный обзор показывает, что городское население больше страдает от ожирения и имеет больше избыточного веса, чем сельское. Данный обзор также показывает, что ожирение и избыточный вес могут быть потенциальными факторами риска возникновения НИЗ.

 

Список литературы

 

1.        Абдул-Рахим Х, Холмбо-Оттесен Г, Стин Л, Хуссейни А, Джиакамен Р, Джервелл Дж. с соавт. Ожирение среди сельского и городского населения Западного берега Палестины. «Интернешнл Джорнал оф Обесити». 2003;27(1):140-146.

2.        Аль-Дагхри Н, Кхан Н, Алькхарфи К, Аль-Аттас О, Алокаил М, Альфаваз Х с соавт. Избранные пищевые нутриенты и распространение метаболического синдрома у взрослых мужчин и женщин в Саудовской Аравии: пилотное исследование. «Нутриентс». 2013;5(11):4587-4604.

3.        Аль-Лавати Дж, Аль Рийами А, Мохаммед А, Джусилахти Р. Увеличение распространения сахарного диабета в Омане. «Диабетик Медисин». 2002;19(11):954-957.

4.        Аль-Науйм А, Аль-Рубеаан К, Аль-Мазру Й, Аль-Аттас О, Аль-Дагхари Н. Распространение гиперхолестеринемии в Саудовской Аравии, эпидемиологическое исследование. «Интернешнл Джорнал оф Кардиолоджи». 1996;54(1):41-49.

5.        Богерра Р, Алберти Х, Салем Л, Райана К, Атти Дж, Джиаги С с соавт. Глобальная пандемия диабета: опыт Туниса. «Юропиан Джорнал оф Клиникал Нутришн». 2006;61(2):160-165.

6.        Бьермо Х, Линд С, Расмуссен Ф. Образовательный аспект ожирения увеличивается среди беременных женщин Швеции: регистровое исследование. «БМС Паблик Хэлф». 2015;15(1).

7.        Ли Ай, Широма И, Лобело Ф, Пуска П, Блэр С, Катцмарзик П. Влияние отсутствия физической активности на серьезные неинфекционные заболевания по всему миру: анализ уровня заболеваемости и продолжительности жизни. «Ланцет». 2012;380(9838):219-229.

8.        Мартирадонна Л. Изменение отношений в Саудовской Аравии. «Нейче Мидл Ист». 2014

9.        Мусайгер А, Радван Х. Социальные и пищевые факторы, связанные с ожирением среди женщин- студенток Объединенных Арабских Эмиратов. «Джорнал оф зэ Ройал Сосайти оф Хэлф». 1995;115(2):96-99.

10.     Мусайгер А, Такрури Х, Хассан А, Абу-Тарбуш Х. Пищевые директивы для арабских стран Персидского залива. «Джорнал оф Нутришн энд Метаболизм». 2012;2012:1-10.

11.     Ожирение и избыточный вес [Интернет]. Who.int. 2019 [цит. 4 сентября 2019 г.]. Доступно по ссылке:      https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/obesity-and-overweight.

12.     Пелтцер К, Пенгпид С. Недооценка веса и связанные с этим факторы избыточного веса и ожирения у студентов старше 21 г. из стран с низким и средним уровнем развития, а также развивающихся стран. «Обесити Ресерч энд Клиникал Практис». 2015;9(3):234-242.

13.     Рахим Х, Сибай А, Хадер Й, Хвалла Н, Фадхил Ай, Альсийаби Х с соавт. Неинфекционные заболевания в арабских странах. «Ланцет». 2014;383(9914):356-367.

14.     Саттон, Абрамс, Джонс, Шелдон, Сонг. Систематические обзоры испытаний и других исследований. «Хэлф Текнолоджи Ассессмент». 1998;2(19).

15.     Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [Интернет]. Who.int. 2019 [цит. 4 сентября 2019 г.]. Доступно   по   ссылке:https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds).

16.     Сибай А, Хвалла Н, Адра Н, Рахал Б. Распространение и коварианты ожирения в Ливане: результаты первого эпидемиологического исследования. «Обесити Ресерч». 2003;11(11):1353-1361.

17.     Хайат К, Харрисон О, Шатхер З. Профиль и подход к хроническим заболеваниям в Абу-Даби.«Глобализейшн энд Хэлф». 2012;8(1):18.

18.     Эрем К. Распространение ожирения и избыточного веса в Турции. «АйДжейСи Метаболик энд Эндокрин». 2015;8:38-41.

19.     Эстегхамати А, Мейсами А, Кхалилзадех О, Расхиди А, Хагхазали М, Асгари Ф с соавт. Третье национальное исследование факторов риска неинфекционных заболеваний (SuRFNCD-2007) в Иране: методы и результаты распространения диабета, гипертонии, ожирения, центрального типа ожирения и дислипидемии. «БМС Паблик Хэлф». 2009;9(1).