Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ РАЗНЫЕ УРОВНИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В Российской Федерации сохраняются высокие уровни смертности, что сдерживает решение важнейшей демографической проблемы - обеспечения устойчивого естественного прироста населения страны. Наряду с этим, наблюдаются значительные межрегиональные различия данного показателя, достигавшие в 2014 г. почти шестикратной величины: от 3,3 на 1000 человек в Республике Ингушетия до 19,0 в Псковской области.

Поиск ответа на вопрос, каковы причины столь выраженных различий, является важным для практики управления общественным здоровьем. При решении этой задачи организаторам здравоохранения требуется установить: 1) что представляет собой система ведущих факторов, формирующих различия по уровню смертности населения, существующие в субъектах Российской Федерации; 2) входят ли в нее характеризующие ресурсы здравоохранения; 3) каковы сила и характер влияния этих факторов; 4) какова потенциальная эффективность возможных управленческих сценариев?

Согласно имеющейся в научной литературе информации, территориальные различия в уровнях смертности населения могут быть обусловлены влиянием: 1) половозрастной структуры населения; 2) социально- экономического развития региона; 3) ресурсного, в том числе кадрового, обеспечения здравоохранения [1,3,4], поэтому наиболее корректное решение вышеназванных задач можно обеспечить за счет применения методов, основанных на принципах многофакторного анализа.

Объектом исследования служили 83 субъекта Российской Федерации, а источником информации - базы данных Федеральной службы государственной статистики. Объем выборки для анализа составлял 415 единиц, которыми были регионы страны в конкретном календарном году за период наблюдения 2009–2013 гг. О каждом из них были собраны данные о 17 показателях: 5 демографических (доля мужчин и женщин; доля населения младше трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста); 7 социально-экономических (размер среднемесячной заработной платы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, средняя обеспеченность жильем в расчете на 1 человека, удельный вес жилого фонда, оборудованного водопроводом и центральным отоплением, объем розничной торговли на душу населения), 5 медико-организационных (обеспеченность врачами и средними медицинскими работниками на 10000 человек, средняя заработная плата работников здравоохранения, мощность поликлиник и обеспеченность больничными койками на 10000 человек).

Исходя из величины показателя общей смертности населения были сформированы две группы субъектов РФ с еѐ уровнями ниже 14,0 на 1000 человек (182 единицы наблюдения) и более 16,0 на 1000 человек (190 единиц). Обработка информации проводилась с помощью пакета прикладных программ распознавания образов КВАЗАР [2].

На первой стадии многофакторного анализа необходимо было получить ответ на вопрос, является ли избранная система из 17 факторов достаточной для описания различий между группами регионов с разными уровнями общей смертности населения. Решение этой задачи проводилось с помощью алгоритмов «обучения с учителем». В ходе математической обработки материала были разработаны решающие правила, наилучшие из которых обеспечивали 100% правильных ответов на процедуре «экзамена», а необходимые для этого подсистемы включали 12-14 наиболее информативных признаков. Этот результат позволял сделать заключение, что базовый 17-факторный комплекс оказался для решения данной задачи не только достаточным, но и избыточным.

На второй стадии с помощью метода, основанного на определении расстояния между средними значениями признаков в выделенных группах наблюдений, была получена оценка информативности. Как видно из данных, приведенных в Табл.1, подсистема из 14 наиболее значимых факторов включала в себя два, характеризующих демографическую структуру населения (доля лиц старше и младше трудоспособного возраста), семь, отражающих уровень социально-экономического развития территории (величина среднемесячной зарплаты, объем розничной торговли на душу населения, средняя обеспеченность жильем на 1 человека, доля жилых помещений, оборудованных центральным отоплением и водопроводом, уровень безработицы, доля населения с доходом ниже прожиточного минимума) и пять, характеризующих ресурсный потенциал региональных систем здравоохранения (обеспеченность врачами, средним медицинским персоналом, величина средней заработной платы работников здравоохранения,  обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями и больничными койками).

Исходя из этих результатов, был проведен расчет величины вклада каждой из трех групп факторов в формирование уровня общей смертности населения в субъектах Российской Федерации. Если принять суммарную информативность всех 14 признаков за 100 %, то на долю характеризующих демографическую структуру населения придется около 32 %, социально-экономическое развитие территории – 42 %, а ресурсы систем здравоохранения – 26 %. Таким образом, можно сделать вывод, что величина показателя общей смертности населения в регионах определяется влиянием сложного комплекса различных факторов, среди которых достаточно важное значение имеет система здравоохранения.

Таблица 1 Информативность наиболее значимых факторов, формирующих разный уровень смертности в субъектах Российской Федерации

Ранговое

место

 

Наименование фактора

Информативность

(0 – 1)

1

Доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения (%)

1,00

2

Средняя обеспеченность населения жильем (кв.м.)

0,72

 

3

Доля лиц младше трудоспособного возраста в структуре населения

(%)

 

0,52

4

Обеспеченность населения врачами на 10000 человек

0,44

 

5

Величина средней заработной платы работников здравоохранения

(руб.)

 

0,42

6

Величина среднемесячной зарплаты в регионе (руб.)

0,38

7

Доля жилого фонда, оборудованного центральным отоплением (%)

0,33

8

Доля жилого фонда, оборудованного водопроводом (%)

0,17

9

Уровень безработицы (%)

0,14

10

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (%)

0,13

 

11

Обеспеченность средними медицинскими работниками на 10000

человек

 

0,12

12

Объем розничной торговли на душу населения (тыс.руб)

0,11

13

Обеспеченность населения поликлиниками на 10000 человек

0,10

14

Обеспеченность населения больничными койками на 10000 человек

0,09

 

На третьей стадии математической обработки материала для определения характера (направленности) влияния исследуемых факторов использовалась методика вычисления частот встречаемости значений признаков в вышеназванных группах. Согласно полученным результатам, высокие уровни смертности населения отмечены в субъектах России, отличающихся большей долей лиц старше трудоспособного возраста в структуре населения: отношение частоты встречаемости территориальных образований в группах с высоким и низким уровнем смертности при удельном весе лиц старших возрастов до 23% составило 0,28, а более 23 % – 7,3.

Обратная зависимость уровня смертности населения в регионах страны была установлена от величины социально-экономических показателей. Так, в частности, соотношение вышеназванных групп территорий при величине средней зарплаты до 25 тыс. рублей составляло 1,4, а более 25 тыс. рублей – 0,25.

Такая же зависимость уровня общей смертности в субъектах Российской Федерации была установлена при анализе влияния ресурсного потенциала региональных систем здравоохранения. Например, отношение частоты встречаемости территорий с высокой и низкой смертностью при обеспеченности врачами до 35 на 10000 человек составило 4,9, а при величинах этого показателя 35-65 и более 65 на 10000 человек – 0,7 и 0,04 соответственно. Аналогичные результаты были получены при оценке характера влияния средней заработной платы работников здравоохранения: рассмотренное выше отношение при ее величине до 25000 рублей составило 1,4, а более 25000 – 0,6.

Таким образом, с помощью методов многофакторного анализа была получена количественная оценка влияния комплекса факторов на уровни общей смертности населения в субъектах Российской Федерации. Установлено, что наибольшее значение в их формировании имеет степень социально-экономического развития территории и возрастная структура населения. Тем не менее, велик вклад и ресурсного, особенно кадрового обеспечения региональных систем здравоохранения. Вместе с тем, для разработки эффективных управленческих решений важно было оценить, в какой степени решение той или иной задачи на практике позволит сократить количество субъектов страны с высоким уровнем смертности.

Полученные на первой стадии обработки данных решающие (дискриминантные) правила представляют собой математические модели зависимости коэффициента смертности населения от комплекса факторов, высокая надежность которых была подтверждена результатами распознавания на процедуре «экзамена». Это позволяло использовать их для оценки потенциальной эффективности различных управленческих сценариев. Из данных, приведенных в Табл.2, видно, что меры по укреплению кадровых ресурсов обладают определенной потенциальной эффективностью. Так, например, повышение минимального уровня обеспеченности региональных систем здравоохранения врачами до 30 на 10000 человек, согласно результатам математического моделирования, может привести к сокращению группы субъектов Российской Федерации с «высоким» (более 16,0 на 1000 населения) уровнем смертности на 4%.

Таблица 2 Потенциальная эффективность некоторых управленческих сценариев, направленных на снижение смертности населения в субъектах Российской Федерации

 

Мероприятие

Сокращение группы территорий с высоким

уровнем смертности после коррекции факторов на :

Повышение минимального уровня обеспеченности врачами до

30 на 10000 человек

 

4 %

Повышение минимальной среднемесячной заработной платы

работников здравоохранения до 30000 рублей

 

9 %

Повышение обеспеченности амбулаторно-поликлиническими

учреждениями до 300 посещений в смену на 10000 человек

 

3 %

Одновременная коррекция всех трех факторов

11 %

 

Также эффективной можно считать реализуемую в настоящее время в стране программу по повышению оплаты труда медицинских работников. Моделирование сценария достижения ее минимального уровня в 30000 рублей показало, что в этом случае количество территорий с высокой смертностью населения уменьшится на 9%. Повышение мощности поликлинических учреждений до 300 посещений в смену на 10000 человек может обеспечить такое уменьшение на 3%. В целом же укрепление ресурсного потенциала региональных систем здравоохранения – сценарий по одновременной коррекции всех трех факторов – согласно проведенным расчетам способно привести к снижению смертности в 11% регионов России, относящихся к группе с «высокой» смертностью.

Подводя итоги исследования можно констатировать, что применение методов обработки данных, основанных на системном подходе, дает возможность получить большой объем информации, полезной при управлении общественным здоровьем. В частности, результаты многофакторного анализа позволяют оценить реальное значение здравоохранения в формировании таких его показателей, как смертность, инвалидность, заболеваемость, а итоги математического моделирования могут служить одним из критериев при принятии эффективных решений.

 

Список литературы

1.     Алленов А.М. Математическое моделирование в управлении здоровьем населения /А.М. Алленов, В.С. Казанцев // Врач и информационные технологии.-2011.-№6.-С.62-67

2.     Казанцев В.С. Задачи классификации и их программное обеспечение (пакет КВАЗАР) / В.С.Казанцев.- М: Наука, 1990.- 136 с.

3.     Карякин Н.Н. Количественная оценка зависимости некоторых показателей смертности и заболеваемости от ресурсов здравоохранения / Н.Н. Карякин, Е.В. Донченко, П.В. Мухин // Медицинский альманах.- 2014.-№ 3.- С. 16-20.

4.     Никифоров С.А. Муниципальное здравоохранение в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития / С.А. Никифоров, И.Н. Денисов, Е.В. Ползик.- Екатеринбург: УрО РАН, 2007.- 139 с.