Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СТУДЕНТАМИ ВУЗА

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование молодежной субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, молодые люди несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социальных, медицинских и психологических проблем выдвигаются проблемы наркомании в молодежной среде.

Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в  стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 40 от 27.01.2006 г. «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ», выделяются предварительные химико-токсикологические исследования (иммунные, тонкослойная хроматография) и подтверждающие методы. После получения положительного результата предварительного метода, производится подтверждение одним или двумя подтверждающими методами: специализированные системы на основе тонкослойной хроматографии, газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия.

Подтверждающие методы позволяют либо указать концентрацию наркотического вещества в образце, либо дают отрицательный результат, в случае если искомого вещества нет, либо его содержание ниже предела обнаружения выбранного метода. Все прочие методы не могут быть использованы для подтверждения факта наркотического опьянения, а их использование в экспертизе живых лиц не имеет юридической силы и является незаконным.[2, c. 86]

С 1993 года в России установлено обязательное тестирование на наркотики для представителей некоторых профессий, например пилотов, авиадиспетчеров, космонавтов, водителей автобусов. Более широкий перечень введен в  2011 году и ограничивает возможность больных наркоманией заниматься  определенными видами профессиональной деятельности.

15 мая 2013 года был принят закон, вводящий с 5 декабря 2013 года добровольное тестирование на наркотики для учащихся школ и ВУЗов, которое будет проводиться в два этапа. На первом этапе — с помощью социально-психологического тестирования, на втором — с помощью профилактических медицинских осмотров, включающих анализ биологических жидкостей. Государственной думой рассматривается возможность введения обязательного тестирования для желающих получить водительские права.

В связи с актуальностью проблемы, студенты Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева прошли скрининговое исследование для одноэтапного, быстрого и качественного одновременного определения амфетамина, марихуаны, морфина, кокаина и метамфетамина в моче человека с использованием тест - полосок «ИммуноХром-5-МУЛЬТИ-Экспресс». Моча считается предпочтительным материалом для проведения скринингового определения психоактивных веществ, поскольку методы такого исследования хорошо отработаны, материал может быть легко получен в достаточном количестве и обычно содержит экскретируемые вещества в концентрированной форме.

Определение основано на принципе иммунохроматографического анализа, при котором анализируемый образец абсорбируется поглощающим участком полоски; при наличии в образце определенного наркотика или его метаболитов они связываются со специфическими моноклональными антителами к соответствующему наркотику, меченными частицами коллоидного золота, образуя комплекс антиген – антитело. Этот комплекс с фронтом жидкости движется по мембране и конкурирует за места связывания с антигеном, иммобилизованным в тестовой зоне, препятствуя образованию в тестовой зоне линии розового цвета на уровне маркировки соответствующего наркотика.[1,с.2]

Опиаты. Один из наиболее известных опийных препаратов, связанных со злоупотреблением наркотиками, –    героин. В крови он быстро метаболизирует в 6-ацетилморфин, который далее подвергается превращению в морфин или глюкуронид морфина, который экскретируется с мочой. Примерно 10% от применяющейся дозы кодеина также преобразуется в морфин, который далее метаболизирует аналогичным способом. Поэтому в моче людей, употреблявших кодеин, могут содержаться небольшие количества морфина, глюкуронида морфина и N- норморфина. Период полувыведения морфина из крови составляет 2 - 4 часа. Приблизительный период выявления в моче – 48 часов.

Амфетамин и метамфетамин – стимуляторы центральной нервной системы. В медицине их используют для лечения тучности, нарколепсии, гипотензии. Применяются обычно перорально или в виде внутривенной инъекции. Имеет место нелегальное распространение и злоупотребление этими веществами, связанное с их стимулирующим эффектом. Период полувыведения из крови 12 часов. Приблизительный период выявления в моче 2 - 3 суток.

Кокаин – алкалоид естественного происхождения, сильнодействующий стимулятор центральной нервной системы. Его могут вводить в организм вдуванием через нос, ингаляцией в легкие при курении или внутривенной инъекцией. Мочевая экскреция кокаина и его метаболитов начинается через 20 минут после его введения через нос. Период полувыведения кокаина из крови составляет 0,5 - 1,5 часа. Приблизительный период выявления кокаина в моче – 6-8 часов, бензоилэкгонина – 2 суток.

Марихуана – препарат листьев растения Cannabissativa. Основной компонент марихуаны, связанный с ее воздействием на психику – это дельта-9-тетра-гидроканнабинол, действующий на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему. Период его полувыведения из крови составляет 14 - 38 часов. THC может персистировать в моче до нескольких недель после последнего приема (зависит от частоты и длительности употребления), поскольку он сохраняется в жировой ткани. Пассивная ингаляция дыма марихуаны может вызывать появление препарата в моче, но не выше обозначенного порога - 50 нг/мл.[2, c. 53]

По результатам исследования в моче студентов не было выявлено присутствия наркотических веществ, что с одной стороны является хорошим показателем, указывающим на здоровый образ жизни молодежи, однако с другой стороны отрицательный результат указывает на несовершенство скринингового исследования. Во-первых, тест выявляет наличие определенных наркотических веществ - амфетамина, морфина и марихуаны и некоторых их производных, а в настоящее время появилось множество других наркотиков, доступных молодежи. Данные современной литературы свидетельствуют о большом разнообразии более доступных и дешевых наркотических веществ, таких как экстази, ЛСД, барбитураты, ингалянты, эфедрин и т.д.

Во-вторых, вещество должно находиться в организме в определенной концентрации, а конкретно чувствительность определения (минимально определяемая концентрация) составляет: для амфетамина – 1000 нг/мл; морфина – 300 нг/мл; марихуаны – 50 нг/мл. Наличие в моче в концентрации 10 мкг/мл других наркотических веществ (метамфетамин, деоксиэфедрин, фенциклидин, фенобарбитал) не мешает определению амфетамина, морфина и марихуаны (или их метаболитов). Если же концентрация вещества ниже, то оно не определяется, результат теста отрицателен.

И в-третьих, студенты в большинстве своем предупреждены о проведении исследования, что позволяет воздержаться от употребления наркотиков на период исследования или просто избежать его. Ниже указан приблизительный период возможного выявления наркотических веществ в моче.


Таблица 1

Период возможного выявления наркотических веществ в моче.

Вещество

Период выявления

Опиаты и их метаболиты

2 суток

Метаболиты кокаина

2 суток

Каннабиноиды (марихуана)

до нескольких недель

Амфетамин

2 - 3 суток

Метамфетамин

2 суток

 

Антинаркотическое воспитание может быть успешным только тогда, когда оно войдѐт как необходимый и обязательный составной элемент в общую систему воспитания. Еѐ воздействие окажется результативным лишь в том случае, если оно будет целенаправленно стимулировать внутреннюю активность молодого человека к антинаркотическому самовоспитанию, саморазвитию, вырабатывая у него органическое неприятие к пагубному пристрастию.

Для достижения позитивных результатов в этом направлении необходимо решение следующих задач антинаркотического воспитания:

– создание приоритета ЗОЖ через осознание ценности здоровья;

– формирование менталитета духовно-нравственного, психического, физического и социального здоровья;

– создание ситуации нетерпимого отношения ко всем видам психоактивных веществ;

– формирование навыков конструктивного общения;

– развитие способности к психосаморегуляции в стрессовых ситуациях;

–    организация доступа к необходимой информации о влиянии ПАВ на нравственное, психическое, и физическое здоровье человека.[3, c. 228]

 

Список литературы

1.     Инструкция по применению набора полосок для иммунохроматографического одновременного выявления амфетамина, морфина и марихуаны в моче – ИммуноХром-3-МУЛЬТИ-Экспресс – 2006 г.

2.     Основы наркологии - Буркин М.М. – 2002 г.

3.     Общественное здоровье и здравоохранение - Щепин О.П., Медик В.А. – 2011 г.